Купить PDF-версию
05:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:01 16.05.2012

«Краски души моей»

«Краски души моей» - так называется документальный фильм автора и режиссера, председателя Дагестанского отделения Союза кинематографистов России, заслуженного деятеля искусств России, Дагестана Магомеда Сулейманова, снявшего множество популярных фильмов о культуре, об искусстве, о дагестанских городах и т.д.

Фильм рассказывает о выдающихся деятелях изобразительного искусства Дагестана, работы которых демонстрируют не только культуру и национальную самобытность, но отражают и нашу историю. 

Один из самых именитых Оскар Сарыджа — старейший представитель монументального искусства, народный художник ДАССР. В фильме показаны некоторые его работы, к примеру, конная статуя Махача Дахадаева. Она установлена на привокзальной площади и встречает каждого, кто приезжает в Махачкалу железной дорогой. Яркие, тонко передающие настроение картины известного дагестанца, долгие годы проживающего в Европе и США Халил-бека Мусаясула. Его полотна дышат почти без изъянов атмосферой родины. Наш современник, профессор живописи Абдулзагир Мусаев, расписавший православный храм Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале. Фильм рассказывает о монументальных, исторических полотнах одного из первых народных художников России Магомеда Шабанова. Документальная лента для начала представила старшее поколение талантливых деятелей изобразительного искусства. 

С оператором фильма и режиссером монтажа, снявшего более 25 фильмов Александром Евтушенко, как говорит Магомед Сулейманов, работалось легко и интересно. 

— Как родилась идея создания этого фильма? – спрашиваю у Магомеда Сулейманова.

— О наших художниках не было документальной ленты. Это было нашим упущением. Дагестан так богат талантами, в том числе и в изобразительном искусстве, мастерство которых признано в мировом масштабе, а кинематограф не сказал о них своего красочного слова. Мы решили восполнить этот пробел. В формате этой ленты я не мог рассказать обо всех значимых фигурах, их немало.

— Как долго работали над созданием фильма?

— Дольше, чем планировали, потому что пришлось ждать окончания работы над памятником Лезгинцева. Уж очень хотелось включить его в наш сюжет. Если считать с момента подачи заявки на производство фильма, то прошло около года, а творческий процесс занял около четырех месяцев.

Тесно соприкасаясь с материалом, мы осознали, какого огромного пласта дагестанской культуры коснулись. И рассказать об этом наша задача.

— А что в ваших ближайших творческих планах?

— Приступили к съемкам о нашей сельхозакадемии – старейшем вузе республики, которому исполняется 80 лет. Здесь подолгу работали некоторые выдающиеся профессионалы и общественные деятели республики. Думаю, это будет интересный фильм. Много и организационных задач. Наше отделение Союза кинематографистов России готовится к проведению Международного кинофестиваля «Сталкер», республиканского фестиваля видеофильмов «Радуга» совместно с Домом народного творчества Дагестана. 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

4
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...