Купить PDF-версию
07:10 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:26 03.02.2023

Напоминание о главном, вечном

«Не укради», «Не желай ничего, что у ближнего твоего», «Уважай и почитай родителей», «Не убий» – одни из главных заповедей, объединяющих религии, напоминающие о долге человека в мире, ответственности перед собой и людьми. Известные художники с помощью изобразительных средств обратились к волнующей теме.

В Национальном музее Дагестана проходит выставка Музея истории мировых культур и религий Дербента «Десять строк. Автор всем известен». Выставка как раз напоминает зрителям о главных заповедях. Духовные постулаты, переданные художниками в красках, воспринимаются по-особенному, заставляют задуматься и вспомнить…

– Это проект о вечном. Речь идет о заповедях исламских, христианских и иудейских, – рассказывает куратор проекта, заместитель генерального директора Национального музея Джамиля Дагирова. – Проект был задуман давно. Идея принадлежит заведующему выставочным отделом Музея истории мировых культур и религий Андронику Мурадову. Формировался проект нелегко, искали пути выражения того, как рассказать о заповедях современному поколению, чтобы они имели воздействие на молодежь и были приняты. По замыслу мы выбрали трех современных авторов и предложили им по одной теме – исламские, иудейские и христианские заповеди. Поскольку авторство этих строк, согласно священным писаниям, одно, то по своему содержанию и количеству они во многом совпадают. Их десять.

– Ранее проект уже был представлен в Казани и Владикавказе. Для нас действительно важно донести эти заповеди до молодежи на понятном им языке искусства. А главный смысл каждой заповеди в избегании греха. Великие мастера пера и кисти посвящали этой теме свои шедевры. Они вдохновляли и воспитывали в прошлом, но их произведения будут актуальными всегда. И каждое новое поколение, вновь сталкиваясь с вопросами морали, проблемой выбора, по-своему пытается найти ответ в заповедях, – рассказывает руководитель проекта, директор Дербентского музея Диана Гасанова.

Дагестан – это не только край уникальных традиций, обычаев, но и многоконфессиональная территория. В древнем Дербенте испокон веков живут представители трех религий, и здесь понимаешь, что Бог един, как едино и цельно всё сотворенное им. Этот постулат и лег в основу миссии Музея мировых культур и религий, демонстрируя закон единства и многообразия в своих многочисленных проектах: «Открытые храмы», «Сакральный атрибут», «Нить времен» и множестве других. Вот и в новом проекте музей продолжает миссию просвещения и миролюбия.

Выставка трех современных российских и зарубежных художников открывает страницы вечного. Как рассказывают кураторы проекта, в течение года художники погружались в тему, размышляли, искали образы, создавали произведения. Так, были созданы три серии работ по десять листов, выполненные в графике (бумага, тушь, пастель, карандаш).

Дагестан – это не только край уникальных традиций, обычаев, но и много­конфессиональная территория. В древнем Дербенте испокон веков живут представители трёх религий, и здесь понимаешь, что Бог един, как едино и цельно всё сотворенное им

Известному израильскому художнику Максу Эпштейну принадлежит серия работ «Красные коровы». Смысл заповедей, среди которых «Не произноси ложного свидетельства», «Чти отца твоего и мать твою», «Не прелюбодействуй», художник передает через Красных коров – жертвенных животных иудейского храма. И как сказано в описании к выставке: «Положение жертвы принимается или отвергается самими животными. Люди, присутствующие в композициях, существуют почти в параллельном мире. Они почти абстрактны, как каллиграфический текст самого языка иврит. Текст Торы и заповедей архаичный. Он лаконичный, даже брутальный и поэтому нуждается в комментариях. Присутствие людей в происходящем с Красными коровами и является своего рода комментарием…».

По задумке другого известного художника родом из Дагестана, мастера боевых искусств, каллиграфии Джамала Ажигирея, на передний план выходят руки. Именно они рассказывают о деяниях и людских пороках, напоминают о дозволенном и греховном. Руки в картинах – выразительный элемент и, безусловно, символический образ. И этот символизм проявляется и в религии, и в искусстве.

Третью серию работ представила художник, дизайнер, педагог из Майкопа Татьяна Ваганова. И как рассказывают кураторы, «ее творчество отличается мощным и весьма выразительным языком использования метафор, рассуждений, откровений. Глубоко думающий автор, она создала серию для проекта, используя самые простые материалы – бумагу и карандаш, как отсылку к тому, что всё в мире должно быть просто и честно. А образ репейника как кара, укол, удар за несоблюдение заповедей и предупреждение одновременно. Работы Вагановой очень условны, но одновременно считываются и угадываются в каждом листе конкретной заповедью».

Выставка «Десять заповедей. Автор всем известен» – как диалог с Богом, напоминание о главном, вечном, о сохранении в себе человека.

Тэги:
художник,

Похожие

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Метафизика чувств

70
Сефижат Керимова (на снимке) признаётся, что относит себя в большей степени к реалистам в...

Магомед Юнусилау: новый взгляд на художника

155
«Какая удивительная, красивая фамилия –...

Певец родного края

38
Становление профессионального искусства Дагестана во всех его видах и формах связано с...

Малая родина глазами молодых художниц

59
Море, горы, люди с колоритной внешностью... Дагестан...

Не наивное искусство

56
Инициатива объединить под свое крыло людей разных профессий, не мыслящих себя без...

В манере новой реальности

82
Перемешиваясь, яркие краски образуют дивной красоты цветочную коллекцию, манят грезами...

Новая грань творчества

48
Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана,...

Этническое искусство Гулеймат

63
Творчество для нее нечто большее, чем традиционное...

Он дарил жизнь картинам

63
Дагестанский музей изобразительных искусств им П. С. Гамзатовой отметил летом этого года...

Земля и камни

29
Он уже классик. Но, предпочитая оставаться в тени, уверен в том, что в творчестве на первом...

Энергетика руки

97
Не по годам уверенная в себе, она мыслит зрело и точно знает, что для нее наиболее важно. И...

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

19
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

190
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

10
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

54
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...