Купить PDF-версию
20:16 | 10 июня, Вт
Махачкала
X
08:04 19.02.2020

На временное хранение

Представители Фонда культурного наследия Халилбека Мусаясула (на снимке) и руководство Национального музея РД им. А. Тахо-Годи заключили договор о сотрудничестве в области культурно-исторической и художественной деятельности, посвященной изучению и пропаганде наследия дагестанского художника.

Фонд передаст музею на временное хранение более 100 произведений живописи и графики, которые будут выставляться и публиковаться. И, конечно, самое главное – это масштабная научно-исследовательская и атрибутивная работа, что позволит расширить знания о художнике и его творчестве.

Директор фонда Хадижа Мусаева подчеркнула, что решение передать коллекцию Халилбека Мусаясула в музей принималось членами его семьи. Они понимают, что только музейные специалисты могут обеспечить все необходимые условия хранения этим произведениям живописи и графики. В силу обстоятельств коллекция не атрибутирована, и исследователей творчества одного из основоположников дагестанского изобразительного искусства ждет много открытий.

Директор Национального музея Пахрудин Магомедов поблагодарил представителей фонда за доверие и отметил, что ценнейшему собранию работ художника музейщики уделят самое пристальное внимание. Уже идет обсуждение о включении их в постоянную экспозицию музея. По его мнению, представление столь значительной коллекции творений Халилбека Мусаясула вызовет интерес российских и зарубежных историков, искусствоведов.

Главный хранитель музея Заира Кильдеева обсудила с представителями фонда все тонкости передачи и хранения картин, поделилась своими воспоминаниями о первой выставке работ Мусаясула «Страна последних рыцарей» в старейшем музее республики в 1999 году, открывшей Дагестану и России этого мастера.

Согласно договору, куратором научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной части проекта будет назначена руководитель культурно-выставочного центра Национального музея Джамиля Дагирова. Она проинформировала, какая будет проводиться работа над изучением коллекции, а также о проведении исторического и художественного анализа, экспертизы каждого произведения, научных консультаций, исследовательских поездок (Тбилиси, Мюнхен).

По итогам атрибутивной работы и составления полного каталога коллекции музей представит выставку работ с длительным показом. Второй этап – издание сводного монографического альбома-каталога художника, где будут опубликованы его произведения.

Статьи из «Культура»

Отдых для всей семьи

2
Проект «Семейные выходные», ставший частью мероприятий Года семьи, объявленного в 2024-м...

Татьяна Есенина и Махачкала

37
О Татьяне Есениной поэтесса и переводчица Надежда Вольпин сказала: «Это была красивая...

«Мир внутри меня»

7
Его работы, не претендуя на некую модную идею, привлекают сюжетной простотой, изображением...

«Горцы»: прикоснуться к вечности

24
Льется песня, исполняются разные танцы, узоры на коврах...

Величайший

9
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

6
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Народный соловей

16
Когда Рашид Бейбутов (на снимке) начинал исполнять песни, то все тут же замирали: своим...

Ноябрина, Нонна

21
Она родилась в многодетной семье на Кубани. Их было шестеро детей. С детства ей приходилось...

Сохраняем традиции – создаём будущее

23
Горы, солнце, пахнет курагой и свежим теплым хлебом....

Воин и писатель

20
Великая Отечественная война стала для Абдулмажида Хачалова серьезным испытанием. В 1943 году...

На службе Отечеству

9
Лучшие режиссеры, фронтовые художники и музыканты из первых уст через свое творчество на...