Купить PDF-версию
04:14 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:50 13.06.2012

И долго будет эта сказка сниться…

Сказка ли это? Или сон фантастический? Откуда весь этот красочный карнавал, в котором сплелись абсолютно разные по культуре, языку и внешности люди? Это V Международный фестиваль «Горцы», который собрал множество фольклорных коллективов, как дагестанских, российских, так и зарубежных.

Гости фестиваля на гала-концерте в Русском театре выступили с приветствием, обращенным к горцам: «Здравствуй, Дагестан!» — говорил каждый из них.

За дни пребывания в республике наши гости уже освоились и полюбились махачкалинцам. Причем даже незнание русского языка не мешало общаться — жесты и радушные улыбки говорили сами за себя. Еще задолго до начала концерта зал уже был полон людьми, желавшими еще раз полюбоваться творчеством зарубежных гостей. Последние репетиции каждой группы прямо в фойе заканчивались дружескими фото на память и горячими рукопожатиями с пришедшими на концерт дагестанцами.

И вот уже на сцене первые участники – фольклорный ансамбль «Окован» из Словакии. Под живой звук скрипки и виолончели веселые словаки отплясывали национальные танцы. Не обошлось их выступление и без шуток. Мужчины в коротеньких рубашонках- кошелях, едва прикрывавших часть торса, веселили публику нарочито неуклюжими танцами и задорной песенкой.

Изумительной игрой на национальных инструментах и восхитительными вокальными данными поразили ашуги из Ирана (ансамбль «Деде Горгуд») и Азербайджана («Гяндж ашуглар»). Причем представители Азербайджана выступали не в чисто мужском кругу, как это принято у ашугов, основной состав ансамбля – женщины, голоса которых ничем не уступали по звонкости и силе народным сказителям мужского пола. 

Особый восторг у публики вызвало выступление тайского коллектива «Петчабун». Самобытная культура Таиланда настолько интересна, что дагестанцы смотрели на все происходящее в буквальном смысле слова «с открытыми ртами». Отголоски индийской культуры и буддизма, проникшего в жизнь и сформировавшего традиции тайцев, сделали их хореографию и костюмы фантастически красивыми. На сцене развернулось настоящее театральное действо, своего рода театр пантомимы — излюбленный тайцами жанр. Идея передавалась с помощью пластики тела и музыки. Каждое движение рук — мудрая поэзия, насыщенная глубоким смыслом. Поражали воображение и наряды тайцев. Высокие золоченые, похожие на короны головные уборы, яркие, с блестками костюмы, красочные веера создавали магическую атмосферу некоего религиозного ритуала. Но больше всего зрителям, особенно самым маленьким, понравились тайские ряженые. Облаченные в длинные платья из разно­цветных лоскутков, в масках, они превратили все происходящее в настоящий карнавал. 

Не меньший восторг у публики вызвало выступление латвийского ансамбля «Ямпадрацис». Веселые танцевальные ритмы Латвии так и звали в пляс, а бесшабашные танцы чем-то напоминали детские забавы. Самая маленькая представительница этой страны, которой на вид было лет пять-шесть, исполнила песенку про «Русский самовар», чем вызвала бурю аплодисментов и восхищение всех слушателей.

Не обошелся концерт участников фестиваля «Здравствуй, Дагестан!» без выступления ансамбля «Ритмы Индии», так полюбившегося дагестанцам за эти дни. Веселые, добродушные ребята, большую часть концерта просидевшие в зале и перезнакомившиеся уже с доброй половиной слушателей, разыграли на сцене настоящие индийские страсти. 

Да уж, таких ярких и незабываемых впечатлений не подарит ни один, даже самый захватывающий аттракцион. Познакомиться с культурой стольких стран, не выезжая за пределы родного города, можно только на фестивале «Горцы». 

И эта сказка будет еще долго сниться и гостям, и хозяевам.
 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

39
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...