Купить PDF-версию
00:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 13.01.2021

Музыкальные путешествия

Асият Омарова
Выпуск - 2021 №2
54

Несмотря на то, что Вена является самым маленьким регионом Австрии, это удивительный и невероятно красивый город с богатым культурным наследием, в том числе и музыкальным. Вена – музыкальная столица мира. Именно здесь жил и творил великий Моцарт, познавший взлеты и падения, богатство и нищету. За свою недолгую и противоречивую жизнь этот великий виртуоз сумел вписать свое имя в наследие музыкальной культуры мира.

Кроме Моцарта, Вена подарила миру и других замечательных композиторов. Иоганн Штраус – король вальсов, автор чудесных произведений: «Весенние голоса», «На прекрасном голубом «Дунае» и других. Гениальный Людвиг ван Бетховен, композитор, пианист, дирижер, последний представитель «венской классической школы», автор знаменитой «Лунной сонаты» и многих других прекрасных произведений.

Йозеф Гайдн, «отец симфонии», создавший оркестрово-инструментальный стандарт, по которому музыканты работают и сегодня. Невозможно перечислить все ярчайшие имена, которые оставили глубокий след в мировой музыке.

В прекрасной Вене буквально каждый уголок пропитан музыкой, в нем прекрасно сочетаются и классика, и новое музыкальное искусство.

Новый концертный сезон Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова открыла концертом семейного абонемента «Музыкальные путешествия. Музыка австрийских композиторов».

Именно Вена прославилась как мировой музыкальный центр и столица европейской классической музыки. О композиторах, чей гений был открыт в Австрии, рассказала слушателям музыковед, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль, а их произведения исполнили камерный оркестр филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой солисты Елена Величко, народная артистка РД Светлана Мусаева, ­заслуженная артистка республики Индира Зайдиева и концертмейстер Саида Юнусилау.

Путешествие началось с города Зальцбурга, где родился Вольфганг Амадей Моцарт – композитор, создавший за свою недолгую 35-летнюю жизнь более 600 произведений, среди которых не было проходных или неудачных. Третье столетие подряд человечество продолжает восхищаться его творениями.

В концерте прозвучали моцартовский Дивертисмент, ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро», ария мадемуазель Зильберкланг из оперы «Директор театра».

Программа продолжилась музыкой Йозефа Гайдна – еще одного представителя венской классической школы. Ирина Нахтигаль обратилась к творчеству Франца Шуберта, одного из основоположников романтизма в музыке. Прозвучали «Музыкальный момент» и Немецкие танцы композитора, а также его гениальные вокальные произведения «Блаженство» и «Вечерняя серенада».

И завершилось музыкальное путешествие музыкой «короля вальса» Иоганна Штрауса. В исполнении оркестра прозвучали «Вальс на голубом Дунае» и полька «Трик-трак».

На протяжении всего концерта слушатели могли видеть подборку слайдов – портреты композиторов, изображения архитектурных зданий XVII-XIX вв., картины и гравюры со сценами светской жизни того времени.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

0
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

0
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

75
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...