Купить PDF-версию
19:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:19 27.08.2010

Накануне «Белых журавлей»

Всего десять дней отделяют нас от светлого праздника России, эпицентром которого становится Дагестан. Праздник этот длится не один день, на него съезжаются гости, в первую очередь из столицы страны, других крупных городов и, конечно же, соседи - из республик Северного Кавказа. Приезжают представители литературной интеллигенции, люди, ценящие творчество нашего незабвенного земляка Расула Гамзатова, дружившие с ним. И это понятно, праздник носит очень чистое название «Белые журавли», основателем которого был великий Поэт современности - дагестанец из горного аула Цада.

Праздник «Белые журавли» задумывался как литературный, но со временем он стал днем патриотического движения, символом любви к Родине, а когда начал работу Международный общественный фонд Расула Гамзатова, определив более масштабные задачи, — символом всех добрых дел.

Этот Фонд имени поэта действует на постоянной основе и активно участвует во всех значимых общественно-политических и культурных мероприятиях в республике. Так Фонд Расула Гамзатова активно включился в работу, инициированную Союзом женщин Каспийска, по проведению благотворительного мероприятия «Подарки-детям» для ребят из приютов городов Избербаша, Каспийска, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Ласточка». Эта акция созвучна с тематическим планом Фонда, который предусматривает в течение года посещения различных детских организаций, где содержатся ребята Дагестана и других регионов страны. Дети детских домов, специализированных интернатов, коррекционных школ бывают несказанно рады гостям, их вниманию и стараются отблагодарить каждого приехавшего по-своему, каждый, как может: обнять, показать свои поделки, альбомы с рисунками, продемонстрировать свой талант на концерте в честь гостей, исполнением песен, танцев, чтением стихов Расула Гамзатова. А если учесть, что гости привозят множество подарков, то подобные мероприятия выливаются в незабываемый ребячий праздник со сладостями, фруктами, мороженым и, непременно, интересными книжками. И во всех случаях дети слышат добрые напутствия любить Родину, жизнь, преодолевать жизненные трудности, верить в свои силы, больные ребята слушают рассказы о жизнестойкости, преодолении сложных ситуаций, адаптации людей, ставших учеными, писателями, художниками, государственными деятелями.

Вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова работает в тесной связи со всеми организациями, нацеленными на воспитание будущего Дагестана, выявление одаренных детей, оказание помощи выпускникам детских домов в приобретении профессии, проводит благотворительные акции для взрослых.

Международный общественный фонд Расула Гамзатова по согласованию с Управлением образования Махачкалы в школах города проводит Гамзатовские чтения. Это стало своеобразным конкурсом на знание и чтение поэзии, и после праздника «Белые журавли» лучшие получают грамоты, призы, поощрительные подарки.

Такую же цель преследуют и ежегодные вечера поэзии в Национальной библиотеке, проводимые совместно с Союзом писателей Дагестана, когда люди всех возрастов и профессий имеют возможность продемонстрировать свою любовь к поэзии. Читают стихи, вспоминают, конечно же, Расула Гамзатова, рассказывают порой курьезные случаи из жизни, связанные с этим именем. Эти вечера — добрые встречи людей, близких своей привязанностью к литературе, к великому имени Поэта, объединяющему народы Дагестана.

Фонд Расула Гамзатова в эти дни готовится к подведению итогов учрежденной несколько лет назад литературной премии имени Расула Гамзатова. Правление Фонда, экспертный совет, жюри, секретариат, рассматривая присланные произведения, отбирают те, которые представляют идейно-эстетическую ценность словесной культуры, могут восприниматься как существенный вклад в отечественное искусство слова, выдержанные в духе гуманистических идеалов и развивающие патриотические традиции творчества Расула Гамзатова. Никогда не рассматриваются произведения, идейно-творческие позиции которых несовместимы, противоречат нравственным и эстетическим принципам прогрессивного искусства мира, России, Кавказа.

Литературная премия имени Расула Гамзатова весьма престижна и содержит солидный наградной фонд — 20000 долларов США. Но быть удостоенным этой премии весьма почетно — условия премии публикуются в «Литературной России» и «Литературной газете», потому в адрес Фонда могут поступать произведения авторов со всей страны и мира, конкуренция нешуточная, требования высокие. Кто станет обладателем премии, станет известно через средства массовой информации, когда свой вердикт вынесет Правление после заключения экспертного совета и жюри с учетом квалифицированного мнения творческой и интеллектуальной общественности путем тайного голосования накануне дня рождения Расула Гамзатова. 
 

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...