Купить PDF-версию
08:28 | 20 июня, Пт
Махачкала
X
06:59 28.05.2008

… И автограф Сергея Михалкова

В гостеприимной гостиной Дагестанского филиала Российского фонда культуры его председатель Луиза Гаврилова радушно встречала талантливую смену мастерам республики, занявшую призовые места в творческих конкурсах международного и российского масштаба.

В этот день для торжественного вручения наград были приглашены дипломанты и призеры среди детей и юношества — учащиеся школ искусств, стипендиат Российского фонда культуры, а еще руководство и преподаватели творческих студий, художественных, музыкальных школ, библиотек, музыканты, искусствоведы.

Чувство приподнятости, торжественности появлялось сразу же, едва гости переступали порог гостиной, где звучала классическая музыка в исполнении квартета артистов камерного оркестра Даггосфилармонии, с которой филиал Российского фонда культуры поддерживает тесные творческие и по-человечески дружеские контакты.

Практически все взрослые гости — знакомые между собой творческие люди, друзья-соперники, не раз встречавшиеся на различных культурных мероприятиях, представляя своих подопечных. Пока они обменивались приветствиями, делились культурными новостями, искренне радуясь встрече, гостиная наполнялась инструментальной музыкой Моцарта, Пьяццоллы, звучали романсы, неаполитанские песни. Наполненность музыкой всего торжества придавала характер салонности этому теплому вечеру не только по весенней температуре, но и по душевности атмосферы.

Первым среди награжденных Луиза Гаврилова, председатель Дагестанского филиала Российского фонда культуры (РФК), назвала Николая Енюкова, учителя по классу скрипки Каспийской музыкальной школы, и вручила ему Благодарственное письмо РФК за многолетнее служение культуре и книгу с памятной надписью. Это благодаря его подвижническому труду в Дагестане  появилась целая плеяда скрипачей, многие из которых выбрали делом своей жизни музыку, и их исполнительский талант является частью славы многих оркестров страны.

Студентка II курса Дагестанского художественного училища им.М.Джемала Ютта Роттэ уже получала дипломы за участие в конкурсе «Балтийская муза», на III Всероссийской художественной выставке «Радуга юных талантов», в VI Дельфийских играх «Великие даты. Великие люди». Ее работы есть в музее детского творчества в Берлине. В этот вечер ей торжественно было вручено свидетельство стипендиата Российского фонда культуры.

«Я читаю Сергея Михалкова» — так назывался прошедший недавно конкурс среди учащихся младших классов, учрежденный Российским фондом культуры и Советом по детской книге.

Этот массовый конкурс определил благородные цели выявления новых талантов в детской литературе в РФ и странах СНГ, привлечение внимания писателей к проблемам подросткового возраста — сложного периода формирования личности, приобщения юных читателей к чтению современной отечественной литературы, возрождения традиций семейного чтения. Взыскательное жюри состояло из известных писателей, издателей, критиков, учителей, общественных деятелей страны. Почетный председатель жюри — президент Совета по детской книге России, писатель драматург С.Михалков. И вот это серьезное жюри в открытом конкурсе: «Я пишу письмо Сергею Михалкову» наградило дипломом литературную студию гимназии № 13 г.Махачкалы. За иллюстрации к произведениям С.Михалкова Л.Гаврилова  вручила детской художественной школе столицы нашей республики диплом. Книгу  автографом С.Михалкова и диплом получила Фатима Магомедова.

Дипломом и оригинальной статуэткой награждена Эльмира Гаджиханова, которая стала победительницей в номинации «Лучший костюм народов Кавказа» на конкурсе высокой моды среди детей не только российских школ, но и школ Германии, Польши, Монголии.

Получая награды недавних российских и международных конкурсов, собравшиеся в филиале РФК делились впечатлениями, рассказывали о значении в их жизни участия в творческих соревнованиях, выражали искренние слова благодарности Луизе Гавриловой, сделавшей так много для детей, во время подготовки и проведения конкурсов, получивших такой заряд творческой энергии и знаний, обогативших их пусть еще не большой творческий опыт.        
 

Статьи из «Культура»

Поэтам – сцена!

7
Юбилейный, 150-й год Союза театральных деятелей России стал вдохновляющей нотой для...

Как Мкртчян не хотел играть Джабраила

9
Весной 1967 года в широкий прокат вышел фильм...

Краски нашей Родины

8
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

Когда «Геба» на сцене…

184
Юные солистки ансамбля «Геба» Детской школы искусств №8 имени А. Джалиловой порхают на сцене...

На языке красоты

12
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...

Песнь о «Гомере XX века»

6
В концертном зале Дома национальностей Санкт-Петербурга прошёл музыкально-поэтический...

В едином ритме. Каким запомнился фестиваль «Горцы»

22
Зурна и скрипка, барабан и гармонь –...

Оружейная история Страны гор

19
В дагестанской истории было немало периодов, когда наши народы сражались с захватчиками,...

Культурный визит к соседям

6
В городе Малая Вишера Новгородской области прошел яркий фестиваль культуры народов...

«Трын-трава»: классика советского кино

35
Однажды известный сценарист Виктор Мережко...

Финал стал апофеозом

5
Столетие Ирины Архиповой Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова отметила...

Отдых для всей семьи

10
Проект «Семейные выходные», ставший частью мероприятий Года семьи, объявленного в 2024-м...