В составе детского оркестра было 15 инструментов. Руководил оркестром Муртузали Гусейнов родом из Нижнего Казанища. Научившись в армии нотной грамоте и игре на трубе, он решил на родине развивать исполнительство на духовых инструментах. Дети играли в оркестре с большим интересом и были готовы заниматься днем и ночью.
В этом оркестре начал играть на трубе Абдулгамид Омаров. Когда был студентом второго курса музыкального училища, он вошел в состав симфонического оркестра Дагтелерадио.
Большое влияние на развитие Абдулгамида оказала творческая обстановка, которая царила в средней школе, где было организовано много интересных кружков. Гамид записался в литературный, спортивный и оркестровый кружки. Он активно участвовал в сценках, которые ставились в литературном кружке, занимался гимнастикой, принимал участие в соревнованиях.
В последний год из трех лет армейской службы, которую проходил в Германии, Омаров играл в оркестре. И после окончания службы в 1961 году он поступил в Махачкалинское музыкальное училище им.Г.Гасанова в класс преподавателя В.П.Селевко по специальности тромбон.
В эти годы в училище были два оркестра: духовой из 40 исполнителей под управлением В.П.Селевко и полный симфонический состав, которым дирижировал А.Г.Джарджуманов. Учеба была очень интересной и захватывала студентов целиком и полностью. А.Омаров учился со всей ответственностью, которой стало еще больше, когда он вошел в состав симфонического оркестра Гостелерадио Дагестана. Нужно было оправдать оказанное доверие и быть на высоте. Первую зарплату в размере 75 советских рублей, колоссальную для студента сумму, отмечали всем курсом.
Организаторские способности Омарова стали проявляться уже в те годы: он был секретарем комсомольской организации училища, проводил много различных мероприятий, но самой запоминающейся была встреча с Расулом Гамзатовым.
Ответственность возросла еще больше, когда он решил обзавестись семьей. Его супругой стала У.И.Магомедова, которая являлась его преподавательницей по классу фортепиано.
Выпускной вечер совпал с рождением сына. Это был двойной праздник.
После завершения учебы А.А.Омаров поступил в институт имени Гнесиных в г.Москве в класс профессора Б.Григорьева. По окончании обучения в 1970 г. был рекомендован госкомиссией в аспирантуру.
Но он вернулся в Махачкалинское музыкальное училище, стал преподавателем класса тромбона и трубы. В эти же годы им был создан камерный оркестр училища.
С 1972 года на А.Омарова была возложена ответственная работа заведующего учебной частью училища. Он легко справлялся с работой. Единственной проблемой была нехватка помещений для большого количества студентов, преподавателей. В те годы было очень престижно иметь музыкальное образование, каждому поступающему предстояло пройти большой конкурс. Студентов было около 500 человек, преподавателей — 100.
Приезжали тогда в Махачкалу известные исполнители. С большим успехом прошли концерты А.Скавронского — пианиста, Н.Доманского — скрипача, других замечательных музыкантов из Москвы.
Вышестоящее руководство проявляло большую заинтересованность в развитии музыкального образования в республике, оказывало всевозможную помощь, приобретало необходимые инструменты.
Большим достижением было приобретение в конце 70-х годов дорогостоящего комплекта инструментов для оркестра русской народной музыки, изготовленного на фабрике им.Г.Р.Гинзбурга.
В 1981 г. Омаров А.А. был назначен директором методического кабинета Министерства культуры Дагестана. За год его работы были приведены в порядок вся документация и методические программы.
Но он был нужен в музыкальном училище, и директор Н.А. Абдулгамидова предложила ему вернуться обратно в качестве заведующего учебной частью. Предложение было принято, и с 1982 г. Омаров А.А. приступает к этой работе.
Это был очень яркий период в жизни училища. Было много талантливых выпускников, которые участвовали в конкурсах и получали призовые места. Шла активная концертная деятельность не только в училище, но и в других залах республики. Проводились выездные концерты по городам и районам Дагестана.
В 1987 г. Омаров А.А. был назначен директором музыкального училища.
Серьезная проблема возникла в 1991 году, надо было освобождать здание, где размещалось училище с 1966 года. Силами преподавательского коллектива за короткий срок было приведено в порядок отведенное запущенное здание и налажен учебный процесс.
Хаос 90-х годов отразился и на музыкальной среде. Нестабильность в республике, уехало много грамотных специалистов. Маленькие зарплаты и нерегулярные ее выплаты привели к тому, что интерес к музыке резко упал. Благодаря грамотному руководству удалось безболезненно пережить эти упадочные годы и достойно продолжить учебный процесс.
Как можно охарактеризовать работу руководителя? Интересная, творческая, тяжелая? Наверное, присутствует и творчество, значит интересная, и ответственность за свой коллектив.
Под руководством Гамида Меджидовича, как коротко называют его коллеги и студенты, работал живой, энергичный и трудоспособный коллектив, который до сих пор помнит те незабываемые мероприятия, где активное участие принимал сам директор.
В 1998 году А.А.Омарову было присвоено звание заслуженного учителя РД.
Все эти годы Гамид Меджидович совмещал работу руководителя с исполнительством в составе симфонического оркестра. Любимый музыкальный инструмент являлся надежной опорой в тяжелые минуты жизни.
С 2001 года А.А.Омаров начинает работать в эстрадно-симфоническом оркестре под управлением народного артиста Дагестана М.А.Абакарова. Свободное время направлено на самообразование и, конечно же, обучение молодежи игре на духовых инструментах.