X
09:57 16.10.2024

На страже безопасности

Пожарная охрана России отметила свое 375-летие. Ее возраст отсчитывают от «Наказа о Градском благочинии», подписанного царем Алексеем Михайловичем в апреле 1649 года. Документ регулировал общественную и пожарную безопасность в Москве. С той поры мы отдаем дань уважения тем, кто часто жертвует собой ради нашей безопасности.

На площадке Дома дружбы недавно состоялось открытие тематической выставки. Организаторы – Администрация Главы и Правительства РД и Главное управление МЧС РФ по Дагестану. В экспозицию вошли фотографии, показывающие героические будни сотрудников чрезвычайного ведомства: пожарных, спасателей, кинологов, врачей, психологов, пилотов, пиротехников, водолазов, альпинистов,
горноспасателей.

На манекенах – оборудование и снаряжение пожарных, кроме того, в экспозиционно-выставочном зале размещены плакаты из федерального пакета социальной рекламы МЧС России с призывами о правилах безопасного поведения.

Со вступительным словом к присутствующим обратился заместитель начальника ГУ МЧС России по РД полковник внутренней службы Сабир Махмудов.

– Выставка посвящена ежедневному героическому труду тех, кто служит и работает в системе нашего ведомства. Здесь несут службу специалисты разных профессий. Это люди с большим сердцем, которые выбрали свой путь – спасать и помогать людям. Одной из основных задач МЧС является профилактика безопасного поведения среди населения, поэтому посетители получат возможность ознакомиться с роликами, баннерами, плакатами, направленными на повышение культуры безопасности, – отметил Махмудов.

Заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов выразил благодарность работникамслужбы.

– Действительно, на этой выставке каждый сможет прикоснуться к тайнам профессии тех, кто рискует собой ради нашего покоя. В течение месяца сюда будут приходить ученики 9–11-х классов и студенты. Это станет частью профориентационной работы, – подчеркнул замминистра.

– Отрадно, что есть люди, которые в любой момент могут прийти на помощь, не боясь ничего, – сказала в свою очередь руководитель Дома дружбы Ильгама Загирова.

В завершение студентам колледжа ГО и ЧС и сотрудникам МЧС вручили
благодарности.

Выставку «На страже безопасности» может посетить любой желающий. Она продлится до 11 ноября.

Тэги:
МЧС,

Похожие

Спасательное многоборье

12
День спасателя – это праздник настоящих героев, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в...

Насущная необходимость

55
Тревожные кнопки, металлодетекторы, вооруженная охрана – эти атрибуты ныне стали...

Они приходят первыми

23
База Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС располагается недалеко от Махачкалы,...

По сигналу тревоги

17
Сегодня, 4 октября, отмечается День гражданской обороны России. Мы беседуем с заместителем...

Олимпиада с международным участием

18
Подрыв воинской колонны и повреждение ближайших...

Крепкая рука спасателя

44
Многих знаю из Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС РФ. А с Зиявдином...

Ёлочка, свети, но не гори!

100
Новогодние праздники приносят не только радость, но и определённые проблемы, связанные с...

Статьи из «Выставки»

Неповторимый мир мастера

44
Каждое его полотно – не просто изображение, а трепетный рассказ, где медные кувшины звенят...

«Суета» – зеркало дагестанской жизни

72
Порядка 150 произведений, созданных в разные периоды,...

«Архив Ахульго». История с продолжением

49
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

Порталы в прошлое

37
Хотите ощутить дух Дагестана почти двухвековой давности, увидеть его улицы, базары, селения?...

Краски Ингушетии в Стране гор

23
Ингушетия… Стоит произнести это слово, и перед глазами башни-великаны – немые хранители...

Краски нашей Родины

43
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

На языке красоты

29
Встречей родственных душ, соединенных общей исторической судьбой, можно назвать выставку...

Свет сквозь печаль

31
Сердце экспозиции – 130 фотографий, на которых матери, жены, сестры, потерявшие сыновей, мужей...

Выставки, которые стоит посетить

44
Этот день преображает города, наполняя их звуками военных...

Великому подвигу посвящается!

111
В поэме «Василий Тёркин» Александра Твардовского есть замечательные строки: «Смертный бой...

Путь к Великой Победе: трагический и героический

45
Музыка всегда сопровождала советских...

За каждой картиной – история

38
Всё ближе самый главный праздник страны – 9 Мая – торжественный и такой душевный для каждого...