Купить PDF-версию
04:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:08 04.12.2015

Мы перед мамой всегда в долгу

Ко Дню матери Дагестанский государственный театр кукол поставил спектакль «Полторы горсти» по пьесе Неллии Осиповой. Его украшают родные мотивы зажигательной зурны – композиции, написанные специально для постановки председателем Союза композиторов Дагестана Рамазаном Фаталиевым.

На просторной сцене совсем недавно отреставрированного Большого зала Театра кукол воссоздан знакомый сюжет: деревянные плетенья, высокие горы. Юному зрителю это напомнит летнее путешествие в селение, на родину бабушки и дедушкой. Чтобы волшебный мир был еще необычней, на сцену, наряду с куклами, выходит пастух (актер Рамзес Алиев), который и повествует дагестанскую сказку.

«Полторы горсти» — слово о трогательном чувстве: любви ягненка (актриса Хиче Абдулаева) к своей матери и, соответственно, матери к сыну. Отдав свою порцию соли, мать-овечка занемогла и отбилась от стада. Ягненок, увидевший обессиленную мать, пускается в путь на поиски заветной соли, при этом встречает хитрых, злых, коварных, не видящих ничего, кроме собственной выгоды, зверей. Как и во всякой умной сказке, и в этой добро побеждает зло. Ягненок, столкнувшийся с препятствиями, взрослеет, но главное – спасает свою маму, с которой вместе возвращается в стадо.

Главный герой — ягненок с белоснежной шерстью, черными большими и любопытными глазами. В его сердце живет доброта, стремление сделать этот мир лучше. Противоположность ему – волк, петух, свинья, лиса. Художник спектакля Барият Умарова не пожалела фактуры, чтобы подчеркнуть качества, которыми наделены отрицательные персонажи. Благодаря контрастам, выпуклым персонажам спектакль врезается в память, способствует воплощению главной идеи — чтобы юный зритель был не просто сторонним наблюдателем, а задумался, поразмышлял над тем, а честен ли он сам перед своими родителями, перед самим собой, что в этой жизни хорошо, а что плохо.

Успех спектакля во многом результат удачной работы режиссера-постановщика Михаила Урицкого, приглашенного из Киевского муниципального академического театра кукол. За его плечами не одна постановка в театрах многих стран мира. Давний друг Дагестанского государственного театра кукол, он подарил нашему зрителю внушительный репертуар – это спектакли «Сон в летнюю ночь», «Гадкий утенок», «Гуси-лебеди», «Солнечный луч», а «Дюймовочка», поставленная им, была удостоена первой премии на международном фестивале в Финляндии.

— У каждого режиссера свой почерк. В спектаклях Михаила Урицкого немало юмора. Мне нравится с ним работать, так как он может заинтересовать актера, который начинает откликаться, привносить в игру что-то новое. А еще он знает, как найти короткий путь к сердцу маленького зрителя, — говорит Рамзес Алиев.

— Мы рады каждой встрече с этим режиссером, — продолжает разговор заслуженная артистка РД Жанна Ротова. — Он дает нам школу и опыт. Мое участие в этом спектакле для меня событие: играю сразу пятерых персонажей. Это сложно, но позволяет показать все свое актерское мастерство.


Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...