Купить PDF-версию
11:56 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:42 25.05.2022

Мода на традиции

После снятия ковидных ограничений «Ночь музеев» вернулась в города и районы в обычном формате. В эту ночь в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошло множество мероприятий, объединённых одной темой: «Мода на традиции».

– Этого события ждали и гости, и сотрудники музея. Тема «Мода на традиции» тоже символична, потому что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. И наши традиции – это, несомненно, то, чем сегодня может гордиться республика, – говорит директор музея Пахрудин Магомедов.

– Это единственный день в году, когда музей меняет привычный график работы. И наш коллектив подготовил для гостей специальную программу: экскурсии, выставки, мастер-классы… Особую атмосферу празднику придала Дагестанская государственная филармония, представив проект «Уличный музыкант». В исполнении ведущих солистов-инструменталистов и приглашенных артистов прозвучали популярные классические произведения, – отметила куратор мероприятия, начальник отдела развития музея Муслимат Халимбекова.

Увлекательную экскурсию в мир национального костюма народов Дагестана для гостей провела главный хранитель музея Заира Кильдеева: «Каждый костюм это не просто красивый наряд, это богатое историческое и этнокультурное наследие Страны гор, которое хранит в себе многовековую историю и традиции. И каждый из них уникален».

Научный сотрудник музея Елена Мамаева рассказывала о тайнах серебра и о том, что украшения не только неотъемлемая часть костюма, а изделия с глубоким смыслом: они служили для горянки оберегом и талисманом.

Гости музея посетили и первую в Дагестане коллективную выставку известных художников со всего Северного Кавказа. Заместитель директора Джамиля Дагирова отметила, что организаторы проекта через современное искусство приобщают зрителей к жанровому и стилевому богатству многонационального искусства регионов. Выставка знакомит с произведениями современных мастеров изобразительного искусства конца ХХ – начала ХХI веков из собрания Северо-Кавказского филиала Государственного музея Востока (Республика Адыгея, г. Майкоп). Зрителям представили более 50 работ живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства.

Для всех желающих на площадке культурно-выставочного центра прошли мастер-классы от студии «Арт-продленка»: «Большой художник», «Музейные штудии» для детей и арт-ретрит специально для взрослых. Как рассказала педагог Дина Дагирова, в последующем состоится выставка работ детей и коллективный коллаж-экспозиция взрослых.

В эту ночь был сюрприз и для самого музея: жительница Махачкалы Майя Сайбудинова вручила в дар учреждению старинную прялку. Теперь этот предмет быта, став музейным экспонатом, получит новую жизнь.

Тем временем под бурные аплодисменты проходит этнодефиле в стилизованных костюмах. В каждом образе сочетание этнических мотивов с современными элементами. Такой наряд станет украшением любого женского гардероба.

А самых маленьких гостей научный сотрудник музея Анна Самарская учила вырезать из бумаги кукол и рисовать национальную одежду.

Каждый гость мог прикоснуться к искусству предков и раскрыть в себе новые таланты в народных видах творчества, среди которых унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, вышивание, балхарская и сулевкентская керамики…

Мастерицы Патимат и Салтанат Юсуповы рассказывают, как учились вышивать. Они, между прочим, частые участницы всевозможных выставок, фестивалей, побывали в Серпуховском историко-краеведческом музее. Патимат надеется, что интерес к ремеслу вернется и для молодых девушек вышивание станет главным хобби. Тем более что это не только красиво и очень по-женски, но и лучшее успокоительное в суматошной реальности. А спокойствие нам всегда необходимо…

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой в рамках акции прошла презентация коллекции авторских национальных платков М. Варисовой. Продолжил вечер концерт артистов Даггосфилармонии, которые исполнили для зрителей песни военных лет.

Музей представил также экспозицию из серии портретов Петра I, посвященную 350-летию со дня его рождения. Учреждение обладает интересной коллекцией гравюр на эту тему, которые вошли в виртуальный проект Русского музея «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения», опубликованному на портале Русского музея и Ассамблеи петровских музеев.

Для любителей истории и культуры увлекательные экскурсии прошли по залам музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул», где широко представлена традиционная одежда народов Дагестана, предметы быта, домашняя утварь и изделия декоративно-прикладного искусства, отражающие нашу богатую и самобытную культуру. Здесь гости могли обучиться искусству ковроткачества, вышивки, резьбе по дереву, живописи…

В Дербентском музее-заповеднике на территории архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-кала» была представлена выставка пленэрных работ заслуженного художника Карачаево-Черкесии Магомедзерифа Гаджиева  «Солнце Крыма и Кавказа», а также прошла концертная программа. А в Музее истории мировых культур и религий открылась выставка «Лужи снаружи и изнутри» молодых самодеятельных художников.

Похожие

Ночь искусств объединяет

38
Более 12 тысяч дагестанцев приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая с...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

87
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...