X
09:47 07.02.2018

Народный фильм о народном герое

Создатели фильма о Герое России Магомеде Нурбагандове – писатель, доктор исторических наук, академик МСА Петр Алешкин и творческая группа киностудии «Наша молодежь» – приехали в Дагестан рассказать о том, как они намерены снимать фильм о герое, провести кастинг среди актеров дагестанских театров, подобрать на роль главного персонажа креативную личность, человека, воплощающего в себе собирательный образ, но при этом сохраняющего основные черты образа Героя России Магомеда Нурбагандова.

Отвечая на вопросы журналистов, Петр Алешкин отметил, что сценарий фильма можно считать незавершенным, требующим доработки, поскольку творческому коллективу важно до конца разобраться, в чем же секрет особого характера дагестанского правоохранителя: в его родовых корнях, а может, в самой природе, загадочной, впечатляющей, необыкновенно величественной природе, окружающей его.

Сам сюжет фильма кажется незамысловатым — о противостоянии преступной группировки и правоохранительных органов. Но за статичной сюжетной канвой кроется трагическая история жизни, дружбы и любви молодого полицейского, ценой своей жизни содействовавшего разгрому банды, действовавшей в горах Дагестана.

Съемки фильма назначены на весну-лето этого года. Общий его бюджет – 60 миллионов рублей. Но поскольку финансирование затягивается, киностудия планирует собрать на народный фильм два миллиона рублей для оплаты подготовительного периода, в котором находится. Это и кастинг, и выбор натуры, раскадровка, построение декораций, разработка трюков, изготовление тизера. Отмечалось, что оригинальный сценарий уже выложен авторами в сеть. Сам проект запущен на платформе www. Planeta.ru. Ознакомиться и финансово поддержать фильм «Работайте, братья» можно на www.planeta. ru/ campaiqns/film-rabotayte-bratya. Еще авторы будущего фильма отметили отзывчивость местных жителей, в частности, работников из администрации Кизилюртовского района, перечисливших из личных средств 23 тысячи рублей на поддержку фильма.

В планах съемочной группы встреча с близкими, родственниками, сослуживцами М. Нурбагандова, что даст возможность в случае необходимости продолжить работу над сценарием, добиться максимального эффекта приближенности к образу Героя России. Важно передать атмосферу, яркий колорит многонационального Дагестана, каждый народ которого уникален по сути, отмечали авторы фильма. Что немаловажно — актерский состав планируется сформировать из дагестанцев, местных актеров.

Журналисты напомнили, что собирательный образ должен сохранять характер, необыкновенную харизму, обаяние Магомеда Нурбагандова. В Дагестане тридцать пять Героев России, только восемь из них живы и каждый – воплощенное достоинство дагестанца, умеющего побеждать не числом, а умением, смекалкой, необыкновенной смелостью.

Значимость «народного проекта» отметил и председатель Союза кинематографистов республики Магомед Сулейманов, подчеркнув, что в Дагестане существуют замечательные кинематографические традиции, которые необходимо поддерживать и пропагандировать.

– Кино во все времена являлось не только кинематографической школой, но и школой культурного взаимообмена, многонациональной культуры, этикета, традиций. Все это способствует созданию художественного, документального кино и является своеобразным документом эпохи. Пора вернуться к этой практике. И то, что подобный фильм планируется снимать в нашей республике, – лучшее тому доказательство и событие культурного значения. По его мнению, совсем не случайно, что в субсидировании фильма участвует множество лиц. Например, предприниматель из российской глубинки

А. Павлов охотно вызвался поддержать фильм. Откликнулись и другие жители из самых отдаленных регионов, каждому из них близок образ Магомеда Нурбагандова, человека большой судьбы. Многие дагестанцы готовы оказать помощь в финансировании народного проекта.

Координаторы проекта сообщили журналистам, что Управление делами Президента РФ предложило провести презентацию фильма в Большом Кремлевском дворце, что будет свидетельствовать о громадном внимании к образу Героя России.

Похожие

Снежная свадьба в горах…

4
Ровно 45 лет назад на советские телеэкраны вышла музыкальная кинокомедия «Снежная свадьба»...

Татьяна и казаки

7
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

Талызина и Дагестан

38
Однажды режиссер Эльдар Рязанов признался, что если бы не Валентина Талызина, то фильм...

Как Мкртчян не хотел играть Джабраила

27
Весной 1967 года в широкий прокат вышел фильм...

«Трын-трава»: классика советского кино

41
Однажды известный сценарист Виктор Мережко...

Дебют режиссёра Михалкова

22
Пятьдесят лет назад на экраны страны вышел приключенческий фильм «Свой среди чужих, чужой...

Грозная доблесть

177
На уже полюбившейся всем махачкалинцам новой набережной в Редукторном поселке состоялось...

Мы пишем летопись Победы!

78
С первых же дней начала спецоперации на Украине журналисты «Дагестанской правды» начали...

Пока память свежа

33
Премьера документального фильма «Патриоты Дагестана – Герои России» была запланирована...

Статьи из «Культура»

Культура выходит на улицы

2
Познакомить жителей республики с талантливыми музыкантами и художниками, показать...

Новые книги

5
Вот она, эта книга: более шестисот страниц текста, посвящённого великому Расулу. Великому? Должен признаться, при жизни Расула Гамзатова, когда доводилось о нём...

Чародейка Александра и ее «Экипаж»

31
Актриса Александра Яковлева стала известной на всю...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

20
Как спортсменам необходимы регулярные...

Открывая Махачкалу заново

37
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

17
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

В кадре многоликий Дагестан

25
Рабочие будни Заида Хамидова – дежурство у мониторов Единой диспетчерской службы в...

Афродита, полюбившая Порт-Петровск

15
Где бы она ни была – в Москве, Берлине, Кабуле – ее везде...

Лето с раскрасками

9
Лето – это прекрасная пора для детей. Можно посвятить своё свободное время для развития...

Театр поэзии: другой Твардовский

11
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Две пары, одна судьба

108
Под ласковыми лучами июльского солнца, в день, когда вся Россия чествует семью, любовь и...