Купить PDF-версию
20:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:46 01.10.2022

Книги – корабли мысли

Сакинат Мусаева, главный библиотекарь Национальной библиотеки РД им. Р.Гамзатова, заслуженный работник культуры РД
14

В этом году коллектив Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова во главе с директором Али Алиевым перечислил свой однодневный заработок в помощь жителям ДНР и ЛНР, которым не давали жить в мире в течение восьми лет, говорить, читать и писать на своем родном языке - на русском. Библиотека также присоединилась к Всероссийской благотворительной акции «Книги - Донбассу», организовав сбор книг для взрослых и детей.

Наша библиотека также выполняет роль воспитателя и проводника между поколениями. За 48 лет работы в отделе краеведческой и национальной литературы через мои руки прошло огромное количество читательских билетов, за которыми судьбы разных поколений, интересов, взглядов, но их всех объединяет одно — любовь к малой и большой родине. В отделе, листая страницы книг, газет, журналов начиная с XVIII века, читатели получают расширенные знания о Дагестане. Часто проводим мероприятия на военно-патриотическую тематику не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами.

Нам свойственна глубокая привязанность к родной земле. Это светлое чувство лежит в основе нашего мировоззрения, в изъявлении патриотической гордости за свое село и свою страну.

Патриотизм можно воспитывать и с помощью книг, которые вызывают чувство национальной гордости за нашу страну. Мы все знаем, что значимость книги в жизни огромна. Она связывает нас с прошлым и будущим. Через книгу передаются память, уважение к подвигу и надежда на то, что не исчезнет живая связь между поколениями. В трудные минуты жизни читатели вспоминают героев любимых книг и стараются быть похожими на них.

Книга влияет на нравственное развитие личности, формирует внутренний мир человека. При чтении мы представляем себе картины, образы, переживаем описываемые события, и чем сильнее наши переживания, тем богаче чувства. Как писал Ф.М.Достоевский: «Учитесь и читайте. Читайте книги — серьезные. Жизнь сделает остальное».

Как говорят, «книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз из поколения в поколение».

Великий наш поэт Расул Гамзатов, чье творчество бессмертно, завещал всем народам земли жить в мире, дружбе, любви. Он внес огромный вклад в сохранение и развитие традиций многонационального Дагестана, искренне заботился о нравственно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Его слова: «Слышна мольба: меня и остальных спаси, // судьба, от помыслов дурных. // Возвысь мой дух, в надежде не покинь // и ниспошли мне мужество!». А изречение: «Я исходил и всегда исхожу из сознания — нас всех поставила на ноги одна земля, нам всем хорошо будет только тогда, когда мы вместе» — как будто обращены ко всем нам сегодня.

Как писала наша знаменитая поэтесса Фазу Алиева, «где бы ни проходила война, пуля попадает в сердце матери». Ее слова: «Я прошу вас — никогда не стреляйте друг в друга», — должны быть законом нашей жизни.

Благодаря всенародному патриотизму наша страна много раз выходила победителем из горнила тяжелых испытаний. Безусловно, с таким Президентом и главнокомандующим Вооруженными силами России, как Владимир Владимирович Путин, мы преодолеем все трудности и будем жить в мире, согласии и дружбе, несмотря ни на какие санкции.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...