Купить PDF-версию
10:34 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
00:00 22.10.2014

Новости культуры

img_8352.jpgФестиваль талантов в с. Леваши

Районный этап фестиваля-конкурса самобытных коллективов «Дагестан. Таланты Кавказа» состоялся во Дворце культуры села Леваши. Мероприятие организовано в рамках Года культуры отделом по молодёжи и туризму управления культуры Левашинского района, Министерством по делам молодёжи РД и Молодёжным центром культуры республики.

В концертной программе принимали участие представители всех районных школ искусств и их филиалов, хореографические коллективы и все желающие вокалисты. Конкурс проходил по трём номинациям: вокал, хореография, игра на национальном музыкальном инструменте. 

Один за другим участники радовали гостей праздника хорошим исполнением народных и современных песен, игрой на зурне, барабане и баяне, яркими танцевальными номерами.

По итогам конкурса жюри в составе музыкантов управления культуры района определило лучших. Победители и призёры были награждены грамотами и ценными призами.

Магомедрасул Алиев

Встреча с молодыми писателями 

Яркая встреча с молодыми писателями Алисой Ганиевой (автор книг о современном Кавказе «Салам тебе, Далгат!», «Праздничная гора», лауреат всероссийских литературных премий «Дебют» и «Национальный бестселлер») и Ксенией Степанычевой (драматург, сценарист, лауреат известных российских драматургических премий и конкурсов, автор сценария фильма Станислава Говорухина «В стиле джаз») состоялась в читальном зале центральной районной библиотеки МО «Гунибский район». 

Организовали встречу управление культуры и молодежной политики района и сотрудники библиотеки, и проводилась она в рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения  классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова.

Гости  рассказали о своём творческом пути, о том, что их вдохновляет на создание произведений.  Их порадовала реакция зала, показавшая, что собрались здесь люди неравнодушные, любящие настоящую литературу и соскучившиеся по ней. 

Патимат Нажмудинова

«Лейся, песня народная!» IMG_0016.jpg

Центральная площадь села Тарумовка пестрела яркими красками национальных костюмов, играла языком народных музыкальных инструментов, оглашалась звонким детским смехом. А все потому, что в районе прошел XXIII республиканский фестиваль песни и музыки «Лейся, песня народная!», организованный в рамках Года культуры Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества и управлением культуры района. 

Фестиваль народной песни и музыки стал культурным брендом Тарумовского района, собирающим вот уже около 28 лет фольклорные коллективы из самых разных уголков республики. В этот раз на праздник собрались музыкальные коллективы района «Рябинушка», «Таловчанка», «Раздольчанка», «Астыхнер», «Рыбачки», детские ансамбли «Ложкари», «Непослушайки», «Юность», исполнительницы народных песен Ульяна Долгатова и Джамиля. Участие приняли также Государственный терский ансамбль казачьей песни из Кизляра, вокальные группы «Самоцветы» из Новолакского, «Ламан аз» из Хасавюртовского и фольклорный ансамбль «Яблонька» из Кизлярского районов. Звучали песни на русском, украинском, армянском, ногайском, лакском, аварском, чеченском и других языках. 

Соб.инф.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

1
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

19
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

24
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...