X
09:16 24.05.2018

«Горцы» завоевали Гран-при

«В вихре танца» – так назывался Международный фестиваль, по результатам которого дагестанские дети привезли в Махачкалу три звания лауреатов I степени, столько же красочных кубков и главный приз – Гран-при. Все это заслуга хореографического ансамбля «Горцы» детской школы искусств № 3 им. А. Цурмилова в Махачкале под руководством А. Сараевой, Э. Мусаевой, И. Алиханова.

По возвращении из Адлера ребята, с достоинством рассказывают о своей победе, а перед выходом на сцену очень волновались, так как впервые участвовали в столь масштабном фестивале-конкурсе.

Ансамбль «Горцы» совсем молодой, ему лишь один год, но он успел зарекомендовать себя как профессиональный творческий коллектив. «Горцы» участвовали в разных номинациях разных возрастных категорий.

— Организаторы конкурса «В вихре танца» и члены жюри были приятно удивлены нашим выступлением, – рассказывает руководитель ансамбля Анна Сараева. – Оценка была высокой. Нас поблагодарили за то, что сохраняем народный танец и самобытность русской культуры в Дагестане.

Всю дорогу ребята веселились, шутили, танцевали, вечерами устраивали «пижамные» вечеринки. Несмотря на то, что поездка была затратной для родителей, они нашли возможность быть рядом с детьми, поддерживать их, организовать незабываемые экскурсии. Дети посетили Красную Поляну, сказочный город-парк в Сочи, побывали в избушке Бабы-Яги. Дождливая погода не помешала юным артистам полюбоваться одной из главных достопримечательностей России – Олимпийским парком, увидеть стадион «Фишт», побывать на шоу фонтанов. А дома на перроне вокзала наших победителей встречали с цветами, шарами, бурными аплодисментами родственники, близкие и друзья.

— Это была незабываемая поездка в город Сочи, она стала для нас стимулом для дальнейшего развития, – дружно говорили участники ансамбля.

Родители благодарили руководство ДШИ №3 им. А. Цурмилова за преданность преподавателей своей профессии и большой вклад в воспитание подрастающего поколения.

Статьи из «Культура»

Самый острый ум Аварии

11
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

11
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

10
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

3
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

10
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

39
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

67
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

12
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...

Культурная палитра огромной страны

16
Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «Мы...

Главный персонаж – сам режиссер

25
В 1980 году молодой дагестанский режиссер Асхаб Абакаров...

Победила Поэзия

81
«Будет ли третий Турнир поэтов?» – задавались мы вопросом год назад, когда в Театре поэзии во...