X
14:59 16.11.2018

Искусство располагает к раздумьям

В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи состоялось открытие персональной выставки народного художника Ингушетии Зелимхана Эсмурзиева.

Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, в фондах которого хранится значительное количество работ мастера. В экспозицию вошли также произведения из личной коллекции Зелимхана Эсмурзиева.

Генеральный директор Национального музея Пахрудит Магомедов, открывая выставку, выразил благодарность коллегам из Ингушетии.

— Надеюсь, что это творческое движение будет взаимным, что укрепит дружбу между нашими республиками, – сказал П.Магомедов.

Теплые слова в адрес художника и устроителей выставки высказали многие дагестанские деятели культуры.

Мадина Хамкоева, главный хранитель Музея изобразительных искусств Ингушетии, поблагодарила директора Нацмузея П. Магомедова, который нашел возможность внепланово принять выставку и показать дагестанцам творчество одного из самых знаменитых художников Ингушетии:

— Судьба изобразительного искусства Ингушетии трагична, очень много произведений утеряно бесследно. Зелимхан Эсмурзиев – представитель второй плеяды наших художников. В его судьбе есть печальный момент – после болезни он смог писать только левой рукой. Для него очень важно, какое мнение сложится у дагестанцев о его искусстве.

М.Хамкоева выразила надежду, что творческое общение музеев двух республик продолжится и Нацмузей Дагестана покажет свои проекты в Республике Ингушетия.

О деятельности ингушского художника рассказал главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии Лейла Алмазова, которая занимается исследованием творчества Зелимхана Эсмурзиева:

— Он ведущий художник Ингушетии и известен далеко за пределами республики. На выставке сегодня представлено 48 живописных произведений, написанных в разные периоды жизни мастера: пейзажи, портреты, сюжетно-тематические работы с глубоким философским содержанием. Художник и сегодня находится в постоянном творческом поиске.

Искусствовед, заместитель директора по научной работе Дагестанского музея–заповедника «Дагестанский аул» Татьяна Петенина высказалась о взаимовлиянии культур народов Кавказа и о собственном уникальном и неповторимом, что есть у каждого из них:

— Для меня искусство Зелимхана Эсмурзиева – это открытие, и думаю, не только для меня. Художник получил академическое образование, и это сразу видно в его реалистических работах, но он избежал сухого академизма, он меняется, у него широкий диапазон творчества. Та тематика, в которой он работает, – это кладезь, из которого можно черпать вечно. В его работах есть переклички с мировым искусством. Это такие творческие реплики через века и через континенты. Есть портреты, связанные с историей. В некоторых портретах стариков есть что-то библейское, глубокие посылы, которые заставляют задуматься.

Руководитель Культурно–выставочного центра, заместитель директора Нацмузея Дагестана Джамиля Дагирова, завершая официальную часть открытия, высказалась о важности обмена творческим опытом, о том, что каждое новое знакомство с коллегами из других регионов России обогащает творческими идеями и рождает новые замыслы к будущей совместной работе с богатейшими коллекциями Национального музея Дагестана.

Статьи из «Выставки»

Феномен Айсакадиева

3
В величественных залах Государственного музея-усадьбы «Остафьево – Русский Парнас»...

Какого цвета Дагестан?

75
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Вернисаж под дагестанским небом

14
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Краски жизни и голоса эпохи

15
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Неповторимый мир мастера

55
Каждое его полотно – не просто изображение, а трепетный рассказ, где медные кувшины звенят...

«Суета» – зеркало дагестанской жизни

93
Порядка 150 произведений, созданных в разные периоды,...

«Архив Ахульго». История с продолжением

51
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

Порталы в прошлое

40
Хотите ощутить дух Дагестана почти двухвековой давности, увидеть его улицы, базары, селения?...

Краски Ингушетии в Стране гор

24
Ингушетия… Стоит произнести это слово, и перед глазами башни-великаны – немые хранители...

Краски нашей Родины

70
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

На языке красоты

30
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...