Купить PDF-версию
09:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:44 03.11.2022

Марафон таланта

Театры, музеи, библиотеки, выставочные залы распахнут свои двери в ночь с 3 на 4 ноября по всей стране. Мероприятия в рамках традиционной «Ночи искусств» в этом году будут приурочены к Дню единства народов России и посвящены теме «Наши традиции». Участников просветительской акции ждут увлекательные квесты, мастер-классы, встречи с писателями, художниками, артистами...

Возможностью посетить культурные учреждения, познакомиться с культурным пространством региона воспользуются как дагестанцы, так и многочисленные гости республики.

– Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года. Мы с супругом всегда с большим удовольствием посещаем это мероприятие, на этот раз планируем познакомиться поближе с дагестанской культурой, – рассказывает туристка из Ивановской области Марина Зимина.

Тематические мероприятия пройдут в офлайн и онлайн-форматах, предоставив тем самым каждому желающему возможность приобщиться к искусству в полном объеме, ведь девиз акции «Мы едины!». Пользователи соцсетей смогут присоединиться к ежегодному культурному марафону, выложив публикации с хэштегами
#ночьискусств и #ночьискусств2022.

Жители и гости нашей республики станут участниками музыкальных,
театральных, художественных проектов. Они познакомятся как с богатым наследием Дагестана, так и с искусством других народов, проживающих на территории страны. «Ночь искусств» стартует одновременно на многих площадках. Так, например, Русский драмтеатр покажет выступления симфонического оркестра и солистов Дагестанского театра оперы и балета. На этой же площадке состоится выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой, а чуть позже выставка #МыВместе, посвящённая регионам РФ.

Зрители смогут стать участниками акций «Письмо Деду Морозу» и «Открытый микрофон», посмотреть выступления актёров Театра кукол и оркестра народных инструментов РД, продегустировать кухню народов России. Ну, а после можно оценить спектакль «Смешные истории» А. Чехова в исполнении артистов Лакского театра с синхронным переводом.

Концертную программу и спектакль «Аршин мал алан» У. Гаджибекова подготовил Даргинский театр, а Аварский театр представит на суд зрителей постановку «Четыре жениха Деляфруз».

В Театре поэзии мероприятия начнутся с поэтического вечера, посвящённого 145-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Прозвучат песни на его стихи, будет представлена поэтическая композиция с участием коллектива театра.

В программе Театра кукол показ премьерного спектакля «Конёк-горбунок» по мотивам произведения П. Ершова и мастер-класс по кукловождению с участием ведущих мастеров сцены. Коллективы Лезгинского и Табасаранского театров продолжают совместные коллаборации: состоится спектакль-концерт.

Лезгинский театр приглашает также на мастер-класс по ковроткачеству, вязанию, гриму, фехтованию и сценическому движению, а также на музыкально-поэтическую композицию «Пока мы едины – мы непобедимы!».

Азербайджанский театр проведёт для своих посетителей музыкальный мастер-класс «Азербайджанские музыкальные инструменты».

Однако это далеко не полный список, в «Ночь искусств» нас ждет еще много всего интересного. Акция в очередной раз показывает объединяющую силу искусства.

Похожие

Ночь искусств объединяет

38
Более 12 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая с...

Ночь, что не даст уснуть

26
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из...

«Ночь искусств» расширяет границы

44
Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

4
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...