X
08:30 01.12.2010

На родине знаменитых ашугов

В Азербайджане состоялся I Международный ашугский фестиваль с участием популярных мастеров этого искусства из Турции, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Грузии и, конечно же, России. Россий-скую Федерацию представляли и ашуги из нашей республики – из Ахтынского и Магарамкентского районов.

Почему такой фестиваль состоялся в Азербайджане? Ашугское искусство внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма Азербайджана организовали I Международный ашугский фестиваль. Ашуги в Азербайджане являются желанными исполнителями на концертах, меджлисах, свадьбах и творческих вечерах. А потому ашугский фестиваль вылился в общенародный праздник в Азербайджане, и участники фестиваля были самыми почетными гостями в этой стране.

По одному участнику от каждого коллектива — участника ашугского фестиваля пригласили на телепередачу Az/tv в прямом эфире. Дагестан представлял ашуг Айдун.

Каждый коллектив на фестивале исполнял народную песню под сопровождение национальных инструментов: балабана, бубна и, конечно, саза. Выступавшие отличались не только стилем исполнения, но и одеждой. Все больше представителей этого фольклорного жанра меняли привычный стиль на гражданский — кто был одет в настоящие национальные костюмы с папахой на голове, кто в простые сорочки или в строгие костюмы. Женщины выступали в более привычной национальной одежде, что делало их еще более привлекательными.

Зрители, заполнившие практически до отказа Дворец им. Гейдара Алиева (в зале 1800 мест), получили настоящее эстетическое удовольствие от исполнительского мастерства более чем сотни ашугов. Весь цвет ашугов блистал в этот вечер на сцене Дворца — от детского ашугского ансамбля до таких пожилых мастеров из Борчалы, которым было по 80 лет и старше.

Особо следует выделить ширванских, иранских, турецких мастеров, которые не только пели и играли на инструментах, но и танцевали специальный ашугский танец.

Во всех городах и районах Азербайджана – Газе, Евлахе, Шамкире, Гедабае, Товузе, Гяндже — народ встречал ашугов восторженно. Особо запомнилась встреча в г. Евлахе. Гостей на площади ждали представители городской администрации и дети — ашуги. Угостив гостей сладким шербетом и хлебом, они подарили гостям народную азербайджанскую песню и танец. Затем все направились к памятнику Гейдара Алиева для возложения цветов. А на тот момент зал Дворца культуры уже был переполнен зрителями, которые с нетерпением ждали приезда ашугов.

Все горные районы и города Азербайджана — это родина знаменитых ашугов. Сегодня их стиль и технику исполнения продолжает новое поколение. «У нас своя аудитория, которая жаждет услышать романтику. И если допустим хоть чуточку фальши, можем потерять их доверие», — говорит ашуг Демир.

По сути ашугское творчество — свободное. Автор сам пишет стихи, сочиняет музыку. Содержание песен — самое разнообразное: это и эпосы, сатира, воспевание дружбы и любви. Сколько точно лет ашугскому искусству, даже специалисты не могут сказать, но за это время оно не только не растеряло своих поклонников, но с каждым годом приобретает все новых. «Я люблю ашугскую музыку с детства. На этой музыке воспитала своих детей и теперь уже внуков. Ведь это народное достояние», — говорила гостья фестиваля Алия Гасанова.

В Гяндже состоялось закрытие фестиваля.

Фестиваль имел огромный успех. В каждом городе, где состоялся концерт, на открытии фестиваля во Дворце Гейдара Алиева залы были переполнены зрителями разных возрастов — от подростков до людей преклонного возраста. И приятно удивляло, что все они умеют слушать ашугов, хотя некоторые порой выступали долго, но в зале была тишина, не было переговаривающихся даже шепотом, чувствовалось уважение всего народа к этому искусству, гостям, любимому национальному инструменту — сазу.

Всех участников наградили дипломами I Международного ашугского фестиваля от Министерства культуры и туризма Азербайджана, памятными подарками, художественной литературой и видеоматериалом об Азербайджане. А самое главное — всем гостям организаторы и весь азербайджанский народ подарили свою любовь, уважение, почет, которые надолго останутся в сердцах гостей.

I Международный ашугский фестиваль стал уникальным явлением как для европейской публики, так и для тюркского мира, поскольку собрал на одной концертной площадке палитру самых ярких носителей древней музыкальной культуры из разных стран. 
 

Статьи из «Культура»

Какого цвета Дагестан?

52
Если вы никогда не были в Китае, то знайте – он зелёный. А ещё просторный, холмистый и...

Позолоченный русский мир

82
Серебро, позолота, эмаль… Кружево витиеватых линий, переплетаясь, образует узоры...

Неподражаемая Дженнет Далгат

26
Дженнет Далгат – первая женщина-горянка, получившая высшее музыкальное образование за...

Как Ибрагимхалил встретился с Джабраилом

18
Писатель Ибрагимхалил Курбаналиев прожил 95 лет....

Вернисаж под дагестанским небом

11
В эпоху, когда культурные институции постоянно ищут новые...

Как актер Моргунов на баране катался

12
В 60-70-х годах Евгений Моргунов вместе с Георгием...

Самый острый ум Аварии

25
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

18
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

13
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

14
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

17
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...