X
10:31 23.03.2022

Я выбираю мир

Асият Омарова
Выпуск - 2022 №58
19

Во все времена композиторы старались выразить языком музыки свои чувства – боль, печаль, протест и надежду, воодушевление и патриотизм.

Музыка – это язык, на котором люди разговаривают друг с другом, выражая свои чувства и мысли. И этот музыкальный язык в отличие от языка разговорного понятен всем без перевода.

Как говорил великий композитор Людвиг ван Бетховен: «Музыка – откровение более высокое, чем мудрость и философия. Музыка должна высекать огонь из души человеческой. Музыка – народная потребность». Недаром русский композитор А.Н. Серов говорил: «Музыка доказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить».

В Хасавюрте в колледже сферы услуг состоялся концерт культурно-просветительской акции «Я выбираю мир». Мероприятие провела Дагестанская государственная филармония им Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры РД в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма РД» Правительства Дагестана.

Ведущая акции, заслуженный деятель искусств РД Ирина Нахтигаль напомнила слушателям о том, что просветительская работа филармонии – это расширение кругозора слушателей и воспитание художественного вкуса, ведь именно уровнем культуры измеряется сила духа человека и его будущая жизнь.

В концерте акции в исполнении камерного оркестра им. С. Хржановского под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой прозвучали «Элегия» Аиды Джафаровой, романс Готфрида Гасанова «Забыть ли гор твоих громады..» (солист – Денис Федоренко), Фантазия для чаганы и камерного оркестра Магомеда Касумова (солистка – Рахмат Давудова) и другие произведения дагестанских композиторов.

Среди зрителей были не только студенты и педагоги колледжа, но и воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и учащиеся училища олимпийского резерва по вольной борьбе.

Ребята с большим вниманием и интересом слушали музыку. Ирина Нахтигаль обратилась к ним с призывом изучать культуру Дагестана, искусство и творчество самых известных ее представителей.

Статьи из «Культура»

Шедевры из кожи

18
Статуи, маски, портреты, панно, необычные композиции и предметы обихода, сделанные руками...

Литературная республика

146
Совсем скоро в Москве пройдет внеочередной съезд Союза писателей России. Событие это может...

Поэт и воин

13
Помню, 15 лет назад Муталиб Митаров (на снимке), известный табасаранский поэт и общественный...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

41
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

Ботишал – это вам не утка

118
Прочитала я сообщение в одной из групп: «Нашу Аиду пригласили на «Битву шефов». «Какую Аиду?»,...

Дом, где жил поэт

16
На одной из картин известного дагестанского художника Юсуфа Моллаева можно увидеть дом...

Добрая традиция

6
Народный хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Республики Дагестан в...

Легенда мирового цирка

12
Ларита Магомедова (на снимке)мечтала о карьере певицы. А стала знаменитой цирковой...

Главная роль Владимира Зельдина

7
Недавно исполнилось 110 лет со дня рождения Владимира...

Актриса сказала: «Фашизм не пройдет!»

19
К 25 годам Ольга Будина (на снимке) стала одной из...

По типовому проекту

1
В культурно-выставочном центре Национального музея РД в декабре прошлого года открылась...

Книга по-прежнему лучший подарок

16
Мы идем за книгой в библиотеку, в книжный магазин, к...