Купить PDF-версию
22:28 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:21 25.05.2018

Кто куда, а мы — на Марс

Приходишь на урок астрономии или биологии, а там вместо скучного заучивания программного материала предлагают поплавать с дельфинами в сказочных глубинах мирового океана или отправиться в фантастическое путешествие на Юпитер или Марс, минуя мириады звезд. Правда, здорово?

Пока кто-то мечтает о таких интерактивных и увлекательных уроках, учащиеся школ Новолакского района уже начали свои виртуальные странствия к другим планетам Вселенной, погуляли с динозаврами, познакомились с обитателями морей. Чудо-уроки для детей, особенно младших классов, — сегодня самые любимые и ожидаемые. Все это стало возможным благодаря тому, что с недавних пор в муниципалитете появился свой мобильный планетарий.

Он представляет собой надувной шатер, белоснежный свод которого становится экраном для маленьких зрителей, находящихся внутри. На сеансе одновременно могут присутствовать около 30 детей, которые погружаются в сказочное пространство, поражающее воображение.

Передвижной планетарий уже побывал во многих детсадах и школах района, и сегодня «гастроли» чудо-шатра продолжаются.

Такой подарок детям преподнес депутат Народного Собрания республики Амирхан Амирханов. Думая над тем, как усовершенствовать с помощью современных инновационных технологий образовательный процесс в своем родном районе, он узнал о практике использования таких передвижных планетариев в других регионах страны.

— В образовательной сфере появляется очень много новых возможностей. Надо стараться этот ресурс использовать. Мы говорим: дети — наше будущее, а значит, должны по максимуму для этого будущего работать, вкладывая в подрастающее поколение как можно больше сил, стараясь создавать для детей такие условия, благодаря которым они могли бы раскрыть заложенный в них природный потенциал, — говорит Амирханов.

Подарок депутата высоко оценили учителя и воспитатели образовательных учреждений района.

— Сказать, что наши дети были в восторге, — ничего не сказать, — говорит заведующая детским садом «Солнышко» села Чапаево Оксана Исмаилова. – Да что там дети! Мы, взрослые — воспитатели, родители — в этом сказочном куполе дар речи теряли. Настолько все фантастично и невероятно красиво. Мы очень благодарны за такой подарок, это очень важно для детей, особенно маленьких. Одно дело, когда мы показываем им картинки в книжках, и совсем другое, когда картинка сама движется на них, когда ребенок ощущает себя частью мира и Вселенной. Это совершено другой, качественный подход в образовательном процессе.

Это не первый проект, успешно реализованный Амирханом Амирхановым в районе. Уже несколько лет по его инициативе здесь проводится ежегодный республиканский турнир по дзюдо среди юношей. В планах депутата еще много идей и проектов в сфере образования и спорта. Жители муниципалитета надеются, что множество других добрых начинаний для детей и молодежи будут также успешно реализованы.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

42
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...