Купить PDF-версию
20:42 | 03 июня, Вт
Махачкала
X
09:40 06.06.2024

И костюм «носит» функции

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2024 № 81
17

В рамках программы «Петербург. Гармония культур» в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялось научно-популярное мероприятие по теме «Поясные подвески в традиционном женском ингушском костюме: пути возрождения». Оно было приурочено к 100-летию образования ингушской государственности и Дню национального костюма.

Открыл мероприятие председатель правления МРОО «Ингушский культурный центр «Тагрим» Юнус Хаутиев. С приветственными словами выступили руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Друшляков, директор Дома национальностей Александр Карлов и другие.

В ходе мероприятия аспирант Кабардино-Балкарского научного центра РАН Алёна Халухаева рассказала, что собой представляет национальный ингушский костюм, об особенностях его ношения, истории, традициях и обычаях народа. Она подчеркнула, что национальный костюм – это многогранная душа народа. Каждый из его элементов, видимых или потайных, играет особую роль в ансамбле наряда, подчеркивает в облике его обладателя уникальные национальные черты и транслирует сложившиеся веками смыслы.

По ее словам, иногда, к сожалению, происходит так, что из целостного костюмного комплекса в силу исторических событий исчезают элементы, и это приводит к потере заложенных в него функций, смыслов и даже целых обрядов. В случае с ингушским женским национальным костюмом таким элементом являются поясные подвески. Что они из себя представляют, какую роль выполняли в костюме, а главное, каким образом ведется работа над их возвращением в традиционный наряд, об этом также поведала Алёна Халухаева. Из ее выступления гости узнали, какая цветовая гамма подчеркивала вышивку, в каких традициях шла ингушская свадьба, откуда взялись подвески и как попали в костюмы.

В праздновании 100-летнего юбилея активное участие приняли руководители общественных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. В своих выступлениях высоко оценили обстоятельный и интересный доклад Алёны Халухаевой научные сотрудники отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лусине Гущян и Рица Зельницкая, младший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Тамара Айба и социальный антрополог и фольклорист, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Анна Кирзюк.

Участники встречи, организованной Ингушским культурным центром «Тагрим», подчеркнули значимость восстановления старинных элементов женского ингушского костюма и его возвращения в традиционное облачение в наши дни, высказали необходимость передачи этой ценной информации в школах детям, воспитания подрастающего поколения россиян на добрых национальных традициях, уважительном отношении к своим корням.

Статьи из «Культура»

Воин и писатель

6
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

На службе Отечеству

1
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...

Когда поёт Месей

124
Месей Багаутдинова – удивительная девочка, чья история трогает до глубины души. Несмотря на...

Очаг мудрости

6
«Библиотекари всегда были одними из самых вдумчивых и полезных людей. Они учителя без...

Дебют режиссёра Михалкова

12
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Свет сквозь печаль

8
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Книга, востребованная временем

7
Когда речь идет об истории Великой Отечественной войны, при кажущейся ее исследованности многие аспекты и в наши дни продолжают...

Вначале было дело

108
«Что слова? Это просто дополнение к действию» – по такому принципу живёт и работает...

Бюст народному артисту

13
В селе Хучни Табасаранского района прошло торжественное открытие бюста народному артисту...

Дебют режиссера Михалкова

15
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...