X
21:05 09.11.2011

Корифей дагестанской музыки

Богатым на юбилеи выдающихся, по-настоящему значимых для культуры республики людей выдался нынешний год. Совсем недавно Дагестан праздновал семидесятилетие композитора Сергея Агабабова, а на днях музыкальная общественность республики отмечала девяностолетие со дня рождения еще одного корифея музыкального искусства РД Наби Садыковича Дагирова, впереди юбилей Ширвани Чалаева.

Народный артист Дагестана и России Наби Дагиров ушел из жизни в 2003 году, но его произведения живы и востребованы и сегодня. Живы его ученики, среди которых множество талантливых современных композиторов. Своим творчеством они продолжают начинания любимого учителя, благодаря чему имя его всегда на слуху.

На концерт, организованный силами Даггосфилармонии, почтить память профессионального композитора пришли Госсекретарь РД Такибат Махмудова, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, депутат Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, общественные деятели республики, конечно же, друзья, коллеги, ученики, родные и близкие, да и просто люди, интересующиеся музыкой. 

Открыла концертную программу пьеса «Думы горянки». Камерный оркестр РД под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой исполнил это произведение с присущими ему динамикой и мелодичностью. В «Думах горянки» обыграны все грани жизни горской женщины – от умиротворенного созерцания природы до бурных семейных мероприятий, в которых женщина всегда несет большую нагрузку. Только со стороны можно распознать в ее торопливом ритме жизни особый смысл. Прозвучавшее произведение словно составлено из тех песен, которые поет женщина, занимаясь своими обычными делами, тут слышится и колыбельная, и мотив, напеваемый за приготовлением пищи, и работой по дому, ритмы веселья и скорби.

Заира Даибова исполнила песню Н.Дагирова на слова Рашида Рашидова «Колыбельная». Вся нежность материнских чувств, любовь и ласка, с которой мать склоняется над своим чадом, трепет сердца, вереница фантазий и картин счастливого будущего, проносящихся перед глазами матери, удачно переданы в этой композиции.

Дополнили очарование музыки Наби Дагирова своим неповторимым пением и замечательные дагестанские оперные певцы: заслуженная артистка РФ Умразият Арбуханова, заслуженная артистка РД Светлана Мусаева, народный артист РД Магомед Абасов, Нурия Исабекова. 

Наби Дагиров мастерски сочетал в своем творчестве народные дагестанские мотивы с классической музыкой, что присуще большинству его произведений. Но наиболее это ярко выражено в балете «Парту Патима», две части из которого также были представлены слушателю в рамках концерта. Всю прелесть этой композиции искусно передал Государственный симфонический оркестр имени Н.Дагирова.

Творчество дагестанского композитора многогранно. Нет практически ни одного жанра, где бы он не сказал своего веского слова, будь то симфония, концерт, опера или балет. И в этот вечер прозвучали самые лучшие произведения музыканта, в числе которых и отрывки из оперы «Ирчи Казак», который исполнил симфонический оркестр государственного театра оперы и балета под управлением заслуженного деятеля искусств РД Новруза Шахбазова.

Н.Дагиров создал яркие хоровые произведения и вокально-хореографические композиции для Ансамбля песни и танца народов Дагестана, первую дагестанскую симфонию, романсы и инструментальные пьесы. 

В этот вечер со сцены звучала не только музыка, но и множество теплых слов и воспоминаний о профессиональном музыканте Дагестана. Коллеги, политические и культурные деятели республики, присутствовавшие в зале, рассказали о неоценимом вкладе композитора в музыкальную культуру родного края. Своей деятельностью он охватил самые разнообразные области музыкальной культуры республики: работа в качестве художественного руководителя Ансамбля песни и танца народов Дагестана, директора Махачкалинского музыкального училища, председателя Дагестанского отделения Всероссийского хорового общества, председателя Союза композиторов Дагестана. Именем композитора названа Детская музыкальная школа №8 города Махачкалы.

Память о нем живет в сердцах поклонников его творчества и учеников, но главным памятником композитору останется, конечно же, его музыка. 

Статьи из «Культура»

В Москве прошёл фестиваль «Путешествие по Дагестану»

1
18 мая 2025 года в Измайловском парке...

Народный соловей

2
Когда Рашид Бейбутов начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим волшебным...

Зеркало времени

10
Прикоснуться к истории, окунуться в мир искусства, расширить свой кругозор – эти и многие...

Новые горизонты детского чтения

33
Родители при выборе книги для ребенка часто...

Песни о войне и Победе

8
«На безымянной высоте», «Эх, дороги…», «Темная ночь», «В землянке», «Синий платочек», «Вечер...

Всему есть начало и… возможное продолжение

9
Новое пространство Дагестанской филармонии...

Театральный триумф

31
Чего ожидал двухмиллионный город с богатыми сценическими традициями и насыщенной...

В книгах живёт история

9
В канун 80-летия Великой Победы в Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова...

Выставки, которые стоит посетить

40
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

На сцене – средневековая Авария

148
Не родись красивым... Вот уж не повезло юноше из аварского...

Подарок с национальным колоритом

13
С особой миссией посетила Санкт-Петербург Салихат...