Купить PDF-версию
06:58 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:02 17.11.2009

Хранители редких книг

Библиотека – многообразный, постоянно развивающийся и необыкновенно интересный мир. Мир, в котором живут книги, «говорящие» на разных языках, – современные, книги классиков, и те, к которым прикасались руки издателей в далеких ушедших веках. О них, рожденных в давности и переживших уже несколько человеческих жизней, рассказывает заведующая отделом редких книг Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова Мария Панич.

— Отдел редких книг нашей библиотеки с 1992 года функционировал как сектор. Но со временем его фонд увеличивался, функций, соответственно, тоже стало больше.

Полноценно отделом он стал в 1998 году. В основу фонда легли издания из книгохранилища нашей библиотеки. Другие источники комплектования – приобретения от частных лиц, а также закупка, к примеру, переизданий старинных оригиналов.

— Каков возраст наиболее интересных экземпляров коллекции – а именно так стоит назвать фонд отдела редких книг?

— Есть экземпляр, датированный 1722 годом, — это том из собраний сочинений французского драматурга Корнеля. Самое старое отечественное издание – «древности иудейские» Иосифа Флавия — датируется 1795 годом; книга издана при Императорской академии наук.

Всего в фонде более 7 тыс. экземпляров, собрана литература практически по всем областям знаний на русском и иностранных языках. Есть коллекции отечественных и иностранных старопечатных изданий, книги из библиотек императорской фамилии дома Романовых, из частных дореволюционных собраний многих известных исторических лиц, из полковых библиотек российских военных частей, прижизненные издания великих писателей и крупных деятелей в области науки и искусства.

В фонде тринадцать обособленных коллекций – в том числе факсимильные и миниатюрные издания, а также уникальные материалы картографической коллекции, как, например, «Военно-историческая карта северо-восточных кордонов Кавказа с обозначением линий, установленных русскими войсками с 1569 года» или карта Кавказского края, Армении и Азербайджана, составленная по сведениям арабских географов IХ-Х веков.

— Каковы функции работников отдела? Ведь уникальные издания требуют постоянной работы: исследовательской, библиографической, просветительской…

— В отделе постоянно идет процесс формирования электронного каталога. Это облегчает оперативный поиск информации для читателя – можно быстро подобрать литературу по теме в любой отрасли знания. Но, к сожалению, пока нет еще возможности создать электронные копии оригиналов редких книг. Такая база данных позволила бы использовать содержание редких документов всем, кто ими интересуется, но не может получить «на руки»: контингент пользователей – научные работники, аспиранты, дипломники. А физическое состояние отдельных экземпляров просто не позволяет выдавать их посетителям. Нами начата работа в рамках проекта «Редкая книга» по созданию сводного электронного каталога об информации о книжных памятниках Дагестана.

Наряду с исследовательской деятельностью ведется и библиографическая работа: изучается физическое состояние редких книг, наличие внешних и внутренних элементов, анализируется содержание. Если не указана дата издания, выявляется приблизительный возраст экземпляра. Нашим отделом ведутся тематические и книговедческие картотеки коллекций, раскрывающие посетителям содержание фонда. Например, картотеки экслибрисов, владельческих печатей и штампов, крупных издателей ХIХ – начала ХХ веков и многие другие.

Каталог «Из книжных коллекций НБ РД» расширяется выпуском новых пособий, содержащих подробное научное и аннотированное описание отдельных коллекций и документов.

Мало кого оставит равнодушным выставка миниатюрных изданий «Библиотека на ладони». Рядом, за стеклом в витрине, находятся уникальные собрания сочинений, датированные прошлыми столетиями. В отделе редкой книги открыта постоянно действующая обновляемая экспозиция редких и ценных изданий, на базе которой и проводятся обзоры, индивидуальные и групповые экскурсии. В рамках ежегодного цикла «Познакомься с редкой книгой» и с целью популяризации фонда отдел организует мероприятия, основную аудиторию которых составляет учащаяся молодежь. Эта просветительская деятельность вызвана особым, творческим подходом к любимой профессии специалистов отдела и всей библиотеки.  

Мария Леопольдовна рассказала и о просветительской работе отдела: в рамках цикла организуются свободно-дискуссионные встречи для школьников. Сценарий к каждой встрече разрабатывается в зависимости от возрастной группы аудитории. Идет свободное общение, выявляется срез интереса к книге у молодежи. Этому способствуют и проводимые социологические исследования.

— Мы на таких встречах стараемся дать задание своим посетителям, — продолжает М.Панич. — К примеру, микросочинение экспромтом «Книга для меня – это… ». Дети как правило, продолжают и выдают прекрасные мысли. На основе их мы анализируем предмет исследования и результаты направляем в школы. Задаем аудитории провокационные вопросы – «а чему бы вы посвятили два часа вечером: провели бы их за чтением или за компьютером?». Проводим обзоры и демонстрацию отдельных копий из фондов редкой книги, из коллекций документов особого полиграфического исполнения и художественного оформления.  

Вечный мир книг живет по своим законам. Такое богатство требует особого отношения, даже уважения к собственному возрасту, ведь век книги длится намного дольше, чем жизнь человека. Но вместе с тем она, вмещающая плоды размышлений сотен мыслителей и умнейших представителей разных столетий, хрупка и беззащитна, а нить, связующая дорогие странички, может оборваться в любой момент. И именно человек может подарить ей еще долгие годы, согревая теплом души, оберегая и сохраняя ее для будущих поколений. Надежную защиту и сохранность обеспечивают они, хранители редких книг, в том числе и работники Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова.
 

Статьи из «Культура»

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

5
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

37
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

18
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...