Купить PDF-версию
09:19 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:59 15.03.2023

Город и его душа

Замечали, что когда неожиданно оказываетесь в местах родного города, где не были очень давно или вообще никогда, то как будто попадаете в другой мир? Всё интересно рассматривать: дома, дворы, представлять, как здесь живут люди, ходят на работу, гуляют по вечерам. Со мной так. Поэтому бродить по выставочному залу этноцентра, где экспонируется Анастасия Лангурова, – особое удовольствие. Персональная выставка талантливой художницы из Кисловодска «Одушевленность» открылась в Центре этнической культуры в Махачкале.

Это в общепринятом смысле городской пейзаж. Большей частью работы написаны с натуры. Необычный ракурс, особое настроение – и картины оживают. Город дышит, меняется, наполняется звуками – предстаёт перед зрителями таким, каким видим его мы, жители. Вот только нас на полотнах нет. Мы внутри, но за кадром. При этом мы с вами и есть та самая душа города, и об этом, на мой взгляд, выставка. Спросим профессионалов.

Влада Бесараб и Александр Сергеев – кураторы проекта. Давно сотрудничают с Анастасией Лангуровой. В течение 10 лет она организует ежегодный всероссийский выставочный проект «Арт-май», в котором дагестанские художники принимают участие, а Влада и Александр последние три года работали в жюри. Анастасия выставлялась в Дагестане, была участником фестиваля современного искусства «Аланика» во Владикавказе. Она организатор и куратор Всероссийского фестиваля современного и традиционного искусства народов Кавказа «нАРТы», хорошо известна на Северном Кавказе. Идея организовать в Махачкале ее персональную выставку витала давно.

«Когда у Анастасии появился этот проект, который художница сначала показала в родном Кисловодске, а затем в Ставрополе и Нальчике, мы решили, что его обязательно надо привезти и в Махачкалу. Прошлым летом Настя приезжала сюда. Работала в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Кубачах. Так что эта живописная серия, начатая в 2018 году, дополнилась работами, посвящёнными Дагестану. Всего же «Одушевленность» включает в себя около 60 живописных произведений, написанных маслом на холсте или оргалите», – рассказывает Влада Бесараб.

У Анастасии свой почерк. Она использует известные живописные приемы, методы и создает свои авторские техники. Экспериментирует с цветом. В проекте полотна без рамок. Визуально картинка не имеет границ. На ней лишь часть схваченного под определенным углом зрения архитектурного пейзажа. Санкт-Петербург, Москва, Кисловодск, Нальчик, Махачкала, Дербент – современность и уходящая натура, жизнь сегодняшнего города.

«Старые дома, ветхие строения и провода, новые коммуникации, сети – всё пространство громоздится друг на друга, заслоняя небо. И хотя на картинах нет людей, мы знаем, что это всё рукотворно, сделано людьми и для людей», – продолжает наша собеседница.

Как она видит основной посыл выставки?

«Это показ нашей среды обитания сегодня. Она ни плохая, ни хорошая. Просто такая, какая есть. Это уже наше дело сделать ее более комфортной для себя или уничтожить окончательно», – считает Влада Бесараб.

Выставка настолько интересна, что хочется познакомиться с творчеством ее автора поближе. Естественно, возникает вопрос, о чем пишет Анастасия.

Концептуальных серий у нее было несколько. Именно так и создаются выставочные проекты. Первый из них – серия «Дневники». Большинство работ представляют собой числа, у некоторых есть имена. Чистая абстракция. Экспонировался в Краснодаре в галерее Ларина. Потом был проект «Первопричина», выполненный в авторской технике. Первопричина всего – это природа и мифическая составляющая. На полотнах этой серии мифические существа и растительные элементы. Автор прослеживает связь между творениями природы и творениями нашей фантазии. Часть проекта переросла в следующий («Первородные») – выставку про женские божества, причем некоторых из них Анастасия выдумала сама, то есть буквально сотворила собственную мифологию.

Теперь вот «Одушевленность». Как говорит автор, «хотелось привести архитектуру к абстракции», создать некую
геометрию архитектуры. В самом названии есть парадокс – одушевленность без людей, душа в архитектуре, городском ландшафте, скамейках, фонарях, столбах и проводах. Дома и домики – то, что люди оставляют уходя. Художник создает диалог между творениями людей, и эту красоту зритель может увидеть и прочувствовать… Или не сделать этого. И тут уж, как говорят, красота в глазах смотрящего.

Анастасия – философ. Она преподает в художественной студии и своих учеников в первую очередь учит думать.

«Художник это не просто рисовальщик, механически фиксирующий окружающую действительность. Я призываю детей к тому, чтобы думали, что они делают и зачем делают. Мы можем нарисовать
зайчика, говорю я им, но для чего, про что будет эта история. И тогда уже идет мысль. Художник в первую очередь мыслитель. Конечно, важна и техническая составляющая, без нее никуда. Но как для писателя слово, так живопись, графика – инструмент для художника», – считает Лангурова.

Выставка продлится до 5 мая. У горожан и гостей Махачкалы есть прекрасная возможность начать знакомство с талантливым живописцем, интересным и ярким человеком с увлекательной прогулки по городу, который на полотнах поворачивается к нам то своими потаёнными закоулками, то лежит, раскинувшись крышами под ярким небом, перерезанным проводами.

Но город это прежде всего люди. Однажды посетив Махачкалу, Анастасия не то чтобы влюбилась в нее, она стала для нее чем-то вроде допинга. Ей хочется сюда возвращаться, потому что люди здесь свои, родные. Уверена, что так могут сказать очень и очень многие гости нашего города. Пусть Дагестан еще не раз станет творческой мастерской для художников из других регионов страны. Ведь на самом деле для вдохновения он дает много поводов.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

34
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

55
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

759
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...