История Дагестана и музей

В экспозиции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи представлена картина «Андалал. 1741 г. Накануне битвы с Надыр-шахом» (на снимке). Ее автор – народный художник России, заслуженный художник Дагестана Магомед Шабанов.
Он является одним из немногих мастеров дагестанского изобразительного искусства, кто обратился к исторической тематике. Монументальные полотна Шабанова составляют большую часть проекта «История Дагестана в живописи» под кураторством Министерства культуры РД.
Всё в этой работе дышит любовью к национальной истории. Любовью, которая, видимо, была заложена известным историком-краеведом Булачом Гаджиевым, чьими рассказами заслушивалось и зачитывалось не одно поколение дагестанцев. Картина посвящена героической борьбе горцев с полчищами иранских завоевателей, вторгшихся на территорию Дагестана в ХVIII веке. Вольное общество Андалал стало центром объединения не только аварского, но и всех наших народов в этой освободительной борьбе.
В 1741 году Надир-шах подошел к территории Андалала. Муртазали-хан из Кази-Кумуха во главе дагестанской армии укрепился здесь. В тяжелых боях прошли четыре дня и четыре ночи. Войска Надир-шаха были разбиты под Согратлем, Мегебом, Чохом и Обохом. На плато Турчидага развернулось решающее сражение, где пала большая часть персидского войска.
В картине Шабанова изображена кульминация предстоящего события – сбор всех сил Дагестана в местечке Андалал. Композиция работы многофигурная и многоуровневая. По сторонам мы видим многочисленных воинов разных обществ, одетых в черкески, папахи из овчин с зелеными повязками. Автор с необыкновенной внимательностью воспроизводит элементы национального костюма, детали конской сбруи, штандарты и знамена вольных обществ.
В центральной части картины представлена группа из тринадцати человек. Они обсуждают стратегию предстоящего сражения на горном плато, получившем название «Хицибское поле». Это терраса, отделенная от Согратля рекой и крутыми склонами горного хребта. В правой части – многочисленные горные хребты, некоторые покрыты снегом. Бледный фон, неяркий цвет неба и солнца… Так и чувствуется холод, присущий горной местности.
Французский посол в Петербурге, дипломат и генерал маркиз де ла Шетарди писал, что «поражение было значительным: Надыр дал заманить себя в ловушку и попал в ущелье, где скрытые с двух сторон войска провели ужасную резню над большею частью его армии».
Считается, что в Андалале он потерял половину людей и почти всех лошадей. Личный секретарь шаха Мехти-хан Астрабадский назвал Андалал «областью несчастья, где солдаты Надыра пришли в добычу врагам».
Известный историк, профессор Расул Магомедов, описывая причину победы горцев в том бою, писал, что «масса людей показала на деле свою способность подняться выше интересов своего двора и села, глянуть дальше пределов своего джамаата, ощутить себя не только андалалцами, карахцами, гидатлинцами, акушинцами, лакцами, но прежде всего дагестанцами. История показала, что эта способность наших предков в XVIII в. оказалась спасительной».
Символом этой победы является уникальный экспонат, представленный в постоянной экспозиции нашего музея (зал «Средневековый Дагестан»), – так называемая «сабля Надыр-шаха», приобретенная в 1930-е годы XX века у одного из жителей села Хунзах. Впоследствии научными сотрудниками были изучены и переведены надписи на клинке сабли. Установлено, что она принадлежала двум великим завоевателям – Тимуру и Надыр-шаху. После разгрома персидского правителя в 1741 году сабля осталась в Дагестане.
Победа над его войсками легла в основу праздника, который отмечают у нас 15 сентября, – День единства народов Дагестана. В 2004 году на месте генерального сражения был построен мемориальный комплекс «Ватан», являющийся филиалом Национального музея РД имени А. Тахо-Годи.
Статьи из «Культура»
Когда поёт Месей

Очаг мудрости

Дебют режиссёра Михалкова

Свет сквозь печаль

Книга, востребованная временем

Вначале было дело

Бюст народному артисту

Дебют режиссера Михалкова

Бежта в орнаментах

В каждом движении – история

Полвека на сцене
