Купить PDF-версию
08:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:03 19.11.2015

Хотим, чтобы о нас услышали

Республиканская социально-культурная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в руках детей» в рамках реализации гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства состоялась на днях в Махачкале в Кумыкском музыкально-драматическом театре.

С порога фойе гостей встречает необычная выставка. Особенность ее в том, что здесь представлены работы декоративно-прикладного и изобразительного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья из интерната для слабовидящих, Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Республиканского центра социальной помощи семье и детям, охраны нервно-психического здоровья детей и подростков, муниципальных коррекционных школ-интернатов IV вида Махачкалы и Избербаша. В каждой работе чувствуются старание и любовь, с которыми авторы пытаются передать свое искусство миру, и, конечно же, в каждой работе сквозит желание детишек быть услышанными. 

 — Работы наших детей представлены здесь, и это радует, — отметила зам. директора Республиканского реабилитационного центра Аймисей Мамаева. — Недуг не стал для них приговором, они находят себя в любимом увлечении, а может, для кого-то оно станет смыслом жизни. Хочется выразить большую благодарность организаторам за то, что радуют деток, не оставляют их наедине с болью.

– Удивительная, рукотворная детская выставка, – так о ней отзывалась Елена Кудапина, заведующая отделом Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова. – Даже не верится, что все это сделано детьми с ограниченными возможностями. Значит мир для них остается красочным, ярким, и это радует.

После осмотра выставки гостей акции ждал красочный концерт. Перед его началом организаторы пригласили на сцену руководителей учреждений, занимающихся с детьми с ограниченными возможностями, и наградили их дипломами.

Далее один за другим на сцене свое мастерство демонстрировали юные танцоры и вокалисты, творческие коллективы из Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Кумторкалинского района. Участниками концерта стали ансамбли танца «Дети Кавказа», «Сари-Хум», «Салам», «Престиж», музыканты и певцы Абусупьян Аликараев, Марат Тимохин, Асият Кумратова, а также Детская филармония Махачкалы.

Не остались в стороне и виновники праздничной акции, которые наравне с остальными выступали на сцене. Так, Шамиль Абдулаев из с. Сафарали с рождения не видит, но хорошо чувствует музыку, и в этот день он сыграл на музыкальном инструменте. Пели, танцевали и другие дети с ограниченными возможностями здоровья, доказывая всем, что можно сделать невозможное, когда этого очень хочется.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...