Купить PDF-версию
19:30 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:34 07.12.2022

Конкурс среди педагогов

История, культура и традиции народов Дагестана представляют большой интерес для жителей республики и наших гостей. Достояние предков, наследниками которого мы являемся, разнообразно и формировалось на протяжении многих лет.

Складно и с пафосом мы часто говорим об этнокультурном многообразии многонационального Дагестана. Но что делаем для его сохранения? Задались этим вопросом и организаторы республиканской викторины среди педагогов на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов республики – сотрудники Центра развития общего образования ДИРО.

Конкурсный отбор педагогов-знатоков проводился среди учителей любой предметной области государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций. На заключительном этапе за звание лучших боролись победители муниципального этапа конкурса.

Предполагается, что мероприятие станет традиционным, команды учителей пополнятся и свои организации они будут представлять вместе со старшеклассниками.

– Только так куются и развиваются традиции и преемственность, – сказала ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова, обращаясь к конкурсантам. – Наболевших вопросов много, но каждый из вас способен внести свою лепту. Есть федеральный госстандарт и в нем четко прописано: предметы регионального компонента формируются самой образовательной организацией. Поэтому не нужно ждать рекомендаций и писем для обязательного включения в план предметов по истории, географии, культуре и традициям Дагестана – решение за образовательной организацией, родителями и обучающимися.

Консультант Управления развития общего образования Минобр­науки РД Барият Гаджиева привела данные мониторинга прошлого года, проведенного ведомством.

Заместитель директора Дагестанского научно-исследовательского инсти­тута педагогики им. А. Тахо-Годи Низами Сафаралиев убежден в том, что без знания родного языка и истории ни о каком патриотизме и речи быть не может.

Кандидат исторических наук, завотделом древней и средневековой истории Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Шарафутдин Магарамов в продолжение темы сообщил:

«На встрече с ведущими специалистами и представителями традиционных религий России в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, Президент РФ Владимир Путин заявил, что история страны должна начинаться с истории семьи. О важности изучения региональной истории на прошедшем в ДГУ заседании говорил и председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Было принято решение о создании регионального отделения общества, что позволит выправить ситуацию, которая сложилась с изучением родных языков и истории».

В интеллектуальной игре, состоявшей из семи туров, приняли участие 38 человек (8 команд). Победителя определяли из числа команд, набравших наивысший суммарный балл за все туры по рейтингу. Викторина проводилась в целях приобщения педагогов общеобразовательных организаций к истории, культуре и традициям народов Дагестана.

По ее итогам победителем признана команда «Хайдак»: Салтанат Мустафаева, МКОУ «Агачаульская СОШ» Карабудахкентского района, Патима Кадиева, МБОУ «Каспийский лицей № 8», Айваз Махмудов, МКОУ «Ханагская СОШ» Табасаранского района, Зулейха Абдусаламова, МКОУ «Левашинская гимназия» Левашинского района. Команда победителей была награждена дипломами ДИРО и памятными подарками.

Викторина прошла на высоком уровне и помогла педагогам про­явить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

12
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...