Купить PDF-версию
00:57 | 30 сентября, Вт
X
08:08 30.06.2021

Яркий калейдоскоп «Горцев»

В Дагестане стартовал XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», ставший за время своего существования одним из ярких и знаковых культурных событий в жизни республики. Но, увы, как и в прошлом году, он проходит в онлайн-режиме. В режиме реального времени зрителями стали участники праздника, поддерживающие выступающих продолжительными аплодисментами. А поклонники фестиваля за ходом мероприятия следили в своих планшетах и смартфонах.

Открылся праздник шествием фольклорных коллективов – участников фестиваля «Горцы». Артисты из разных российских регионов, а также зарубежные делегации прошли с народными песнями и плясками. Коллективы демонстрировали свою индивидуальность, а вместе с тем и единство России. Яркие национальные костюмы, народные напевы и танцы – все это создавало неповторимое чувство гордости за культурное богатство страны.

Продолжил мероприятие гала-концерт открытия фестиваля «Моя Россия – мой Дагестан».

Ведущие зачитали приветственные телеграммы в адрес фестиваля от имени министра культуры РФ Ольги Любимовой, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, советника Президента РФ, секретаря Совета при Президенте по культуре и искусству Владимира Толстого и директора Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова Тамары Пуртовой.

В ярком празднике народного творчества приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители из Мексики, Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, регионов России: Республики Марий Эл, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Ярославской, Псковской областей, Чеченской Республики. Дагестан представляли артисты из Ботлихского, Буйнакского, Левашинского, Гергебильского, Кулинского, Акушинского, Хасавюртовского районов, г. Хасавюрта, а также государственные коллективы республики.

Широкий и многогранный спектр народного искусства – от самобытных традиционных песен и танцев до произведений народной культуры в современной обработке, придавшей им новое звучание, – и многое другое можно было увидеть на празднике. Задорные, весёлые, красочные и поистине народные номера стали украшением фестиваля. Коллективы ярким калейдоскопом сменялись на открытой площадке.

В рамках фестиваля «Горцы» прошла выставка мастеров по народным промыслам: гончарное искусство, авторская кукла, традиционная абашевская игрушка и др.

Мастера из Пензенской, Волго­градской областей и муниципальных образований республики: Бежтинского участка, Дахадаевского, Каякентского, Тляратинского, Курахского, Тарумовского районов показывали мастер-классы, на которых демонстрировали свое традиционное искусство.

Фестиваль «Горцы» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества МК РД, администрации г. Махачкалы, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ООО Международный Холдинг «Арт-инициатива» в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

Международный фестиваль «Горцы» продолжит свою работу до 5 июля, прямую трансляцию смотрите на Youtube-канале Республиканского дома народного творчества, а также в материалах республиканских средств массовой информации.

Статьи из «Культура»

Магия книг Наиды Башировой

7
В уютной дербентской гостиной, где пахнет старыми книгами и свежезаваренным кофе,...

Родниковой водой из сердечных долин

1
Состоялись итоги Пятого Международного конкурса переводчиков имени Эффенди Капиева «Резьба по камню». Поступило 29 работ из...

Юности горячая пора

2
Гусейн Гусейнов, педагог, поэт, заслуженный учитель Дагестана, победитель конкурса лучших...

«Авдарыс»: когда один в поле воин

15
Позолоченная осенним солнцем Ногайская степь...

Учитель, архитектор, художник

5
В уютном зале Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой на днях...

Лев Толстой и казачка Мариша

19
Как известно, Кавказ сыграл очень важную роль в жизни Льва Толстого: писатель провел здесь...

Лиля Брик – муза Маяковского

21
Ровно 110 лет назад Владимир Маяковский написал поэму...

Клеопатра и Леонид

12
В 1975 году в Ленинграде начались съемки совместной советско-американской музыкальной сказки...

Зал аплодировал ей стоя

12
Народная артистка Дагестана Зумруд Атагишиева играла свои роли так, что зал всегда...