Купить PDF-версию
02:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Вдове ветерана Великой Отечественной войны вручили жилищный сертификат

Вдове  ветерана Великой Отечественной войны Месей Вайланматовне Латиповой в Махачкале вручили документ, свидетельствующий о праве  получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, сообщили в Управлении пресс-службы администрации столичного муниципалитета.
Надо сказать, что обеспечение ветеранов жильем – одно из основных направлений социальной политики Республики Дагестан, которая подкреплена приказом о мерах по обеспечению нуждающихся инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также членов их семей, безвозмездной субсидией на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Месей Вайланматовна была верной спутницей участника Великой Отечественной войны Татама Латиповича Латипова, уроженца села Верхнее Казанище Буйнакского района Дагестана. В 1941 году курсант Киевского танкового училища Татам Латипов ушел на войну и воевал командиром легкого танка. В одном из боев он попал в плен к фашистам, вместе с другими солдатами стал узником концлагеря. Бежав из плена со второй попытки, Татам Латипов до конца войны служил Отечеству в партизанском отряде.
После войны он был осужден, но уже в 1953-м его амнистировали. После окончания рыбного техникума в Махачкале Татам Латипов был направлен на рыбопромышленную базу в посёлок Манас, где дослужился до директора. 
В махачкалинской администрации считают своим долгом воздать должное памяти достойного человека, проявить уважение посредством оказания помощи и содействия в улучшении жилищных условий его вдове.

Статьи из «На соискание Госпремии РД»