X
09:15 27.11.2024

Фестиваль набирает обороты

В ноябре 2019 года, выступая на открытии I Республиканского открытого кинофестиваля «Золотая лоза», Магомед Сулейманов, на тот момент председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России (в настоящее время он является председателем Северо-Кавказского объединения Союза) пожелал дальнейшего развития этому форуму, способствующему укреплению творческих связей кинематографистов и пропаганде отечественного киноискусства.

Прошло время, и вот на днях в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялось награждение победителей уже шестого по счету кинофестиваля «Золотая лоза».

Да, сегодня, к сожалению, с нами нет таких известных деятелей, как Шапи Казиев, Ибрагим Алиев, Гамзат Аминов. Но их дело живет!

Магомед Сулейманов убежден в том, что фестивалю пора придать статус международного, а ещё что у нас в Дагестане должна быть собственная киностудия.

– Открыть ее не проблема, это можно сделать за один день. Но чтобы в дальнейшем киностудия работала, необходимо государственное финансирование, –
говорит он.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев в этой связи отметил: «В последние годы мы стараемся стать ближе к кинематографу. Стараемся поддерживать тех ребят, кто снимает фильмы и хочет сниматься. Но пока еще мы пионеры в этом направлении».

С приветственным словом к участникам обратились председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, председатель Союза писателей РД Марина Ахмедова – Колюбакина и другие.

Гран-при кинофестиваля за художественно-документальный фильм «Век Расула» вручили нашим коллегам из РГВК «Дагестан» (режиссер – Эльдар Ферзиев).

В номинации «Лучший игровой фильм» отмечена работа «Цена любви» (Наталья Забазнова), «Лучший документальный фильм» – «Герои необъявленной войны. Дмитрий Серков» (Зарипат Курамагомедова), «Лучший телевизионный фильм» – «Кругосветка в одиночку» (Патимат Бурзиева), «Лучший анимационный фильм» – «Застава» (Зарипат Курамагомедова), «Лучшая телевизионная передача» – «Живая память. История блокадницы» (Салихат Магомедова).

Победителей определили также в дополнительных номинациях. Фестиваль продолжает набирать обороты.

Статьи из «Культура»

Дагерротип для «себяшек»

6
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

9
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...

Какого цвета Дагестан?

58
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

88
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

30
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

19
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

13
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

13
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

18
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

13
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....