X
09:47 07.02.2018

Народный фильм о народном герое

Создатели фильма о Герое России Магомеде Нурбагандове – писатель, доктор исторических наук, академик МСА Петр Алешкин и творческая группа киностудии «Наша молодежь» – приехали в Дагестан рассказать о том, как они намерены снимать фильм о герое, провести кастинг среди актеров дагестанских театров, подобрать на роль главного персонажа креативную личность, человека, воплощающего в себе собирательный образ, но при этом сохраняющего основные черты образа Героя России Магомеда Нурбагандова.

Отвечая на вопросы журналистов, Петр Алешкин отметил, что сценарий фильма можно считать незавершенным, требующим доработки, поскольку творческому коллективу важно до конца разобраться, в чем же секрет особого характера дагестанского правоохранителя: в его родовых корнях, а может, в самой природе, загадочной, впечатляющей, необыкновенно величественной природе, окружающей его.

Сам сюжет фильма кажется незамысловатым — о противостоянии преступной группировки и правоохранительных органов. Но за статичной сюжетной канвой кроется трагическая история жизни, дружбы и любви молодого полицейского, ценой своей жизни содействовавшего разгрому банды, действовавшей в горах Дагестана.

Съемки фильма назначены на весну-лето этого года. Общий его бюджет – 60 миллионов рублей. Но поскольку финансирование затягивается, киностудия планирует собрать на народный фильм два миллиона рублей для оплаты подготовительного периода, в котором находится. Это и кастинг, и выбор натуры, раскадровка, построение декораций, разработка трюков, изготовление тизера. Отмечалось, что оригинальный сценарий уже выложен авторами в сеть. Сам проект запущен на платформе www. Planeta.ru. Ознакомиться и финансово поддержать фильм «Работайте, братья» можно на www.planeta. ru/ campaiqns/film-rabotayte-bratya. Еще авторы будущего фильма отметили отзывчивость местных жителей, в частности, работников из администрации Кизилюртовского района, перечисливших из личных средств 23 тысячи рублей на поддержку фильма.

В планах съемочной группы встреча с близкими, родственниками, сослуживцами М. Нурбагандова, что даст возможность в случае необходимости продолжить работу над сценарием, добиться максимального эффекта приближенности к образу Героя России. Важно передать атмосферу, яркий колорит многонационального Дагестана, каждый народ которого уникален по сути, отмечали авторы фильма. Что немаловажно — актерский состав планируется сформировать из дагестанцев, местных актеров.

Журналисты напомнили, что собирательный образ должен сохранять характер, необыкновенную харизму, обаяние Магомеда Нурбагандова. В Дагестане тридцать пять Героев России, только восемь из них живы и каждый – воплощенное достоинство дагестанца, умеющего побеждать не числом, а умением, смекалкой, необыкновенной смелостью.

Значимость «народного проекта» отметил и председатель Союза кинематографистов республики Магомед Сулейманов, подчеркнув, что в Дагестане существуют замечательные кинематографические традиции, которые необходимо поддерживать и пропагандировать.

– Кино во все времена являлось не только кинематографической школой, но и школой культурного взаимообмена, многонациональной культуры, этикета, традиций. Все это способствует созданию художественного, документального кино и является своеобразным документом эпохи. Пора вернуться к этой практике. И то, что подобный фильм планируется снимать в нашей республике, – лучшее тому доказательство и событие культурного значения. По его мнению, совсем не случайно, что в субсидировании фильма участвует множество лиц. Например, предприниматель из российской глубинки

А. Павлов охотно вызвался поддержать фильм. Откликнулись и другие жители из самых отдаленных регионов, каждому из них близок образ Магомеда Нурбагандова, человека большой судьбы. Многие дагестанцы готовы оказать помощь в финансировании народного проекта.

Координаторы проекта сообщили журналистам, что Управление делами Президента РФ предложило провести презентацию фильма в Большом Кремлевском дворце, что будет свидетельствовать о громадном внимании к образу Героя России.

Похожие

Главный персонаж – сам режиссер

25
В 1980 году молодой дагестанский режиссер Асхаб Абакаров...

Из династии военных

82
- Будущий герой нашей великой страны Сухраб Ахмедов (на снимке) родился в семье военного. Его...

Снежная свадьба в горах…

12
Ровно 45 лет назад на советские телеэкраны вышла музыкальная кинокомедия «Снежная свадьба»...

Татьяна и казаки

309
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

Талызина и Дагестан

41
Однажды режиссер Эльдар Рязанов признался, что если бы не Валентина Талызина, то фильм...

Как Мкртчян не хотел играть Джабраила

34
Весной 1967 года в широкий прокат вышел фильм...

«Трын-трава»: классика советского кино

44
Однажды известный сценарист Виктор Мережко...

Дебют режиссёра Михалкова

23
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Грозная доблесть

180
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Статьи из «Культура»

Самый острый ум Аварии

12
Гамзат Цадаса был первым аварским сатириком, баснописцем и драматургом, а еще проявил себя...

Дочь степи

11
Ногайская писательница Бийке Исхаковна Кулунчакова (на снимке) – автор многих сборников...

Режиссер хотел удивить зрителя

10
В 1983 году на экраны страны вышла криминальная драма «Мираж»....

Краски жизни и голоса эпохи

3
В Дагестане очень насыщенная культурная жизнь, которая не замирает ни на миг. Напоминаем...

Новый взгляд на классику

10
Глава «Бэла» из знаменитого романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» занимает...

10 лет мечте Расула Гамзатова

39
Десять лет для театра – много или мало? А если он необычный, каких в нашей стране раз-два и...

Ихтиандр, который не испугался акул

67
Сценарий фантастического фильма «Человек-амфибия»...

Секреты художественного мира

12
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...

Культурная палитра огромной страны

16
Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «Мы...

Победила Поэзия

81
«Будет ли третий Турнир поэтов?» – задавались мы вопросом год назад, когда в Театре поэзии во...

Праздник дружбы и единства

9
В минувшую субботу, в День Конституции Дагестана, главного закона, скрепившего единство...