Купить PDF-версию
12:57 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
12:31 19.12.2009

Наша тетя Галя

Сегодня исполняется 90 лет человеку, чей голос более 60 лет звучал в эфире – Галине Джамалудиновне Бекбулатовой – диктору Главной редакции вещания на кумыкском языке, заслуженному работнику культуры РД. Ее голос сравнивают с голосом известной певицы Бурлият Ибрагимовой, и если вторую заслуженно называют в народе «дагестанским соловьем», то Галину Бекбулатову смело можно назвать «соловьем дагестанского радио».

Совсем еще юной девчонкой пришла она в отдел Дагестанского радиокомитета и заявила: «Хочу работать». На вопрос, что ты умеешь, уверенно отвечала: «Говорить».

Умение правильно вести разговор, надо признать — это талант, который есть не у каждого, даже обладающего недюжинным умом человека. Галина Джамалудиновна была наделена таким даром. Но осознавала ли она тогда это?.. Скорее, нет. Она просто занималась полюбившимся ей делом, служа искусству, культуре и просвещению, неся в массы светлое, доброе, разумное. Лишь профессии диктора была безгранично предана тетя Галя, лишь ей посвятила все последующие годы. Это стало делом ее жизни.

«Слово — это великое дело», — сказал в свое время классик Лев Толстой. Силу живого слова в полной мере понимает и Галина Бекбулатова. Все сказанное женщина, как через сито, пропускает через сердце. «Язык может быть использован и как оружие, и как лекарство. Тем более диктор должен быть ответственен за свою речь, ведь контакт со слушателями осуществляется только через звук», — считает она. Как бы ей ни хотелось нести людям лишь добрые вести и доставлять им радость, все же приходилось вещать и о плохом. Хорошо помнит она, как, едва сдерживая слезы, объявляла о начале Великой Отечественной войны. До сих пор голос ее дрожит, когда рассказывает о том тяжелом времени для страны и лично для нее. Муж ушел на фронт, а впоследствии пропал без вести, оставив на ее попечении двоих маленьких сыновей. Работать приходилось много. «В эфир выходила через каждые полчаса», — вспоминает Галина Джамалудиновна. Все это было. И как из песни слова не выкинешь, так и из жизни ни дня. Да и не хотела бы ничего менять она. За добросовестный беспрерывный труд в военные годы награждена орденами и медалями, которые бережно хранит в старенькой шкатулке. Это ее реликвии, в этом ее жизнь.  

По окончании войны удача вновь улыбнулась ей. Тетя Галя встретила прекрасного человека, который затем стал ее мужем и подарил двух очаровательных дочерей. Семейная жизнь сложилась. Но счастье ее было бы не полным, если б не работа. Радио по-прежнему играло важную роль в ее жизни, занимало много времени. Родные ее понимали, да и в коллективе никак не могли обойтись без полюбившейся всем Галины. Заслуженный работник культуры СССР, почетный радист, она всегда была примером для молодых коллег.

Ее любили, восхищались ее голосом. Совершенно незнакомые люди писали ей благодарные письма. Она была как бы членом семьи для тысяч радиослушателей.

На заслуженный отдых ушла, лишь когда ей было уже за восемьдесят. «Если бы здоровье не подкачало, работала бы и дальше», — уверяет меня. Пожалуй, это единственное, о чем она жалеет. Да и сейчас ни дня не может прожить без радио. Приемник вещает в ее квартире без устали. Звучат позывные. В эфире слышен голос диктора: «Говорит Махачкала!».

Внимательно в каждое слово вслушивается Галина Джамалудиновна. «Сегодня все больше плохих новостей. Кругом войны, непорядок», — вздыхает женщина. Тяжело переживает она за все происходящее в стране, со многим не согласна.

Сегодня она почти никуда не выходит, но о ней не забывают бывшие сотрудники и знакомые. «Они навещают, звонят — справляются о моем здоровье», — делится тетя Галя. Без грусти об ушедшей молодости глядит на пожелтевшие от времени фотографии, где она среди друзей юная, красивая. Ведь не важно, сколько прожито лет, важно, каких лет!

По самым скромным подсчетам, ее голос звучал в эфире почти 3,5 тысячи часов. В переводе на машинописные страницы текста – это составит около 100 тысяч страниц. Другими словами, библиотека в четыре сотни томов по 250 страниц в каждом. Подвиг, достойный книги рекордов Гиннесса, лауреатом которой она и стала. В день ее рождения желаем нашей тете Гале здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

2
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...