Купить PDF-версию
00:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:38 22.11.2022

«Как это было…»

Миясат Муслимова, лауреат премии «Золотое перо России», публицист, президент Клуба писателей Кавказа
Выпуск - 2022 №№ 305-306
71

В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова прошла презентация книги «Как это было…» Багавудина Расуловича Алиева, профессионального советского и российского дипломата в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 2-го класса, кандидата исторических наук, члена Союза журналистов России, автора монографий «Северокавказская диаспора на Ближнем и Среднем Востоке: история и современность», «Кавказская Сибирь», «Первая в Аравии».

Новый труд автора посвящен памяти видных политических деятелей республики, положивших на алтарь служению Отечеству собственную жизнь: министра по национальной политике и внешним связям РД Магомедсалиха Магомедовича Гусаева и Загира Сабировича Арухова. В книге отражены важнейшие события первой половины 1990-х годов – переломного времени в новейшей истории Дагестана и страны в целом: межнациональные конфликты на Северном Кавказе и в Дагестане, отношения между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой, попытки решения проблем разделённых народов Дагестана и аварцев Кварельского района Грузии, введение института представителей Дагестана в российских регионах и за рубежом, открытие представительства МИД РФ в Махачкале, деятельность Министерства по национальной политике и внешним связям РД и многие другие.

Опора на богатый хроникальный материал, рассмотрение проблем в контексте прошлого и настоящего, погружение читателя в сложности и противоречия эпохи, аналитический подход к описываемым событиям, а самое главное, достоверность, которая обеспечивается личным свидетельством человека, включённого в водоворот эпохи и определявшего ее течение вместе со своими выдающимися соратниками, – всё это определяет безусловную значимость книги. Особенную ценность ей придаёт то, что это история, увиденная глазами крупного государственного деятеля, прошедшего большую школу государственной службы, все ступени дипломатической службы в Министерстве иностранных дел Советского Союза и России.

У книги есть подзаголовок «Воспоминания очевидца о некоторых событиях в Дагестане и вокруг него после распада СССР (1991–1995)». Такие свидетельства об одном из самых сложных этапов истории республики бесценны, они реконструируют эпоху, позволяют понять причины, сущность и последствия важнейших событий своего времени, логику прошлого и настоящего, увидеть за внешней канвой событий внутренние их основания, зафиксировать крупным планом лики времени, имена тех, кто принял на себя вызовы истории и во многом определил ход времени. Личность в истории – ее узловое звено, а команда единомышленников – та сила, которая, выражая волю народа, обеспечивает ее торжество.

Композиционная логика книги отражает найденное автором верное соотношение привлекаемых фактов, когда именно правда истории определяет масштаб крупного плана и фонового материала, при этом фон не вспомогательное средство акцентирования личности, а живое и полнокровное дыхание времени, в котором ощутима роль каждого участника событий независимо от краткости или долготы времени вовлеченности в историю. Мы и сегодня встречаем примеры того, как порой на наших глазах искажаются факты, какая пропасть может отделять официальную оценку личности от её реального восприятия обществом, и именно поэтому так важны свидетельства истории, данные личностью, профессиональная и человеческая высота которой безупречны.

Известно, что настоящие герои скромны, а число желающих считать себя таковыми агрессивно наступательно. «Полагаю, что данная работа обрадует многих людей, благодаря неустанному, кропотливому труду и патриотическому духу которых удалось преодолеть неимоверные сложности на пути сохранения единства страны, межнационального мира и стабильности в республике», – пишет автор, сделавший всё, чтобы быть объективным и беспристрастным в оценке и изложении материалов.

Есть личности в истории нашей республики, чьи имена навсегда связаны с представлением о мужестве и чести и чей высочайший профессионализм и нравственный­ авторитет определили в самое смут­-
ное и тяжелое время выход из тупиков и рисков, выпавших на долю народа. Магомедсалих Магомедович Гусаев и Загир Сабирович Арухов навсегда останутся в истории Дагестана. Счастливая возможность лично работать и общаться с этими выдающимися дагестанцами позволила автору книги показать роль Министерства по национальной политике и внешним связям РД в противостоянии экстремизму, раскрыть деятельность людей новой плеяды государственных деятелей республики, которые могли бы быть деятелями федерального уровня, но пожелали остаться и служить до конца родному Дагестану. С таким же интересом мы знакомимся с именами соратников М. М. Гусаева, З. С. Арухова, с самим автором книги, воздаем должное их самоотверженности, преданности интересам народа. Разве иначе смогли бы мы с честью выйти из испытаний, которые нам выпали в это время?

Вёл презентацию известный журналист Алик Абдулгамидов.

Участники презентации книги Б. Р. Алиева в своих выступлениях высоко оценили труд автора. Они сами хорошо знают описываемое время как его участники и свидетели: Зикрула Зиявдинович Ильясов, первый замминистра, ныне зам. главного редактора газеты «ХIакъикъат»; Багавудин Магомедович Гусаев, зам. председателя ЦИК РД, брат Магомедсалиха Гусаева; Исламутдин Рамазанов, ветеран ФСБ; ныне покойный Ильман Субханович Алипулатов, депутат НС РД, журналист; Альбина Сефербековна Арухова, директор Института педагогики им. А. Тахо-Годи, и многие другие.

Как отметил Расул Гаджиев, начальник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД, один из тех, кто всегда был на передовой идеологического фронта рядом с М. М. Гусаевым, З. С. Аруховым, современная история Дагестана должна стать серьёзным уроком для всех в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, национализмом, в вопросах сохранения мира и стабильности в дагестанском обществе, обеспечения безопасности от внешних и внутренних угроз. Этому делу служит и книга Б. Р. Алиева.

От имени общественности и Дагестанского фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника М. Т. Танкаева председатель фонда полковник Г. Б. Абдулжелилов и председатель Совета ветеранов Махачкалы генерал-лейтенант юстиции Т. Т. Бижамов вручили Багавудину Расуловичу Алиеву орден «Генерал-полковник М. М. Танкаев» с формулировкой «За преданность Отечеству». А книга, представляющая интерес для историков, политологов, ученых, для самого широкого читателя, уже находит дорогу к ним, пополняя фонды крупнейших библиотек страны.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

14
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

18
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

15
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

176
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

56
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

0
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

0
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

По стопам отца, не снижая планки

75
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...