Купить PDF-версию
22:15 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:04 17.06.2021

Новости культуры

Джазовые стандарты

На Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова состоялось очередное событие XIV Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи».

Концерт Биг-бэнда филармонии под управлением народного артиста РД Магомеда Абакарова собрал на эстраде городского сада дагестанских любителей джаза. Управлял оркестром дирижёр Адиль Теймуров. В программе концерта джазовые стандарты, всеми любимые мелодии из кинофильмов, эстрадные хиты в исполнении коллектива и солистов – заслуженного артиста Дагестана Адиля Уцумуева и Хиринду Султановой.

Прозвучали композиции «My Way», «Wonderful», «Oh! Darling, please believe me…», «Помоги мне», «Любовь настала», «Чертово колесо», «Караван» и другие.

Живописный Дербент

В Музее ковра и декоративно-прикладного искусства состоялось открытие выставки картин «Живописный Дербент». Мероприятие посвящено 100-летию образования ДАССР.

На выставке, которую мог посетить любой желающий, представлены работы 14 художников Дербента. Они отличаются особым колоритом, теплотой и душевностью, передают неповторимость Дербента и его культурных традиций.

Песни и танцы

Уже стало доброй традицией проводить в выходные дни концерты, развлекательные мероприятия в столице в рамках «Праздника выходного дня», который проходит при поддержке руководства республики. Продолжил свою работу и республиканский фестиваль «Родники Дагестана».

Жители и гости республики приняли в нем активное участие. Вместе с артистами они пели, танцевали на площади им. Ленина, которая вечером превратилась в импровизированную сцену. Прозвучали песни о родном крае, о нашей необъятной Родине на национальных и русском языках.

Напомним, фестиваль организован Республиканским домом народного творчества Министерства культуры РД.

Дружба, проверенная годами

Крепкая дружба связывала Расула Гамзатова и Мустая Карима. «Хорошо, что ты рядом, Мустай, верный друг и поэт настоящий!», – воскликнул однажды Расул.

Гамзатов часто бывал в Башкортостане, гостил у Мустая Карима в его родном ауле Кляш, стоял у подножья Девичьей горы, спускался к тихому озеру Акманай. Родичи и земляки башкирского поэта прониклись уважением к поэзии, уму и личности дагестанского поэта.

Длившейся долгие годы дружбе писателей Мустая Карима и Расула Гамзатова посвящена открывшаяся в Хасавюртовской центральной городской библиотеке книжно-иллюстративная выставка.

Основу приспособленной к пандемическим ограничениям передвижной экспозиции составили издания, полученные в дар от Фонда имени Мустая Карима. Здесь и проза башкирского автора, и сборники его стихов, публицистика и недавно экранизированные повести для детей.

Интерес горожан вызывают публикации из восьмитомного собрания сочинений Расула Гамзатова – стихи и статьи народного поэта Дагестана, обращенные к «верному другу и поэту настоящему», сообщает пресс-служба ЦБС г. Хасавюрта.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

26
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...