Купить PDF-версию
20:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:05 18.05.2022

Искусство укрепляло веру в победу

В Музее боевой славы им. В. Макаровой открылась выставка «Военный плакат», организованная в рамках федерального проекта «Территория Победы» совместно с Музеем Победы на Поклонной горе (г. Москва).

Это главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр. Является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания молодого поколения.

– Выставка «Военный плакат» представляет собой ретроспективу советского плаката 1941–1945 годов из фондов Музея Победы и посвящена искусству в годы Великой Отечественной войны, которое объединяло народ единой целью – борьбой против врага. Искусство укрепляло веру в победу, внушало надежду и оптимизм. Важную роль здесь играла политическая графика: плакат и карикатура стали самыми массовыми видами изобразительного искусства, первыми откликнувшись на ситуацию в стране и мире. С первых дней наступления гитлеровской армии на улицах советских городов появились агитационные плакаты, призванные поднять боевой дух армии и производительность труда в тылу, – рассказывает заведующая дагестанским музеем Джаннет Сагидова.

«Визуальная коммуникация в годы войны стала оперативной, действенной и эмоциональной формой воздействия. События Великой Отечественной развивались стремительно. Перед плакатом как средством наглядной агитации стояла задача оперативного отклика на наиболее значительные события, их немедленное облечение в изобразительную форму. В условиях войны необходимо было сочетать ясность и простоту замысла, быстроту и силу воздействия плаката с большей глубиной и психологической насыщенностью образов. В годы войны художественная жизнь страны не угасла, а активизировалась. Как и другие деятели культуры и искусства, художники выезжали на фронт и к партизанам, работали во фронтовых газетах, организовывали выставки», – сообщается на официальном сайте Музея Победы.

Материалы выставки рассказывают о судьбах художников Ираклия Тоидзе, Алексея Кокорекина, Виктора Иванова, Виктора Корецкого, Татьяны Ерёминой, их самых известных работах. Суровость, простота и призыв не сдаваться – в каждом плакате. Их расклеивали по улицам, обязательно отправляли на фронт.

– Плакаты отличались по качеству и по содержанию. В образах бойцов Красной Армии – боевой дух и несломленная вера в победу. Немецкие же солдаты, напротив, изображались карикатурно, жалкими и беспомощными. Плакаты, представленные в экспозиции, являются не только оригинальными художественными произведениями, но и историческими документами. Они били точно в цель, формируя общественное мнение, создавая меткий негативный образ врага, сплачивая граждан, рождая необходимые для войны эмоции – гнев, ярость, ненависть – и в то же время любовь к семье, к Родине, – отмечает Джаннет Сагидова.

Солдаты знали, что в них верят, их ждут и приближали день освобождения, День Победы. И они смогли. Сегодня, спустя 77 лет, мы с гордой печалью вспоминаем всех тех, кто остался на полях сражений и всё еще является без вести пропавшим.

Никто не забыт и ничто не забыто!

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...