Купить PDF-версию
14:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Начитанным быть модно

Книги без преувеличения лучшие друзья человека. А из всех книг, что посчастливилось читать, самые любимые те, что тебе подарили.

На фоне популярного в молодежной среде Дня святого Валентина как-то теряется Международный день дарения книг, 14 февраля ассоциируется в первую очередь с праздником влюбленных. Но в определённых кругах, где есть интеллектуально развитые, эрудированные, начитанные люди, он пользуется популярностью. Более того, даже среди тех, за кем я не замечала особой любви к искусству слова, стало больше читающих. И знаете, с ними теперь есть о чём поговорить.

Традиция дарения книг вовлекает всё больше людей, и это прекрасно. Своим детям на Новый год вместо сладостей (бабушки с дедушками и так их балуют) мы дарим книги. Да и племянники привыкли к тому, что тётя приходит либо с фруктами, либо с очередной книжкой, которую им на ночь прочтёт мама.

Акции книгодарения оказывают большую поддержку книжной отрасли, испытывающей не лучшие времена, трудно переоценить социальную роль подобных мероприятий. Издатели, поэты и писатели передают тиражи своих новых изданий в республиканские, школьные и сельские библиотеки.

Книга – универсальный подарок любому человеку к любой дате, необязательно дожидаться 14 февраля. С помощью книги можно выразить своё отношение к любимому (любимой), главное знать его (её) предпочтения.

Идея книгодарения принадлежит писательнице, матери двоих детей Эмме Перри. Она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Изначально её инициатива была поддержана близкими людьми, единомышленников она нашла довольно быстро и среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

Книга не просто сочетание страниц, это живой организм, и бумажный носитель никогда не сравнится с электронными собратьями, о забвении первых и речи быть не может. Библиотеки расширяются, приобретают современное обличие, укомплектованность печатными изданиями растет из года в год. Кроме того, книги можно взять не только из библиотечных хранилищ, но и на полках в магазине, на скамейках в парке, в кафе. Все они путешествуют по городам и селам России в поиске своего читателя.

Идеей буккроссинга заразилась продюсер, маркетолог, мама четверых детей Милана Магомедова. В мае 2021 года она предложила классным руководителям своих детей объявить конкурс. Идея такова: дети обмениваются интересными книгами, читают их и возвращают через определенный срок. Педагоги инициативу поддержали – так был запущен классный буккроссинг.

– Ученики 3 класса проявили завидную заинтересованность, где-то 70 % ребят охотно делились книгами, читали и даже спорили и обижались, когда их перехватывали другие. Представьте себе эту атмосферу! – делится эмоциями Милана Магомедова. – В 5-м классе идею с классным буккроссингом восприняли без особого энтузиазма, но примерно 50 % учеников всё же принесли книги и обменялись с другими. К слову, речь о книгах современных авторов – то, что интересно детям. Минусы проекта, которые отметила: не все дети хотят отдавать свои книги, даже на время – опасаются небрежного отношения.

Говорят, книга – лучший подарок. При этом сами мы редко дарим друг другу книги. А ведь дарить книги было традицией

Некоторым ученикам понадобилась дополнительная мотивация в виде презентов и конкретной цели (вот прочитаю 10 книг и что мне за это будет?). Эти вопросы решаемы. Где-то понадобится помощь и инициативность преподавателей, чтобы побудить детей к обмену личными книгами, а, возможно, как вариант закупить для классов ТОП 15–20 интересных книг и передать в безвозмездное пользование.

Возможно, покажется, что мои планы чересчур амбициозны, но я мечтаю запустить социальный некоммерческий проект под рабочим названием «Классный буккроссинг» по всей республике. Хочу, чтобы дети (не только мои) больше читали, чтобы росли в окружении, где модно быть начитанным и грамотным человеком.

Говорят, книга – лучший подарок. При этом сами мы редко дарим друг другу книги. А ведь раньше дарить книги было традицией.

– Сегодня, когда времени на чтение литературы у человека остается всё меньше, фраза «книга – лучший подарок» постепенно теряет свое значение. Поэтому на протяжении многих лет наша библиотека систематически проводит различные акции, встречи, чтобы возродить в обществе традицию книгодарения. Инициатива эта зародилась 2012 году, и надеемся, что эта добрая акция станет традиционной, – отмечает директор Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова Солтанат Загидова. – Постоянно действующая акция «Найди свою книгу» очень популярна в нашей библиотеке. Мы обратились к нашим читателям с просьбой поделиться с друзьями книгами, которые они уже прочитали, и идея им понравились.

Ребята стали дарить друг другу книги. Родители наших читателей тоже подключились к акции: привозили свои книги для взрослых. Некоторые из них: мемуары, научную литературу и т.д., мы отвозили в библиотеки при больницах, в госпиталь ветеранов, в интернаты…

Жители близлежащих домов часто приходят к нам, чтобы выбрать себе книги, которые специально для них выставлены в фойе библиотеки. Налажена работа по передаче книг в районные библиотеки. Мы всегда рады помочь нашим коллегам, передать в дар необходимую им литературу. Такая форма работы очень сближает читателей, делает их общение интересным и полезным.

Акции дарения книг проходят в Дагестане повсеместно. Так, Министерство образования и науки РД информирует о проведении в период с 7 по 16 февраля 2022 года Всероссийской акции, посвященной Дню книгодарения. Организаторами являются ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Акция пройдет в трех форматах: «Подари книгу», «Любимый сюжет», «Книжный тизер», для участия в ней необходимо подать заявку на официальном сайте рдш.рф.

Участие могут принять учащиеся образовательных организаций республики в возрасте от 8 до 18 лет и их родители (законные представители), специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ.

Литература развивает художественный вкус, расширяет кругозор, влияет на нравственное воспитание. Без книги мы не могли бы с лёгкостью переноситься из одной эпохи в другую, знакомиться с культурой и традициями разных народов, понимать близких. Читая вдумчиво, уделяя внимание каждой детали, мы учимся познавать себя, свою душу и заглядывать в сердца людей.

Статьи из «Книжная полка»

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

В дар библиотеке

8
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

141
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

123
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

16
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

52
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

84
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

55
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...