Купить PDF-версию
23:45 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
10:40 07.10.2021

Мастер из Шовкра

Али Алиев
Выпуск - 2021 №270
50

В Махачкале состоялось открытие персональной выставки «Гасан Эфендиев (на снимке) – мастер из Шовкра», организованной Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при поддержке Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Более 50 экспонатов было представлено на выставке. Это различные статуи, кувшины, подносы, панно, модели аулов, выполненные по старым фотографиям, кресло-качалка, обшитое кожей. Отдельного внимания заслуживают маски, которые отражают разные чувства человека, такие, как радость, грусть, печаль… Стоит отметить, что общая коллекция мастера насчитывает более 700 работ.

Выставку посетили заслуженный художник РФ, председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, искусствовед Татьяна Петенина и другие.

Открыла мероприятие замминистра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она поздравила автора выставки от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой и вручила диплом.

«Сегодня мы открываем ещё одну выставку в рамках республиканского проекта «Самородки», который проходит с 2013 года и включил в себя более 30 персональных и групповых выставок. Это очень символично, что сам проект открывался именно выставкой Гасана Эфендиева, и сейчас мы вновь возвращаемся к нашему мастеру. С каким прекрасным вдохновением он работает, столько теплоты и мастерства в его творениях, и мне кажется, что Гасану очень многое хочется сказать миру посредством того материала, который ему близок. И этот выбор не случаен, он имеет исконно традиционное значение для его родословной, для места, в котором он живёт. Село Шовкра богато на таланты, и наш мастер тому подтверждение», — подытожила Марита Мугадова.

Выступающие также отметили талант и трудолюбие мастера, который постоянно находится в творческом поиске, расширяя технические и художественные границы древнего ремесла.

Гасан Эфендиев родом из с. Шовкра Лакского района. Его предки также занимались изготовлением различных изделий из кожи, и он с юных лет впитал любовь к данному виду творчества. Его талант не ограничивается лишь этим ремеслом – в юности он занимался резьбой по камню, ювелирным делом и другими видами прикладного искусства. В 1998 году переехал в Махачкалу. В работе использует преимущественно бычью кожу. Она имеет необходимые свойства, такие как прочность и эластичность.

И даже малая часть работ, выставленная в фойе Национальной библиотеки, позволяет оценить большой талант автора. В своих работах Г. Эфендиев передаёт дух уходящей эпохи, её традиции и образы.

По словам мастера, процесс обработки кожи похож на работу с глиной. «На предварительном этапе отшлифованная кожа смачивается, скручивается, высушивается в течение 2-3 дней. После этого с ней можно работать, придавая необходимую форму. В процессе работы я использую ножницы, иголку, молоток. На изготовление изделий уходит от нескольких часов до нескольких месяцев. Например, на создание декоративного панно с планом г. Дербента я потратил полгода», – делится он.

Статьи из «Культура»

Новая старая «Ханума»

44
Спектакль – праздник! Спектакль – тост! Спектакль, во время которого вы вдруг окажетесь на...

20 лет с именем Гамзатова

21
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

156
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

9
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

9
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

14
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

9
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

61
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

118
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...