X
09:54 05.08.2021

Многообразие красок Кавказа

Этнографический комплекс «Дагестанский аул» – это многофункциональный музейный, туристический, культурно-образовательный центр, главной целью которого является обеспечение сохранности, пополнение, исследование и популяризация историко-культурного наследия горного края.

Экспозиция музея воссоздает быт и интерьер коренных народов Дагестана. В залах музея представлена традиционная одежда, изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, старинные фотографии и т. д.

В условиях, когда утрачиваются многовековые традиции, народные ремесла и промыслы, духовная культура, сохранение и изучение этнокультурного наследия Дагестана приобретают огромное значение.

Представляют интерес фотографии, документы, предметы быта, элементы традиционного костюма и др., отражающие материальную и духовную культуру народов Дагестана, сведения об утраченных обычаях, обрядах, укладе и быте горцев.

С 20 августа 2021 года в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» открывает традиционную передвижную выставку изобразительного искусства дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа». Выставка проводится в рамках национального проекта «Культура».

На ней будут представлены работы дагестанских художников разных видов (живопись, графика, скульптура) и жанров (натюрморт, пейзаж, портрет), а также работы по сценографии. Все художники известны как в республике, так и за ее пределами. Среди них заслуженные художники Российской Федерации Курбанов Х. М., Рабаданов З. Р., заслуженные и народные художники Республики Дагестан Тихилов С., Супьянов И., Ханмагомедов Ю., Пщеницина Г., Кардашов А., Кагиров Т., Камбулатов М., Астемиров А., Шовкринский И. и др.

На выставке также будут представлены работы художников-дагестанцев, проживающих в Санкт-Петербурге, – Арсена Кардашова, народного художника РД, Октая Алирзаева, заслуженного художника РД, и других.

Наряду с работами художников в выставке учавствуют предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия и показ традиционных женских костюмов народов Дагестана. Представленные костюмы перекликаются со своим отражением на живописных полотнах. Во время показа пройдут мастер-классы по живописи, графике, «золотому шитью» и ювелирному делу.

Статьи из «Культура»

Актер, «сгоревший» от любви

1
В 1985 году неожиданно ушел из жизни талантливый индийский актер Санджив Кумар. Он снялся в...

Под флагом Родины

5
В День Государственного флага России вся страна объединилась в едином патриотическом...

Природа вещей и красок

12
В мастерской художницы на ментальном уровне ощущаешь кровную связь с уголком земли, где...

Великий и неповторимый Евгений Лансере

27
В семье его называли Лансере-второй (первый – это...

Три условия успешного спектакля

14
Уже несколько лет хожу на детские спектакли Русского...

Родимая земля – вся жизнь моя

66
Родная земля. Как воспеть тебя? Как рассказать о безмерной...

Дагерротип для «себяшек»

12
Одна из вещей, без которых ни один современный человек не может представить свою жизнь, – это...

В основе сюжета – реальная история

14
В начале 1975 года молодой режиссер Александр Косарев...

Какого цвета Дагестан?

70
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

93
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

43
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

20
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....