Купить PDF-версию
11:50 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
13:43 15.12.2021

Клуб единомышленников

Книжная ярмарка «Тарки-Тау», по праву претендующая на звание самой крупной выставки-ярмарки в СКФО, в очередной раз прошла в столице нашей республики, собрав книгоиздателей с самых разных регионов страны. Как итог, на площадке исторического парка «Россия – моя история» книгочеи всех возрастов, профессий, интересов могли найти всё, что их душе угодно.

По традиции «Тарки-Тау» это не только выставка-продажа книг, но и насыщенная культурно-просветительская программа. Главный инициатор и организатор выставки Марат Гаджиев при поддержке Дагестанского отделения Российского фонда культуры сделал так, что в три дня книжного форума уместилось множество самых разнообразных и интересных мероприятий. Встречи литераторов с читателями, круглые столы, художественное чтение стихов, презентации книг-новинок, чемпионат по чтению вслух на русском языке, региональный конкурс юных журналистов, организованный газетой «Орлёнок-Дагестан» и многое другое.

Свою лепту в работу ярмарки внесли писатели и деятели культуры, приглашённые для участия, они плодотворно работали с аудиторией в Махачкале. В особенности порадовали всех программы, конкурсы, рассчитанные на детей.

Живой интерес у гостей книжного праздника вызвали проекты и издания, которые в столице Дагестана в рамках первого фестиваля национальной книги России представили книгоиздатели Москвы, Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Тюмени, Коми, Севастополя, Чечни, Нальчика и ряда других субъектов России.

В завершающий день книжной ярмарки по итогам работы компетентного жюри были отобраны лучшие книги форума по разным номинациям. Гран-при фестиваля получило издательство Виктора и Марии Котляровых из г. Нальчика за серию книг «Библиотека избранного». По достоинству были оценены и книги дагестанских авторов, в их числе сборник «Кавказский экспресс» Марата Гаджиева.

– Дагестан – великолепная страна. Я намеренно называю Дагестан «страной», потому что он меня и как издателя, и как просто человека безмерно восхищает и вдохновляет, – поделился руководитель издательства из Нальчика Виктор Котляров. – В ряде наших книг Дагестан представлен с позиций прошлого и как оно даёт отзвук в настоящем. Я мечтаю увидеть все достопримечательности этого края, объездить природные памятники. А пока с момента открытия проекта стараюсь принимать участие в работе ярмарки «Тарки-Тау». Это замечательная инициатива Марата Гаджиева – большого энтузиаста и человека, безмерно любящего свою родину, – всегда привлекает нас своей особой атмосферой, душевностью. Да, книгоиздатели сегодня переживают не самые лучшие времена, но на таких выставках, встречах мы можем многое обсудить, обменяться опытом, познакомиться с проектами коллег. Это очень важно.

Говоря об издании, получившем Гран-при ярмарки, Виктор Котляров рассказал нашей газете, что «Библиотека избранного» – это серия о народах Кавказа, а если быть точнее – собрание произведений о Кавказе, его народах, исторических фактах, которые ранее нигде не издавались. Так, к примеру, в серию включен труд «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских» польского повстанца Теофила Лапинского. В этой же серии опубликованы воспоминания разведчика барона Фёдора Тарнау о Дагестане. Работа над уникальной серией продолжается.

– Это замечательное издание, работа над которым требует немалого количества времени и сил, поисков. Научные труды, включённые в него, – кладезь для академического образования. Не случайно именно эта книга получила Гран-при, – отметил Марат Гаджиев.

Подводя итоги книжного форума нынешнего года, он подчёркивает, что проект во многом удался и, несмотря на некоторые накладки, в целом ярмарка прошла на хорошем уровне, порадовав и участников, и, самое главное, посетителей.

– Было опасение по поводу того, придут ли посетители, ведь одно из главных условий посещения – наличие QR-кодов, а это многих в какой-то степени отталкивает. Но надо сказать, махачкалинцы и гости столицы приходили группами. Здесь был представлен достойный ассортимент изданий и под занавес ярмарки наш стол ломился от подарков книгоиздателей, которые они передали в дар дагестанским библиотекам. Это бесценные подарки, ведь за каждой книгой огромный труд, – говорит Марат Гаджиев.

«Тарки-Тау» из года в год меняется, наполняясь новыми интересными задумками. Этот просветительский проект не просто ярмарка, а своего рода клуб единомышленников, который общими силами организовал книжный праздник на дагестанской земле. В этом году клуб пополнился новыми участниками – изданиями национальных литератур. А ещё он создал своё объединение книгоиздателей Юга России, что позволит в будущем решать общие проблемы, намечать какие-то проекты, издавать совместные издания. К слову, по итогу «Тарки-Тау-2021» уже созрели идеи ряда таких проектов, и это, как отмечают участники ярмарки, очень здорово.

Похожие

От книги к книге

14
Все три дня работы Кавказского международного книжного фестиваля литературы «Тарки-Тау –...

Бойцы информационного фронта

66
Цвет российской журналистики собрался в эту среду в Махачкале, в Историческом парке «Россия...

Школа журналистики

85
С момента своего зарождения журналистика век от века претерпевала значительные изменения....

Журналистика столкнулась с новыми вызовами

49
Форум современной журналистики «Вся Россия» в...

Мы из другого теста

47
Когда в Махачкале проходил фестиваль радиожурналистов, к нам приезжали коллеги со всей...

Векторы развития

36
Как выживать госСМИ в условиях жесточайшей конкуренции? Какова оптимальная форма...

В ногу со временем

66
В рамках медиафорума «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы...

СМИ: объективная реальность

24
Как выживать госсми в условиях жесточайшей конкуренции и какова оптимальная форма...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

87
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...