Купить PDF-версию
03:25 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:12 30.03.2022

Культура объединяет народы

Дагестан – уникальный край, здесь у каждой национальности свои традиции, обычаи, своя история, которую нам необходимо сохранить. И всё вместе это называется культурой. Она объединяет и связывает прошлое и настоящее. И тоже нуждается во внимании и поддержке. Многое уже сделано, но многое еще предстоит сделать.

Итоги деятельности Министерства культуры Дагестана за прошлый год и задачи на нынешний обсудили в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

Министр культуры Зарема Бутаева отметила, что на фоне сложнейшей международной политической ситуации, информационной войны очень важно высказывать принципиальную и четкую гражданскую позицию в поддержку курса Президента страны. Она подчеркнула, что важная задача, которая стоит перед всеми деятелями культуры, – объединять людей.

– Культура – это про единение, про созидание, про высокие устремления человеческого духа, про ценность человеческой жизни. Наша задача поддерживать, вселять надежду и веру и вместе преодолевать трудности, строить новое мирное будущее. И эту свою миссию мы с вами будем нести достойно, не поддаваясь на провокации, – сказала З. Бутаева.

Гостеприимный Дагестан

В прошлом году республика отметила 100 лет со дня образования ДАССР. Одно из знаковых мероприятий прошлого года прошло в Дни Дагестана в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где была представлена выставка профессионального искусства Дагестана, выступление ансамбля «Лезгинка» и именитых солистов республики. Дагестан собрал множество коллективов из разных регионов страны и не только. Дагестанцы смогли посетить Международный театральный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран BRICS», Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи», XIX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», Международный фестиваль национальных театров, Международный литературный гамзатовский фестиваль «Дни белых журавлей», Первый Северо-Кавказский культурный форум, III Дагестанский фестиваль этно-рок-джаз музыкальной культуры «PROявление05», республиканский арт-фестиваль «Праздник выходного дня». К тому же профессиональные коллективы региона представили республику в общекультурном пространстве России, ближнего и дальнего зарубежья.

Нацпроекты в действии

Особое внимание по всей стране было уделено внедрению всероссийской программы «Пушкинская карта». Наша республика стала регионом-лидером в СКФО по количеству участников. Держатели карт молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет приобрели порядка 100 тысяч билетов на спектакли, экскурсии, театрализованные представления.

И, конечно, многих успехов удалось добиться при помощи федеральной поддержки. В регионе были реализованы национальный проект «Культура» и Федеральный партийный проект «Культура малой Родины». Как отметила Зарема Ажуевна, в частности, в 2021 году по национальному проекту «Культура» Дагестан впервые получил субсидии на капитальный ремонт трех детских школ искусств в Махачкале, Дагестанских Огнях и в с. Хив Хивского района. Важным итогом минувшего года стало строительство четырёх новых домов культуры и проведение капитальных ремонтов семи домов культуры.

Также по итогам нацпроекта в прошлом году созданы две модельные библиотеки в Махачкале и Каспийске. Только за полгода работы зафиксировано 129 тысяч обращений к информационным ресурсам библиотек новой формации. На этом работа не останавливается, в этом году по нацпроекту запланированы капитальный ремонт 12 домов культуры, а также создание ещё четырех модельных библиотек. Капитальный ремонт пройдет в пяти детских школах искусств, в которых также обновят парк инструментов. Ожидается и новое направление поддержки по нацпроекту – субсидии на модернизацию трех муниципальных музеев.

Долгожданные перемены ждут и ансамбль «Лезгинка», он в рамках программы реновации обретет свой Дом танца. К тому же благодаря республиканской господдержке решится и наболевший вопрос с историческим зданием Дагестанской государственной филармонии, а также планируется строительство Табасаранского театра, завершение строительства Азербайджанского театра.

Ещё одно направление нацпроекта – цифровизация. Впервые сенсорные киоски, или по-другому тач-столы, появились в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи. Уже в этом году Музей истории мировых культур и религий стал победителем в конкурсе на создание мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт».

Есть и проблемы

Одна из них – подготовка будущих специалистов.

– Примерный процент поступления в профильные ссузы выпускников детских школ искусств составляет 3 %. Так, в минувшем году из 1723 выпускников на творческие специальности в ссузы республики поступили 39 выпускников. 10 выпускников поступили по профилю в творческие ссузы за пределами Дагестана. Контрольные цифры приема на музыкальные специальности достигаются с трудом, – подчеркнула Зарема Бутаева. – Для решения проблемы разработан региональный план профориентационной работы, сформированы списки наиболее талантливых выпускников ДШИ, возобновлена кураторская работа.

Год культурного наследия

Серьёзный пласт работы будет проведен по сохранению народной культуры и передаче духовных ценностей. Заместитель министра – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова сообщила, что ожидается множество республиканских, межрегиональных, международных художественно-творческих проектов, посвященных народному исполнительскому и прикладному искусству, современному профессиональному и любительскому творчеству, в том числе в молодежной среде. Часть мероприятий пройдёт за пределами республики.

Зарема Бутаева отметила, что учреждениям культуры необходимо особое внимание уделять развитию инклюзивной среды, создавать условия для творческого самовыражения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Также в приоритетах на год министр культуры обозначила проведение 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой и подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина в 2023 году.

Награды деятелям культуры

В завершение итоговой коллегии состоялось награждение государственными и ведомственными наградами деятелей культуры республики. В торжественном награждении принял участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов.

– Деятели культуры всегда болеют за свой народ и за всё происходящее в нашем государстве. Вот и в эти дни, когда на наших внешних границах разворачиваются такие события, работники культуры не остаются в стороне, свидетельством тому ваши выступления, публичные обращения, участие во всероссийских акциях, – отметил он. – Мы благодарим вас за понимание и поддержку решения нашего Верховного главнокомандующего, Президента страны В. В. Путина!

Зная, какие преданные своему делу и культуре родного края люди работают у нас в сфере культуры, я уверен, что в предстоящем году все поставленные перед отраслью задачи также будут успешно выполнены. В свою очередь со стороны руководства правительства мы сделаем всё возможное, чтобы оказать вам необходимое содействие в достижении высоких результатов в намеченных проектах.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

19
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

97
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

41
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

24
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

34
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...