Купить PDF-версию
05:24 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:04 18.04.2023

Когда зритель верит актёру…

Марита Мугадова, заслуженный деятель искусств РФ
Выпуск - 2023 №№ 127-128
107

Народный театр всегда играл особую роль в духовной жизни человека, откликаясь на все важные события, связанные с культурой, историей, традициями. Он был неотъемлемой частью праздничных мероприятий. Актеры несут в массы доброе, светлое искусство. При просмотре спектакля мы переживаем с героями совершенно разные эмоции: смеемся, грустим, радуемся, плачем.

Более полувека в волшебный мир перевоплощений погружает нас Ичичалинский народный театр Хасав­юртовского района. История самодеятельного коллектива началась еще в прошлом веке, с драмкружка. Сельчане с большим удовольствием приходили на спектакли, радовались талантливой игре и аплодировали артистам из народа.

Расцветом театрального искусства в Ичичали принято считать период, когда руководство драмкружком взял в свои руки Шайхмагомед Ахмедов, замечательный режиссер и актер в одном лице. Создание увлечённого театром коллектива, объединённого любовью к искусству, традиционной культуре, было основной задачей для него. И этого он смог добиться! В 1972 году драматическому коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив» – звание, которое он не раз подтверждал на республиканских фестивалях народных театров «Маска».

Сегодня в театре задействованы 10 актеров, в их числе Ашура Идрисова. Она родилась и выросла в многодетной семье. Ее дом находился неподалеку от сельского клуба, где девочка пропадала целыми днями, наблюдая закулисную жизнь. Смотрела спектакли с участием Сидрат Меджидовой, Патимат Хизроевой и мечтала о сцене. Потом стала участвовать в школьных спектаклях, всё больше постигая мир театрального искусства и его особенности.

Когда пришло время определиться с профессией, пришла в родной уже для нее клуб. Около 40 лет она трудится на этом поприще, совмещая работу художника-оформителя с актерской карьерой. Опытный режиссер разглядел в Ашуре талант и предложил роль. Выйдя на сцену, она почувствовала, что ей удается пробудить в зрителях интерес, вызвать ответную реакцию. И с каждой ролью раскрывалась как многогранная творческая натура. Тут и первые успехи не заставили себя долго ждать, Идрисова стала лауреатом Республиканского смотра народных театров (за роль Хадижат, жены революционера М. Сулейманова в спектакле «Рассвет»).

В 1986 году Ашура окончила театральную студию при Ичичалинском народном театре, в 2007-м – режиссерское отделение Дагестанского государственного колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

«В театральном кружке самым ответственным для меня было распределение ролей, когда нам раздавали сценарий. С чувством читая его, я примеряла на себя все образы. Перечитывала по несколько раз, с разными интонациями, жестами, манерами», – вспоминает она.

С ней рядом на протяжении всех лет был Шайхмагомед Ахмедов. Кстати, при его непосредственном участии на базе театра создана и успешно функционирует молодежная театральная студия.

«Приобщая детей к творчеству, актерству, мы готовим следующее поколение участников народного театра. Важно сохранить наши традиции, связь с прошлым. Культуру своего народа дети будут лучше понимать через театр, – уверена Идрисова. – Мы стараемся вовлечь в театральное движение как можно больше ребят. Наши молодые актёры-школьники – Абдулкерим Махмудов, Ахмед и Хати Амагаевы, Ашура Саидибирова».

Преемственную связь Ашура наглядно демонстрирует на собственном примере. Раньше в театре играли ее дети, а сегодня внучки Аминат и Разият. Они с удовольствием гастролируют вместе по городам и районам Дагестана. Недавно побывали на Республиканском празднике детского театра «Театральные посиделки» в Избербаше, где были отмечены дипломом.

В репертуаре Ичичалинского народного театра отечественная классика, советская и дагестанская драматургия. За десятилетия работы в театре А. Идрисова сыграла множество ролей. Зрители помнят в ее исполнении справедливую и смелую маму в спектакле А. Караева («Мать»), трогательную и добрую тетю Асият в молодёжном спектакле «Ядовитый язык» Ш. Ахмедова. Также любителям театрального искусства хорошо известны блестяще сыгранные роли забавной телефонистки и молодой девушки Сидрат в комедиях А. Загалова «Первый апрель» и «Кто ты такой»…

В этом году театр принимает активное участие во всех мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения поэта Р. Гамзатова.

«Иногда мне приходится прибегать к импровизации, чтобы обратить внимание зала на важные детали. Трогает до глубины души, когда люди понимают, сопереживают, становятся соучастниками действа. Гордость переполняет в такие минуты от важности момента», – делится актриса.

Ашура Идрисова неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества, управления культуры Хасавюртовского района. В составе народного театра она постоянная участница фестивалей-смотров народных театров. Лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана».

 

Статьи из «Театры»

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

10
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

22
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

10
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

54
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

57
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

42
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Служил народу и Отечеству

26
Финальная премьера уходящего года под названием «Сагид» при полном аншлаге прошла на сцене...

Наша «Дюймовочка» покорила Китай

23
«Это настоящее откровение», «Широта русской души – не...

Театр идёт за зрителем

73
Помните «Мимино», когда Валико показывает в клубе фильм для своих односельчан? В зале все...