Купить PDF-версию
10:42 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
04:45 20.03.2012

На время замершая жизнь

Фотовыставка под названием «Люди и судьбы» открылась в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова. Посвящена она жителям республик Северного Кавказа и Южной Осетии, в которых работает и выполняет свою гуманитарную задачу - защищает жизнь и достоинство жертв войн и внутренних беспорядков - Международный Комитет Красного Креста.

Автор фоторабот — фотограф и сотрудник МККК Марко Кокич. Этот человек побывал во многих странах мира, а в апреле прошлого года — на Северном Кавказе, а также в Южной Осетии. Там он познакомился с людьми, оказавшимися в бедственном положении, лишившимися крова вследствие вооруженных конфликтов и до сих пор страдающими от насилия и неустроенности.

В названии экспозиции отражается концепция выставки, которая показывает не только трудности, переживаемые героями фоторепортажей, но и силу духа, помогающую преодолевать тяжелые жизненные перипетии и поддерживать в душе огонек надежды. 

Подобная выставка черно-белых фотографий была недавно в Чечне. А после окончания выставки в Махачкале ее смогут увидеть также и жители Южной Осетии.

Ознакомиться с экспозицией пришли зам.начальника Управления информационной политики Президента РД Эдуард Уразаев, представители Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям, представители Уполномоченного по правам человека в РД, сотрудники МВД республики, делегаты МККК в Дагестане, а также журналисты. 

Открыть фотовыставку директор Национальной библиотеки Таймыр Агаев решил на французском языке, выразив тем самым уважение к французским представителям Красного Креста. Он отметил, что не впервые музей предоставляет свою площадь для такого мероприятия — уже была выставка, посвященная 15-летию деятельности МККК в республике. Затем он передал слово главе Представительства в Чеченской Республике и Республике Дагестан Жаку Барберису.

— Все 47 фотографий выставки выполнены в черно-белой гамме, — сказал он. — Марко Кокич не зря выбрал эти цвета, они как никакие другие отражают состояние души, страдания этих людей и их ощущение мира. На первый взгляд выбор черно-белых тонов может показаться странным, ведь давно существует цветная фотография. Однако он оправдан и как нельзя лучше позволяет понять силу и желание героев фотографий жить вопреки всему. Выставка не только выявляет взгляд художника на проблему, но и показывает нашу работу здесь, — и он добавил, что надеется, что скоро людей, являющихся героями этого фоторепортажа, будут объединять только эти снимки, а их страдания окажутся в прошлом. 

Известный фотограф Камиль Чутуев тоже обратил внимание на выбор цвета своего коллеги. «Автор хотел вызвать сострадание, живые эмоции, негодование по поводу происходящего, — выразил свое впечатление от увиденного К.Чутуев. — Ему удалось это сделать, выбрав правильную композицию, сюжет и цвет для снимков. Чувствуется, что он хотел внести лепту в дело восстановления мира в запечатленных на фото регионах. Трудно сделать столько снимков на одну тему, притом таких эмоциональных, но автору это удалось». 

Горе, зафиксированное в фотоработах, не оставило посетителей равнодушными. Ведь за каждым снимком видна своя трагическая история, которая передавалась посетителям и вызывала сочувствие.  

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

0
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

1
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

0
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

10
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...