Купить PDF-версию
03:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:38 15.03.2023

Итоги многолетнего труда

Давид Иоселиани, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии наук, заведующий кафедрой интервенционной кардиоангиологии первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова
Выпуск - 2023 № 56
346

Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова завоевал авторитет и добрую славу не только в Дагестане. Сюда приезжают на обследование и лечение пациенты со всего Северного Кавказа. Безусловно, клиника – один из лидеров здравоохранения в республике и является центром внедрения передовых высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Так, за последние годы работы здесь впервые в Дагестане внедрены коронарография и стентирование коронарных, магистральных и периферических артерий, в том числе при диабетической стопе, эндоваскулярная окклюзия маточных артерий при миомах матки, операции коронарного шунтирования, пластики и протезирования митрального и аортального клапанов, лапароскопические герниопластика и эзофагофундопликация по Ниссену, эндоскопическое удаление опухоли надпочечника, протезирование тазобедренного сустава, артроскопическое удаление мениска, контактная и дистанционная литотрипсия камней почек, мочеточника и мочевого пузыря, папилосфинктеротомия и эндоскопическое удаление камней холедоха, большой спектр офтальмологических высокотехнологичных операций.

С успехом также внедрены современные методики лечения ожирения: гастрошунтирование, продольная резекция, баллонирование и бандажирование желудка, большой спектр косметических операций. С начала 2022 года впервые на Северном Кавказе внедрены операции эндоскопического устранения стеноза позвоночного канала и удаления грыж межпозвоночных дисков.

Внедрение оригинальных инновационных технологий позволило улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания в центре больных, снизить осложнения и летальность на 13,4 % по сравнению с аналогичными общефедеральными показателями.

В соответствии с Положением о Государственных премиях Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры коллектив центра направил материалы по «Разработке и внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов в Медицинском центре им. Р. П. Аскерханова», представленные заслуженным деятелем науки РФ и РД профессором Г. Р. Аскерхановым (на снимке), доктором медицинских наук А. Э. Кандауровым, А. А. Дубаевым, Д. Н. Абуковым, И. А. Бадышевым, кандидатами медицинских наук И. Б. Ярахмедовой, М. А. Казакмурзаевым и Р. Г. Аскерхановым на соискание Государственной премии РД.

Представленная работа охватывает период с 2013 по 2022 год, включает в себя более 2500 высокотехнологичных операций по разделам сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, нейрохирургии и бариатрической хирургии, 38 научных трудов, в том числе 3 патента, 1 кандидатская диссертация, 1 докторская и более 25 научных статей в зарубежных и отечественных журналах и является итогом многолетнего труда сотрудников Медицинского центра им. Р. П. Аскерханова.

В работе авторами обобщены новые современные взгляды на физиологию и патологию артериального и венозного кровообращения, процессов тромбообразования и тромболизиса, предложены и внедрены новые методы диагностики и лечения в области кардиохирургии, ангиологии и сосудистой хирургии, нейрохирургии, бариатрической хирургии и офтальмологии.

Представленный итог работы по разработке новых оперативных вмешательств и внедрение известных высокотехнологичных операций в практическое здравоохранение Дагестана является первым обобщающим исследованием, посвященным диагностике и хирургическому лечению сердечно-сосудистых, нейрохирургических, офтальмологических и других заболеваний в республике.

В основу работы положен опыт Медицинского центра с 2013 года, где на большом клиническом материале проанализированы непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца, в том числе в сочетании с поражением сонных артерий. Проведенное исследование позволило разработать наиболее информативные критерии диагностики и лечения сочетанных поражений коронарных и сонных артерий. Впервые не только в нашей стране, но и в мире создана систематика и классификация гибридных операций у пациентов с различными патологиями. Проведена сравнительная оценка хирургического лечения пациентов с применением открытых и эндоваскулярных методов коррекции сонных артерий в сочетании со стентированием и с коронарным шунтированием на работающем и остановленном сердце. Определена оптимальная тактика хирургического лечения больных с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий. Проведен сравнительный анализ этапных открытых каротидных эндартерэктомий и аортокоронарного шунтирования и этапного стентирования сонных артерий и аортокоронарного шунтирования.

Впервые в Дагестане в МЦА выполнено аортокоронарное шунтирование в сочетании с пластикой митрального и трикуспидального клапанов, аортокоронарное шунтирование в сочетании с протезированием митрального клапана, аортокоронарное шунтирование в сочетании с протезированием восходящей части аорты в условиях сочетанного ареста и аортокоронарное шунтирование в сочетании с коронарной эндартерэктомией.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ проведения искусственного кровообращения у пациентов с сочетанным поражением сонных и коронарных артерий (патент № 2015124384/14(038121) от 13.04.2016 года), который позволил снизить количество мозговых ишемических осложнений.

