X
09:08 16.01.2024

Новая грань творчества

Герои его рисунков отправлялись в космические экспедиции, спускались на дно океана, облачались в образы знаменитых сыщиков... Фантазия Арсена Гасанова (на снимке) создавала удивительные вещи, где невозможное становилось возможным, а серость сменялась яркими красками. Сегодня он шагнул в новый жизненный этап – этап профессионального становления как художника. Его особый дар – открывать целый мир в деталях – в этом смысле, безусловно, бесценен.

К 17 годам у Арсена за плечами уже четыре персональные выставки. Каждый проект был особым откровением юного художника. Последняя персоналка «Этнопогружение», название которой говорит само за себя, открыла нам новую грань творчества: автор как бы погружает нас в богатый и многообразный пласт дагестанской культуры. В каждой детали, в каждом неповторимом образе Арсен раскрыл для себя, а через свои работы и для остальных, сколь богато и многогранно материальное и духовное наследие нашей республики.

Интерес к этнографии начался с походов в музеи, с натурных зарисовок костюмов, их деталей, украшений, деревянной утвари, различных предметов быта горцев. Богатство форм, орнаментов стало неисчерпаемым источником вдохновения. Как итог – за два года на свет появилась целая серия из 50 работ. И не просто привычных для художника рисунков, но и работ, выполненных в линогравюре («Горные истории», «Яблоки», «Тавка», «Лента водоносного кувшина»). Главные герои в них – поставцы, браслеты, кувшины, деревянные мерки для зерна, костюмы горцев и горянок… А в ряде работ («Лю балхарка», «Лю кубачинка») в увлекательное этнопогружение художник вовлек и свою любимицу, крольчиху Люшу, которая вот уже несколько лет вдохновляет Арсена.

– Многие мои знакомые и друзья говорили, что пора бы уже повзрослеть, оставить Люшу в детских рисунках и не пускать ее образ во взрослые работы Арсена. Но я сознательно это не делаю. У каждого художника должна быть отдушина. У него она в том, чтобы рисовать нашу Люшу. Для Арсена творчество – это не просто возможность реализовать себя, но и способ найти общий язык с окружающими людьми, выйти к миру со своим, если так можно выразиться, откровением. Для особенных детей это очень важно и помогает им в социализации. Я считаю, что тут не стоит ставить жестких рамок, ограничений, – говорит мама художника Элла Гасанова.

– Зрители, которые знакомы с предыдущими проектами, отмечали, что «Этнопогружение» стало новой гранью творчества Арсена. Вы бы как ее обозначили?

– Когда появилась первая работа в этнике, потом вторая, третья и далее начала зреть целая серия, я видела, что они отличаются от того, что мальчик делал ранее. Это было даже немного странно для меня. Мне-то казалось, что я знаю весь его потенциал, а оказалось, что нет, еще есть неизведанные глубины. Конечно же, я этому рада. Здорово, что он может быть разным. Он продолжает постигать новое, меняться и свои приобретенные знания, опыт, переосмыслив, передавать в работах. Горжусь этим и радуюсь, что сын не перестает меня удивлять.

– Арсен – студент художественного училища им. Джемала. Как идет вступление в этот новый для него этап жизни?

– Да, он студент первого курса. Это совсем другой мир. Мне многие говорили: а не потеряет ли он себя, свой особый стиль? Но я считаю, что получить навыки, профессиональную базу важно. Чем больше мы знаем и умеем, тем больше у нас шансов себя реализовать. Хотя адаптироваться ему было непросто. Тем более что в школьные годы Арсен был в основном на домашнем обучении, привык к свободе. Надеюсь, период адаптации пройдет благополучно и дальше он сможет раскрыть себя в стенах учебного заведения. Ведь учеба – это тоже социализация.

– О чем будет следующая выставка? Тема этники сохранится или вновь будете удивлять?

– Пока говорить что-то конкретное по этому поводу рано. Сейчас Арсен просто рисует в свое удовольствие. В наших планах отправиться с «Этнопогружением» в другие регионы. Будем надеяться, что всё получится.

Зная, как долго и вдохновенно может творить Арсен, уверены, что планы обязательно осуществятся.

Тэги:
художник,

Похожие

Секреты художественного мира

2
Офорты, акварель, уголь… В технике печатной графики ­Сабина Салихова (на снимке) выражает...

Графини худграфа во всей красе…

44
В стенах Дагестанского государственного педагогического...

Краски нашей Родины

43
В тиши художественных мастерских рождаются мысли, после чего на холстах появляются целые...

«Мир внутри меня»

27
Его работы, не претендуя на некую модную идею, привлекают сюжетной простотой, изображением...

Линия плюс форма

18
Светотень, заполняя пространство, высвечивая контурные образы, таинственным образом смещая...

Каноны и современность

47
Тонкий мир… Он управляет душой человеческой, совершенствуя ее, давая возможность...

Визуальные тренды Магомеда Моллакаева

100
Дизайнера, графика, художника-постановщика...

«Филигранные истории» Асият Кабукаевой

66
Сюр творчества Асият Кабукаевой неотделим от...

В ожидании снега

63
Новогодние праздники всё ближе, зима уже вступила в свои права. Самое время обратиться к...

Статьи из «Культура»

Культурная палитра огромной страны

12
Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «Мы...

Главный персонаж – сам режиссер

19
В 1980 году молодой дагестанский режиссер Асхаб Абакаров...

Праздник дружбы и единства

5
В минувшую субботу, в День Конституции Дагестана, главного закона, скрепившего единство...

Беззаветно служила Мельпомене

14
10 лет назад ушла из жизни народная артистка России Инесса Алимовна Курумова (на снимке). «Вся...

Неповторимый мир мастера

39
Каждое его полотно – не просто изображение, а трепетный рассказ, где медные кувшины звенят...

«Суета» – зеркало дагестанской жизни

65
Порядка 150 произведений, созданных в разные периоды,...

Музыка стала судьбой

15
Чайковский, Рахманинов, Паганини, Вивальди, Сен-Санс… В Кумыкском театре на днях вновь ожили...

А если бы не это фото?..

71
Иногда один случайный кадр меняет всё. Фотография, сделанная в нужный момент, способна не...

Исповедь перед вечностью

32
Союз Станислава Сущевского и Фаины Графченко сравним с двумя нотами одного аккорда. Он –...

Шамиль и его сын

11
Итальянские режиссеры Виктор Туржанский и Джорджо Ривалто сняли 65 лет назад эпический приключенческий фильм под названием «Казаки». В центре сюжета – имам Шамиль...

Мечта с галочкой

75
Когда десятилетняя Настя из их фильма гналась за синей галочкой в соцсетях, сестры и не...

Детские «почему» и сказочные истории

10
Почему у слона такой длинный хобот? Откуда у жирафа...