Купить PDF-версию
19:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:57 09.08.2018

Говорят без слов

Открытие выставки «Поэзия души» художника-самородка Мирисмаила Сеидова (на снимке второй слева) состоялось на днях в цитадели Нарын-кала в Дербенте. Гостями вернисажа стали деятели искусства и гости древнего города. На выставке были представлены композиции с видами Дербента, графические работы серии «Аулы», а также пейзажи и натюрморты.

С рождения лишенный слуха и речи Сеидов говорит с окружающим миром языком своих картин. Живопись и графика, рисунки простым карандашом на бумаге, пейзажи, написанные обычной детской акварелью… Он пробует себя в разных техниках и жанрах. Погружаясь в свое инобытие, молодой человек может часами творить в уютной маленькой мастерской.

Как результат – десятки работ, которые родители Мирисмаила с любовью собирают, обрамляют и хранят в небольшой домашней галерее.

— Он с детства не мог говорить, был лишён возможности полноценно общаться со сверстниками. Поэтому сын предпочитал все больше оставаться дома. Это волновало нас, родителей. Но однажды мы решили подарить ему карандаши и бумажный альбом. Он начал рисовать. Поначалу то, что окружало его дома, во дворе, а потом увлекся и одни за другим стали появляться рисунки наших улиц, здания Дербента, крепость. И хотя он порой может часами сидеть в своей мастерской, не выходя даже поесть, мы очень рады за нашего сына. Слава богу, он нашел себя и дело, которое его радует, — говорит отец художника Мирбала Сеидов.

От простых рисунков на бумаге Мирисмаил вскоре переключается на более серьезную технику и пробует писать акварелью. Просмотрев сотни передач про знаменитых мастеров кисти, молодой самородок соорудил для себя мольберт, а вскоре в одной из комнат родительского дома появилась его собственная мастерская. Художник не ищет славы или денег. Свои картины он не продает. Единственное желание – творить так, как велит сердце. Возможно, именно поэтому его творчество так привлекает к себе внимание общественности.

В картинах, представленных в стенах Нарын-калы, Мирисмаил показывает зрителю красоту моря, пронизаные солнечным светом поляны, горы, покрытые вечными снегами; зеркальную рябь горного озера, отражающую осенний лес; небесную глубину сквозь прозрачное покрывало белых облаков, пейзажи горских аулов; величавые виды древней крепости и памятников архитектуры Дербента. Большая часть картин выполнена карандашом. Им он владеет достаточно свободно, что позволяет создавать работы высокого уровня.

Посетившие вернисаж гости отмечают, что картины художника отличаются глубиной и оригинальностью.

— Есть невероятная лёгкость в том, как Мирисмаил с помощью впечатлений заставляет зрителя окунуться в магию родного края. Искренность сквозит в каждой работе молодого автора, – отмечает художник Амир Талыбов.

— Мирисмаил Сеидов не получал специального художественного образования – за его плечами всего два года обучения в детской художественной школе Дербента, но его работы оригинальны, нешаблонны. Это, несомненно, талант, настоящий художник, красота его изображений не поверхностная, не «картиночная», а какая-то особенная, глубинная, истинная. В его пейзажах присутствует все: воздух, лирика, гармония цвета, ритмика деталей по всей плоскости изображения, – поделился впечатлениями заслуженный художник Дагестана Гамзат Гусейнов.

Таких добрых слов и пожеланий в адрес самоучки в день открытия выставки было сказано немало. Мирисмаил их не услышал, но как настоящий художник, он умеет видеть по-особенному, не упуская деталей, даже самых незначительных. А значит, и без слов понял, что земляки высоко ценят его творчество и рады встрече с ним. Мирисмаил тоже рад. Рад, что его поняли и услышали.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...