Впервые в Дагестане представлен полноценный диагностический алгоритм для определения поражения коронарных, брахиоцефальных и других бассейнов для проведения коронарного шунтирования при этапных гибридных вмешательствах. В клиническую практику внедрен этапный подход в лечении пациентов с сочетанным поражением каротидного и коронарного бассейнов, с целью снижения расходов на лечение и минимизации осложнений при лечении данной категории пациентов.

Выявлены преимущества операций на работающем сердце перед операциями с искусственным кровообращением, которые заключались в отсутствии летальных исходов. Также при операциях на работающем сердце были меньшие явления почечной недостаточности.

Лазерное лечение ретинальной патологии (диабетическая ретинопатия, посттромботическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация, макулярный отек различной этиологии, центральная серозная хориоретинопатия, периферические витреохориоретинальные дистрофии). Лазерное лечение вторичной катаракты, фиброза передней капсулы хрусталика, зрачковых мембран.

В отделении микрохирургии глаза проводится большой спектр микрохирургических операций по бесшовной технологии хирургии катаракты, отслойки сетчатки. Витреоретинальная хирургия представлена большим спектром операций. Окулопластические операции представлены верхней и нижней блефаропластикой, операциями при врожденном и приобретенном птозе и косоглазии.

Успех в лечении хирургической патологии глаза обусловлен использованием современного технологичного оборудования и инструментария, постоянным обучением специалистов и внедрением новых методик и подходов в микрохирургии глаза.

Основные положения работы обсуждены на общеклинических конференциях кафедры госпитальной хирургии № 2 и Медицинского центра им. Р. П. Аскерханова, заседаниях общества хирургов республики, на многочисленных симпозиумах, конференциях, съездах, форумах республиканского, федерального и международного уровней, в частности на Международном конгрессе кардиологов и торакальных хирургов в Орландо (США, 2015), Международном конгрессе сосудистых хирургов в Милане (Италия, 2016), XIII Всемирном конгрессе хирургов в Вене (Австрия, 2018), международных и всероссийских конгрессах хирургов в Москве и других городах России.

Предложенные авторами новые, а также внедрение современных уже апробированных методов лечения в практическое здравоохранение республики позволило значительно улучшить результаты лечения больных с патологией сердца, сосудов, позвоночника, органов зрения и от ожирения, уменьшить инвалидизацию и смертность этой тяжелой категории пациентов.

Достижения Медицинского центра не остались без внимания центральных медиаканалов. В 2021 году на канале НТВ была передача о спасении больной Р. Шариповой с ишемической болезнью сердца, а в 2022 году в передаче «Жить здорово» доктора Малышевой – лечение пациентки А. Алиевой с диагнозом: генерализованный атеросклероз, субокклюзия левой почечной артерии эндоваскулярным методом; передача «О самом главном» (канал Россия) по теме: шунтирование желудка (22.05.20), «Прямой эфир» (Первый канал) на тему: «Люди 200+. Пытка лишними килограммами» (01.04.2015), «Пусть говорят» (Первый канал) на тему: «Ожиревшие люди» (07.11.2013), передача «Я худею» (канал НТВ) на тему: «Я худею» (01.06.2014).

Создание в Дагестане и Северо-Кавказском федеральном округе Медицинского центра им. Р. П. Аскерханова позволило значительно улучшить результаты лечения больных с сердечно-сосудистой, офтальмологической, неврологической патологией, больных с ожирением. По результатам лечения, а также объёму выполняемых диагностических услуг и оперативных вмешательств Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова занимает одно из лидирующих позиций среди ведущих негосударственных лечебных учреждений России. За последние годы в центральные институты страны с указанной выше патологией не направлено ни одного пациента, что подтверждает высокий уровень практической и научной работы хирургов МЦА, при этом сохраняются финансовые средства ОМС в республике.

Похожие

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...

Хрусталь счастья, осколки вины…

35
Комиссией по Государственным премиям при Главе РД в...

Эпоха в зеркале времени

35
Последние десятилетия для пишущего и читающего человека, скажу прямо, были испытанием его...

Математик, педагог, новатор

57
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Эхо, щемящее сердца

311
Расул Гамзатов когда-то написал в своей прозаической книге, что сто лет назад в Дагестане...

Эхо корней

181
С юных лет я очень люблю поэзию великого Расула Гамзатова, с которым мне посчастливилось...

Математика и современная школа

36
Монография заслуженного учителя Республики Дагестан,...

Открытое сердце

88
Показатель смертности от болезней системы кровообращения в России по-прежнему остается...

Газават, превращённый в грабёж

275
Книга дагестанского публициста и писателя Магомеда...

Взгляд в глубины подсознания

89
Занимаясь исследованием новых тенденций развития национальных литератур на современном...

Далёкая республика стала родной

100
Некоммерческое партнерство «Центр культуры и развития...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...