X
09:27 11.05.2010

«Хрустальный башмачок» в Кизляре

Апрель и май, пожалуй, самые насыщенные культурными мероприятиями месяцы в Кизляре. О некоторых из состоявшихся мы уже сообщали, а на днях прошли ещё два.

В городском Доме культуры был проведён фестиваль хорового пения «Весенняя рапсодия», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, где выступили вокальные коллективы и группы из гимназии № 6, детских школ искусств №№ 1 и 2, Дагестанского профессионально-педагогического колледжа и школы-интерната. А артисты из государственного Терского Кизлярского ансамбля казачьей песни показали мастер-класс профессионального хорового пения.

А на следующий день в том же Доме культуры состоялся традиционный ежегодный хореографический конкурс «Хрустальный башмачок». В нём приняли участие 12 танцевальных ансамблей из обеих детских школ искусств, городского Дома культуры и ДК пос. Комсомольский, гимназии № 6, многопрофильного лицея № 2, средней школы № 9, Дома детского творчества, школы-интерната и детсада № 11, которые представили на суд зрителей и жюри 29 номеров. Соревнование проходило по номинациям, охватывающим основные жанры хореографии, и по трём возрастным категориям.

Около трёх часов продолжалось азартное и одновременно лирическое, искромётное, задушевное и не по-детски профессиональное практически беспрерывное танцевальное действо, бурно поддерживаемое полным залом юных зрителей и болельщиков, так что жюри оказалось в непростой ситуации.

Но конкурс есть конкурс, и победители должны быть определены. В результате Гран-при в классике присуждено хореографическому народному коллективу «Натали» из городского ДК за композицию «Лебединая верность», в номинации «К 65-летию Великой Победы» – хореографической группе детской школы искусств № 2 за танец «Катюша», в номинации «Танцы народов Дагестана» – народному коллективу из городского ДК «Ритмы Кавказа» за «Гергебильский танец», в номинации «Народный танец» также победила «Натали» с танцевальным номером «Берёзка». Помимо высших наград, в каждой номинации были разыграны и призовые места.

Таким образом, буквально все участники получили дипломы того или иного достоинства, а некоторые детские творческие коллективы стали дважды и даже трижды лауреатами. Самые титулованные — хореографы Алла Коваленко и Майя Камилова из городского ДК, Ирина Ризванова и Разият Турциева из детской школы искусств № 2, Наталья Шувалова из детской школы искусств № 1, Азима Ризванова из гимназии № 6. Их воспитанники завоевали Гран-при и первые места.

 

Статьи из «Культура»

Открывая Махачкалу заново

33
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

13
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

В кадре многоликий Дагестан

23
Рабочие будни Заида Хамидова – дежурство у мониторов Единой диспетчерской службы в...

Афродита, полюбившая Порт-Петровск

13
Где бы она ни была – в Москве, Берлине, Кабуле – ее везде...

Лето с раскрасками

8
Лето – это прекрасная пора для детей. Можно посвятить своё свободное время для развития...

Театр поэзии: другой Твардовский

11
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Две пары, одна судьба

102
Под ласковыми лучами июльского солнца, в день, когда вся Россия чествует семью, любовь и...

Новое дыхание фронтовой классики

55
Говорить правду о войне языком театра, да еще и силами...

Кинусайга по-ногайски

53
Удивительная картина из лоскутков ткани и кувшин из джута привлекли моё внимание на...

Квинтессенция будущего

23
Многообразные декоративные формы и образы, словно созданные самой природой,...

Графини худграфа во всей красе…

36
В стенах Дагестанского государственного педагогического...