Купить PDF-версию
03:05 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:58 01.06.2023

Мелодия души «Дербента»

Марита Мугадова, заслуженный деятель искусств РФ
Выпуск - 2023 №№ 168-175
139

За все годы существования премии Правительства РД «Душа Дагестана» ее лауреатами стали 142 человека. Республиканский дом народного творчества Минкультуры РД продолжает рассказывать о людях, которые своим трудом, умением, талантом служат сохранению и укреплению народных традиций.

Наш сегодняшний герой Шихсадык Багиров родился в Дербенте в 1977 году. После школы окончил хореографическое отделение Дербентского училища, затем поступил в Дербентский университет мировой экономики. Выучился на управленца, но поскольку с детства его влекло искусство, молодой парень уехал в музыкальную столицу Востока – Баку. 5 лет играл в прославленном ансамбле «Гая», что в переводе с азербайджанского означает «скала», считавшемся своего рода послом азербайджанской культуры в России.

Шихсадык Багиров

Баку, конечно, красивый город, однако Шихсадыку хотелось домой. Вернулся в Дербент в 2004 году. Там его уже знали как хорошего музыканта и поэтому с удовольствием взяли на работу в Азербайджанский драмтеатр, где он раскрылся уже как актёр. 14 лет герой перевоплощений примерял на себя различные образы, вживался в роли и музицировал на сцене театра, играя на барабане и нагаре. Рассказывая о первом знакомстве с музыкальными инструментами, Шихсадык вспоминает своё детство:

«Жили мы небогато, денег, чтобы купить барабан, в семье не было. Тогда я нашёл выход из положения: натянул старую кожу на железное ведро. Не барабан, но тоже звучит! Однажды у нас в гостях был папин друг, музыкант Валерий Нисанов, я принялся за своё любимое занятие. «Этого малыша ждёт музыкальное будущее, надо его поддержать», – сказал он. И мама купила для меня маленький ученический барабан. С ним я ложился спать и просыпался. Брал с собой в школу, пока не попался на глаза директору. Тот строго посмотрел на меня, а потом, улыбнувшись, сказал: «Будешь играть в нашем школьном ансамбле». Я был только рад. Невыученный урок можно будет списать на занятия музыкой», – шутя, заметил Шихсадык Абдулахадович.

С особой теплотой вспоминает Багиров одного из главных наставников в своей жизни, директора Дворца пионеров и школьников Эльвиру Гельберт.

«Эльвира Юрьевна – это образ доброй феи из нашего далекого незабываемого детства. Попав к ней в ансамбль танцоров «Дербентские орлята», я сразу стал солистом и был одним из первых, кто, играя на барабане, одновременно танцевал. Насмотрелся индийских фильмов, решил повторить этот трюк и у меня получилось», – говорит Ш. Багиров.

А дальше были популярность и участие в передачах «Истоки», «Радуга-дуга» на Дагестанском телевидении. В смотре Домов пионеров и школьников Шихсадык спел и сыграл на бонгах – небольших кубинских парных барабанах.

С ноября 2019 года он возглавляет МБУ «Муниципальный ансамбль песни и танца «Дербент». С его приходом значительно расширился репертуар ансамбля: этно, джаз, рок, национальная музыка, обновлены костюмы солистов, приобретено новое музыкальное оборудование и инструменты. А самое главное – у ансамбля теперь есть свой угол, своё помещение.

«Мы синтезируем жанры. Дагестанские ритмы на африканских бонгах приобретают новое звучание. Исполняем современные версии старинных народных песен, разбивая стереотипы о народной музыке, соединяя прошлое и будущее, фольклор и современный звук, классику с роком и джазом. Наше творчество можно увидеть и услышать на всех площадках города», – говорит Шихсадык Багиров.

География ансамбля «Дербент» значительно расширилась. Недавно коллектив побывал с гастролями в Москве. Его приглашают в Хабаровск, Азербайджан, Турцию, где есть дагестанские диаспоры. Вдали от дома выступление соотечественников — это как возможность побывать на Родине, почувствовать дыхание родной земли.

Наш герой часто вспоминает Азербайджан, а также Гобустан – местность, где очень много скал. Там есть уникальные «поющие» камни. Они состоят из ракушечника, благодаря чему звуки, выбиваемые галькой, разносятся на несколько километров по округе. Наверное, это самая древняя музыка камня на Земле…

«Сегодня можно сказать, что я в начале своего пути, хочу сделать из нашего ансамбля визитную карточку Дербента», – делится музыкант.

Недавно к нему приезжали блогеры из Москвы. В Дербенте прошли съемки проекта «Этнокараоке», посвященного пению на языках народов России. Были записаны песни на лезгинском, азербайджанском и табасаранском языках. В скором времени отснятый материал должен выйти в эфире федерального ­телеканала.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...