В книге подробно описаны этапы нелегкой жизни горянки, которая шаг за шагом, преодолевая трудности жизни, ступень за ступенью по тернистым дорогам поднялась к вершине карьеры – от комсомола до заведующего отделом Дагестанского обкома КПСС, от рядовой учительницы до министра социального обеспечения, от рядового коммуниста до депутата Верховного Совета ДАССР трех созывов, от преподавателя до заведующей кафедры, ученого секретаря вуза – и заняла место среди достойнейших из достойных людей республики – членов Совета старейшин при Главе Дагестана.
Нелегкие тропы одной жизни… На удивление, они разнообразны. Каждая тропа требовала внимания к себе и роста. Одной учебы, трех высших образований было мало, жизнь требовала не только знаний, но и умения применить их на практике, жизненной закалки, достойного поведения, четкого понимания и правильных решений по выполнению поставленных задач, твердости духа, оправдания доверия народа, забыв о себе, о своей личной жизни.

Из удобного кресла министра в лихие 90-е годы из города переехать в Магарамкентский район, встать во главе митингующего народа – это был мужественный шаг женщины, которой люди доверяли больше, чем мужчине, и обещали, что если надо будет, то «наденут на нее папаху».
За годы работы Зары Ахмадовны в Магарамкентском районе там была проделана огромная работа по поднятию уровня жизни народа: проложены и асфальтированы дороги, построены объекты (больницы, школы, дворцы культуры, кирпичный завод, почтовые отделения), проведены работы по газификации, изысканы возможности предоставления гражданам дополнительных земельных участков. И сегодня эти объекты являются гордостью Магарамкентского района и его сёл.
О человеке судят по его поступкам. В книге автору удалось на конкретных примерах отразить сложности советского и постсоветского периода, когда приходилось просить, добывать необходимое, чтобы претворить в жизнь намеченные планы. Например, тот же битум для дорог просили у соседнего Азербайджана и привозили его оттуда, изыскивали возможности, обращались в разные структуры, министерства, прилагая при этом немало усилий.
С виду хрупкая, но со стальным стержнем и высоким духом — её судьба уникальна и сияюща, как имя «Зара», что значит «рассвет». От учительницы до министра, через тернии лихих годов и партийные метаморфозы — она пронесла верность народу и твердость горских скал
Сложности были и с некоторыми людьми, не всё ведь бывает гладко. Имелись люди, которые не соглашались с решениями Зары Ахмадовны. Автор на примере двух случаев показал, как тяжела «шапка Мономаха», что быть руководителем – это не только внешний блеск, власть, а и бессонные ночи, преодоление препятствий, бесконечное терпение, поиск решений и реальное восприятие событий. Заре Ахмадовне это удалось. Мало найдешь таких примеров, когда проверяющие жалобу на недостатки в работе руководителя по результатам проверки выносят вердикт: «Заслуживает более высокой должности», а вместо наказания переводят на более ответственную должность.
В народе говорят: «Сталь закаляется в огне, человек – в борьбе и трудностях».
В трудные 1990-е годы общество раскололось, появились люди, далекие от тех, кого вырастила партия, которые думали о себе, а не о народе. Время было смутное, район уже был не тот, управлять всеми на уровне страны стало сложно.
Трезво оценив всё происходящее, Зара Ахмадовна, повидавшая немало сложностей в жизни, не разделяя взгляды тех, кто думал больше о своей выгоде, нежели о народе, подала заявление об уходе с работы и вернулась в Махачкалу. Работала главным специалистом отдела Правительства РД по вопросам переселения.
Многие не могли себя найти после перестройки, потеряли работу, лишились прежнего уклада жизни. Но Зара Ахмадовна не сдалась. Тяжелые перестроечные годы не изменили ее, она полностью отдалась работе по воспитанию и обучению подрастающего поколения, в 2000–2016 гг. работала преподавателем, заведующей кафедрой гражданского права, затем ученым секретарем Северо-Кавказского филиала правовой академии Минюста РФ. 16 лет работы в вузе, кардинально другая область, другие задачи, работа со студентами. В настоящее время она член Совета старейшин при Главе Республики Дагестан. Она та же самая Зара Ахмадовна, годы и невзгоды не изменили ее.
В книге Наримана Ибрагимова «Через тернии к звёздам» в отзывах о Заре Ахмадовне Летифовой сотрудников, коллег, журналистов полностью раскрывается характер этой неординарной личности: великолепная мать, бабушка, стойкая, мужественная, трудолюбивая, простая в общении, требовательная к себе и другим, верная до конца своему народу, своей республике, готовая помочь каждому, с виду хрупкая, но со стальным стержнем и высоким духом.
Автору книги удалось раскрыть характер горянки, посвятившей себя служению народу, верной своим истокам, гордой и твердой духом, как те скалы, среди которых она родилась. Книга – наглядный пример для тех, кто стремится достичь большего, чем обычные люди, кто через тернии стремится к звездам. Спасибо ему за это!
Купить PDF-версию
В Дагестане в суд направлено уголовное дело о шпионаже




1