Купить PDF-версию
19:24 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
11:32 05.07.2023

«Горцы» – это наш бренд

Дагестан – неотъемлемая часть России, на этой маленькой территории в мире и дружбе проживает множество народов, хранящих и передающих уникальные традиции из поколения в поколение. Каждый имеет свой язык, костюм, обычаи. И проходящий у нас в эти дни XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», как правильно заметила министр культуры РД Зарема Бутаева, ещё одна прекрасная возможность убедиться в том, что богатейшее наследие, которое мы представляем, многообразно и неисчерпаемо.

В этом году участниками форума стали творческие коллективы и мастера народных промыслов из Азербайджана, Белоруссии, Монголии, Южной Осетии; субъектов и городов России: Калмыкии, Хакасии, Башкортостана, Адыгеи, ЛДНР; Ростовской, Липецкой областей, Астрахани, Белгорода, Тамбова, а также более 50 фольклорных коллективов нашей республики.

Фестиваль проводится при поддержке Главы Дагестана, Министерства культуры РФ, Государственного Российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в рамках нацпроекта «Культура».

В первый день на площадке перед Аварским театром состоялся праздник народного творчества «Голоса России». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В красочную программу вошли номера в исполнении артистов Дагестанского государственного театра оперы и балета, Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», Детской филармонии Управления культуры города Махачкалы.

Народное творчество представили ансамбль русской песни «Волна» РДНТ и образцовый фольклорный ансамбль «Лукоморье», исполнители из Агульского, Кумторкалинского районов и г. Избербаша.

Участница ансамбля из Карачаево-Черкесии Саида Байраукова поделилась своими впечатлениями: «Мы уже второй год приезжаем в Дагестан, очень нравится атмосфера «Горцев». Видно, что организаторы ответственно подошли к подготовке столь грандиозного мероприятия».

«На таких мероприятиях, знакомясь с представителями самых разных народов, понимаешь, какая у нас на самом деле огромная страна», – говорит Милана Тибилова, участница ансамбля «Артхурон» из Северной Осетии-Алании.

Ярким концертом «Народные традиции» с участием в том числе фольклорных коллективов из Ботлихского, Дахадаевского, Хунзахского, Унцукульского, Акушинского, Шамильского, Буйнакского, Гунибского, Тляратинского районов фестиваль продолжился на площади им. Ленина.

Участники праздника «Народные традиции» продемонстрировали присущие их народам особенности.

В этот же день в Национальной библиотеке состоялся круглый стол с участием руководителей и представителей творческих коллективов. Министр культуры РД Зарема Бутаева поприветствовала собравшихся и отметила, что «Горцы» несут высокую миссию, способствуя сохранению и развитию уникальных образцов нематериального культурного наследия, укреплению межнациональных связей.

Она также отметила, что для Дагестана 2023 год особенный – республика празднует 100-летие со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова, который в своих произведениях провозглашал общечеловеческие ценности, такие как дружба, любовь, верность, воспевал мужество и подвиги героев. И сегодня это актуально как никогда, об этом важно и нужно говорить.

Заместитель министра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова выразила уверенность в том, что фестиваль в очередной раз станет центром притяжения народного фольклора и творчества. В широком же смысле «Горцы» становятся еще одной визитной карточкой региона, это наш бренд.

Второй день форума продолжился на тех же локациях: у Аварского театра и на площади им. Ленина. Были и танцевальные номера, и вокальные, и инструментальные. Зрители с восторгом встречали каждое выступление. Запомнилось и красочное яркое фольклорное шествие участников по проспекту Р. Гамзатова.

Многоцветье национальной культуры показали белорусские и азербайджанские коллективы, Монголия и Южная Осетия, регионы России. Дагестан был представлен уже известными и полюбившимися зрителям фольклорными ансамблями из Унцукульского, Ахтынского, Карабудахкентского, Лакского, Каякентского, Сергокалинского районов и городов Махачкалы и Кизилюрта.

Аллея на Родопском бульваре тем временем собрала лучших мастеров народных промыслов и ремесел. У жителей и гостей республики появилась уникальная возможность познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами участников праздника. Свои традиционные ремесла продемонстрировали мастера из Башкортостана, Хакасии, Тамбовской области, Акушинского, Кулинского, Тарумовского, Хасавюртовского, Хунзахского, Дахадаевского, Табасаранского, Унцукульского, Ботлихского районов, г. Каспийска. Это вышивка крестом, вязание крючком, шитье авторских кукол, ткачество, вышивка, балхарская керамика, обработка дерева, унцукульская насечка…

Дагестан в очередной раз объединил единомышленников и стал центром притяжения народного фольклора и творчества.

Похожие

С кавказским размахом

76
Вот и отгремел колоритный, пёстрый, оригинальный XX Международный фестиваль фольклора и...

«Горцы» вновь собирают друзей

24
В течение пяти дней, с 29 июня по 4 июля, в республике проходят...

Второй год без зрителей

61
Вот и завершился XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»,...

«Нас покорило гостеприимство»

101
Дагестанцы и гости республики с нетерпением ждали открытия XIX Международного фестиваля...

Гордость за страну и за себя

33
Праздничным гала-концертом «Мой Дагестан – моя Россия» завершился в минувшие выходные VIII...

Фестиваль, который объединяет

50
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился вчера с участниками и организаторами VIII...

Каждый увезет свой Дагестан

90
Дагестанская лезгинка и азербайджанский терекеме, польский краковяк и румынский брюл,...

Кавказ – единая семья

90
Одновременно с проектом «Горцы» в Дагестане проходил не менее значимый и колоритный...

Дагестан принимает гостей

31
Участники VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» 19 июня...

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

13
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

20 лет с именем Гамзатова

14
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

155
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

8
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

8
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

13
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

9
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

61
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...