X
09:15 27.12.2017

Кисть макая в волшебство

Художник Альберт Хаджаев широко известен не только в творческом сообществе республики. Он - член Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО. Имя блестящего живописца и графика включено в Каталог художников мира, изданный в Германии.

Заслуженный художник РД Альберт Хаджаев — глубокий знаток дагестанской культуры и истории, его творческая биография тесно переплетена с историей Дагестанского художественного училища им. М. Джемала и развитием изобразительного искусства в республике, хотя в годы становления мастера ничто не предвещало его будущности именно в области культуры.

В 1957 году, окончив Буйнакский финансово-кредитный техникум, он получил диплом инспектора госдоходов. Этот год стал переломным в его жизни. Юношу призвали на срочную службу в Группе советских войск в Германии. Здесь, в Дрездене, молодой солдат проявил способности в живописи настолько, что по окончании службы с 1960 по 1962 гг. работал художником в этом культурном центре Европы. Вернувшись в Дагестан, он продолжил развивать способности художника-оформителя.

Стремление к совершенствованию привело его, уже зрелого человека, на студенческую скамью. В 35 лет Альберт Хаджаев поступил в Тбилисскую академию художеств, стал учеником мастера живописи, народного художника Грузии, лауреата Государственной премии СССР, профессора Корнелия Санадзе.

Уже в статусе выпускника Тбилисской академии художеств (одного из ведущих по тем временам вузов страны) и преподавателя Дагестанского художественного училища на отделении станковой живописи он проявляет себя как чуткий учитель академической школы живописи в изобразительном искусстве Дагестана, сохраняющий традиции реалистического направления. Первые полотна художника были одобрительно приняты мастерами кисти и отличались совершенством рисунка, углубленным проникновением в тему изображаемого или образ натуры.

За создание портретов «Имам Шамиль» и «Внучка Шамиля Нафисат» Альберт Хаджаев был отмечен благодарностью Международного комитета по Шамилевским премиям и наградам. А образ Шамиля кисти дагестанского художника стал каноническим и используется многими портретистами как эталон. Его «Балхарка» экспонировалась на выставке «Диалог культур в пространстве академической школы» в Москве и была отмечена благодарностью Президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Позже это полотно участвовало в выставке в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Портреты первой в Дагестане женщины-летчицы, участницы Великой Отечественной войны Бавер Джафаровой, кумыкской поэтессы Джаминат Керимовой, композитора Ахмеда Цурмилова, хореографа Барият Капиевой принесли Альберту Захаровичу широкую известность. Автор как бы отвлеченно стоит между зрителем и тем, кто изображен на полотне, наблюдая за теми и другими, что было присуще великим портретистам прошлого.

Кисти художника очень близка тема Великой Отечественной войны. Его отец вместе с тысячами дагестанцев в 1941 году ушел на фронт. Альберт Хаджаев создал серию работ, посвященных этой части нашей героической истории. «Здесь стояли насмерть» — так сурово названа одна из лучших картин этой серии, посвященная памяти павших на полях сражений, чьи могилы находятся вдали от родного Дагестана. Он автор проекта мемориального комплекса «Ушедшим и живым» в селении Унчукатль Лакского района.

Необычайно чувственная сила передается зрителю даже в натюрмортах художника. Абсолютная гармония, колоритность композиции, соразмерность изображаемых предметов придают его картинам пластичность и эмоциональность. «Торжественный натюрморт» получил признание зрителей Ирана, Турции как необычайно образное полотно. Философское осмысление предметного мира проявляется и в старинных гончарных блюдах, кувшинах, коврах, используемых в быту горцами, они – «герои» его натюрмортов.

Отдельная любовь Альберта Хаджаева – графика. С особым чувством ответственности он оформил более 200 книг зарубежных и российских авторов. Он тонко чувствует поэзию слова, поэтому ему доверил создание графических образов к своим произведениям Расул Гамзатов. Юбилейное издание книги «Мой Дагестан» получило диплом I степени за оформление. Отмечены мастерством графики книги Сулеймана Стальского, Ирчи Казака, Юсупа Хаппалаева, Байрама Салимова, Ахмедхана Абу-Бакара и ряда других авторов.

Сегодня, когда многие художники мечутся в водовороте течений, направлений в изобразительном искусстве, творчество дагестанца А.Хаджаева ярко освещают вечные ценности подлинного искусства. Он единственный в Дагестане художник, создающий полотна в технике «сфумато», уникальной и сложной в исполнении, изобретенной гением эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Эта сторона его творчества вызывает восторг зрителей и восхищение профессионалов – его коллег.

Альберт Хаджаев ведет активную работу педагога. Не каждый художник владеет даром передавать молодому поколению мастерство и художественное восприятие мира. Ему, чуткому педагогу с нестандартным, далеким от шаблонов подходом в обучении, удалось воспитать плеяду известных художников, среди которых Адиль Астемиров – заслуженный художник РД (работает в Москве), Гульнара Мамашева – заслуженный деятель искусств РД, лауреат Государственной премии РД, Магомед Алиев, Виктор Мелешко – заслуженный работник культуры РД, известный живописец Арсен Курбанов (Санкт-Петербург), Тимур Сулейманов (Германия).

Несмотря на солидный возраст (в этом году Альберту Захаровичу исполнилось 80 лет), он активно творчески работает, участвует в выставках. В 2017 г. он представил свои полотна на Осеннем вернисаже и в экспозиции художников-юбиляров в Махачкале, напоминая дагестанцам об истинных нравственных ценностях, о торжестве духа.

Похожие

Раскрывая себя миру

36
«В картинах сказано все обо мне, моем мировоззрении и чувствах», – говорит о своих работах...

Мир Альберта Хаджаева

348
Мастер высокого класса, продолжатель лучших традиций реалистической школы живописи Альберт...

Статьи из «Культура»

«На два дня вы забудьте про меня…»

27
В марте этого года ушел из жизни талантливый певец и...

Мы пишем летопись Победы!

34
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Линия плюс форма

7
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Наш ответ «Османам»

214
Ох уж эта мода на иностранные сериалы! Во времена моего детства все просто фанатели от...

Победный месяц

21
Нынешний год особенный для всех россиян, он проходит под знаком празднования 80-летия Победы...

История Дагестана и музей

11
В экспозиции Национального музея РД им. А. Тахо-Годи представлена картина «Андалал. 1741 г....

Она считала себя гусаром

7
Фильм «Гусарская баллада» по праву входит в золотой фонд советского кино. В нем...

Поющее сердце Таиры

9
Село Ахты считают жемчужиной Дагестана. Здесь всегда солнечно, а где солнце, там и сочные...

Гиви Валиев: «Хочу говорить о своем времени»

88
Наша газета продолжает рассказ о победе...

За каждой картиной – история

22
Всё ближе самый главный праздник страны – 9 Мая – торжественный и такой душевный для каждого...

Прошлое в настоящем

209
Такого зрелища Буйнакск не видел уже много лет. Колонна музейных работников со всего...

О войне, любви и верности

45
В Даргинском театре им. О. Батырая с аншлагом прошла премьера спектакля на русском языке...