X
09:40 06.06.2024

И костюм «носит» функции

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2024 № 81
15

В рамках программы «Петербург. Гармония культур» в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялось научно-популярное мероприятие по теме «Поясные подвески в традиционном женском ингушском костюме: пути возрождения». Оно было приурочено к 100-летию образования ингушской государственности и Дню национального костюма.

Открыл мероприятие председатель правления МРОО «Ингушский культурный центр «Тагрим» Юнус Хаутиев. С приветственными словами выступили руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Андрей Друшляков, директор Дома национальностей Александр Карлов и другие.

В ходе мероприятия аспирант Кабардино-Балкарского научного центра РАН Алёна Халухаева рассказала, что собой представляет национальный ингушский костюм, об особенностях его ношения, истории, традициях и обычаях народа. Она подчеркнула, что национальный костюм – это многогранная душа народа. Каждый из его элементов, видимых или потайных, играет особую роль в ансамбле наряда, подчеркивает в облике его обладателя уникальные национальные черты и транслирует сложившиеся веками смыслы.

По ее словам, иногда, к сожалению, происходит так, что из целостного костюмного комплекса в силу исторических событий исчезают элементы, и это приводит к потере заложенных в него функций, смыслов и даже целых обрядов. В случае с ингушским женским национальным костюмом таким элементом являются поясные подвески. Что они из себя представляют, какую роль выполняли в костюме, а главное, каким образом ведется работа над их возвращением в традиционный наряд, об этом также поведала Алёна Халухаева. Из ее выступления гости узнали, какая цветовая гамма подчеркивала вышивку, в каких традициях шла ингушская свадьба, откуда взялись подвески и как попали в костюмы.

В праздновании 100-летнего юбилея активное участие приняли руководители общественных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. В своих выступлениях высоко оценили обстоятельный и интересный доклад Алёны Халухаевой научные сотрудники отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лусине Гущян и Рица Зельницкая, младший научный сотрудник отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Тамара Айба и социальный антрополог и фольклорист, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Анна Кирзюк.

Участники встречи, организованной Ингушским культурным центром «Тагрим», подчеркнули значимость восстановления старинных элементов женского ингушского костюма и его возвращения в традиционное облачение в наши дни, высказали необходимость передачи этой ценной информации в школах детям, воспитания подрастающего поколения россиян на добрых национальных традициях, уважительном отношении к своим корням.

Статьи из «Культура»

Шедевры из кожи

14
Статуи, маски, портреты, панно, необычные композиции и предметы обихода, сделанные руками...

Литературная республика

145
Совсем скоро в Москве пройдет внеочередной съезд Союза писателей России. Событие это может...

Поэт и воин

12
Помню, 15 лет назад Муталиб Митаров (на снимке), известный табасаранский поэт и общественный...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

41
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

Ботишал – это вам не утка

117
Прочитала я сообщение в одной из групп: «Нашу Аиду пригласили на «Битву шефов». «Какую Аиду?»,...

Дом, где жил поэт

16
На одной из картин известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно увидеть дом...

Добрая традиция

6
Народный хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Республики Дагестан в...

Легенда мирового цирка

11
Ларита Магомедова (на снимке)мечтала о карьере певицы. А стала знаменитой цирковой...

Главная роль Владимира Зельдина

7
Недавно исполнилось 110 лет со дня рождения Владимира...

Актриса сказала: «Фашизм не пройдет!»

19
К 25 годам Ольга Будина (на снимке) стала одной из...

По типовому проекту

1
В культурно-выставочном центре Национального музея РД в декабре прошлого года открылась...

Книга по-прежнему лучший подарок

16
Мы идем за книгой в библиотеку, в книжный магазин, к...