Купить PDF-версию
18:15 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:06 19.12.2019

Мы – это мир

Творческие конкурсы дают возможность участникам почувствовать себя создателями чего-то нового, необычного, уникального. Это всегда новый шаг к созиданию и развитию таланта.

В Париже на V Международной выставке детских рисунков «We are the World» («Мы – это мир») были представлены и отмечены 24 работы юных художников из шести школ искусств Дагестана. Участниками её стали дети с нарушением зрения, ДЦП, воспитанники интернатов II и IV типов, одаренные дети и другие. Она проводилась в целях привлечения юных талантов и объединения их в творческие коллективы, где дети раскрывают свое видение мира.

На днях в Министерстве по национальной политике и делам религий РД чествовали участников выставки и их руководителей.

– Мы вместе с соучредителем и соорганизатором Стефанией Гаспар в Москве в октябре провели отборочный тур международного конкурса «We are the World». Лучшие работы были направлены во Францию, – говорит председатель комиссии общественного совета СМИ при Постоянном представительстве РД в Москве Патимат Расулова. – Яркие, красочные, они понравились представителям Германии, Белоруссии, Украины, Франции и других стран. Международная выставка проводилась в Париже совместно с Кавказским домом национальностей «Ватан» под руководством мецената Кристиана Пежо. Члены жюри отметили, что, несмотря на юный возраст авторов, работы выполнены на хорошем уровне, заставляли задуматься, поразмышлять. Спасибо родителям, которые, не жалея ни времени, ни сил, занимаются с детьми, водят их в кружки, в школы искусств, руководителю Муслиму Хавчаеву, предоставившему возможность увидеть эту яркую коллекцию рисунков, а также всем ребятам, принявшим активное участие в конкурсе.

Выставка «Мы – это мир» проводится ежегодно под патронажем Всемирной организации «ЮНЕСКО» и экспонируется по всему миру. Работы дагестанских детей признаются одними из лучших. В Центре культуры Кавказа в Париже под председательством Умакусум Хайбулаевой проделана большая работа для проведения этого конкурса и поддержки его на всех этапах.

– Дагестан в Центре представлен много­гранно, – отметил руководитель Аварского театра Магомедрасул Магомедов. – Произведения наших поэтов и писателей, картины художников, фото– и видеоматериалы о республике языком искусства рассказывают посетителям о позитивном, миролюбивом, гостеприимном Дагестане. Выражаю признательность Миннацу РД за поддержку мероприятия и поздравляю ребят с победой.

Директор театра пригласил художников на новогоднее представление, а также предложил принять участие в конкурсе рисунков, который состоится в Аварском театре, в нем примут участие представители 15 стран.

После торжественной церемонии награждения мы побеседовали с детьми и их родителями о выставке. По словам Халисат Алгасановой, победа ее дочери Сабины была неожиданной, но очень приятной новостью:

– О том, что наши работы экспонировались в Париже на международной выставке, мы узнали от Муслима Хавчаева. И ребята, и родители благодарны ему за то, что он дает надежду детям, верит в их талант и побуждает к достижению новых высот.

– Я увлекаюсь рисованием с детского садика, – рассказывает сама Сабина. – Уже второй год хожу в школу искусств №8 г. Махачкалы. Мое увлечение поддерживает и мой младший брат. Дома, облака, замки, людей, персонажей сказок, а больше всего осенние пейзажи я люблю рисовать на ватмане гуашью.

На выставке мы познакомились еще с одной талантливой девочкой – 5-летней Алиной.

– Таких маленьких детей, как наша дочь, в школе искусств не было, – говорит Маймунат Омариева. – Муслим Магомедович увидел, с каким упорством она лепит и рисует, и решил в виде исключения принять ее в школу искусств в 4 года. Сейчас девочка постоянно рисует, если разрешить ей, то может и до полуночи сидеть за столом. Думаю, рисование – это не просто её детское увлечение, а способ самовыражения.

– На конкурсе рисунков была представлена моя работа, я нарисовала Галактику. Также мне нравится рисовать цветочки и собачек, лепить разные фигурки. Один день у меня – день лепки, другой – день рисования, – делится Алина.

Бернард Шоу писал: «Воображение – начало творчества». И правы те, кто убежден, что ребёнок должен быть с раннего детства погружён в мир искусства, добра, красоты, а окружающий его мир пропитан этим, становясь во взрослом возрасте потребностью гармонии во всём.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

9
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

26
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

19
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...